Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склады химических веществ






7.3.1 Обслуживающий персонал складов должен знать правила безопасности при хранении химических веществ и реактивов.

7.3.2 На складах должен быть разработан план размещения химических веществ с указанием их наиболее характерных свойств (огнеопасные, ядовитые, химические активные и т. п.).

7.3.3 Химические вещества следует хранить по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими и пожароопасными свойствами. С этой целью склады разбиваются на отдельные помещения (отсеки), изолированные друг от друга глухими несгораемыми стенами (перегородками).

7.3.4 На складах химических веществ не разрешается проводить работы, не связанные с хранением химических веществ.

7.3.5 Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) допускается хранить только в строгом соответствии с существующими для них специальными правилами.

7.3.6 Работы с химическими веществами следует производить аккуратно, чтобы не повредить укупорку. На каждой таре с химическим веществом должна быть надпись или бирка с его названием.

7.3.7 Химические реактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовать взрывоопасные смеси, следует хранить в особых условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния чрезмерно высоких температур и механических воздействий.

7.3.8 В полной изоляции от других химических веществ и реактивов необходимо хранить сильно действующие окислители (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция, перекись водорода и др.).

7.3.9 Расфасовывать химические вещества следует в специальном помещении. Пролитые и рассыпанные вещества необходимо немедленно удалять и обезвреживать. Упаковочные материалы (бумага, стружки, пакля, вата и т. п.) надо хранить в специальном помещении.

7.3.10 В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие свободное растекание расплава (бортики, пороги с пандуксами и т. п.).

7.3.11 Бутыли, бочки, барабаны с реактивами устанавливают на открытых площадках группами не более 100 в каждой, с разрывом между группами не менее 1 м. В каждой группе следует хранить продукцию только определенного вида, о чем делаются соответствующие указательные надписи (таблички). Площадки необходимо хорошо утрамбовать и ограждать барьерами. Бутыли с реактивами на открытых площадках должны быть защищены от воздействия солнечных лучей.

7.3.12 Для хранения азотной и серной кислот должны быть приняты меры к недопущению соприкосновения их с древесиной соломой и прочими веществами органического происхождения.

7.3.13 В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для немедленной нейтрализации случайно пролитых кислот, Места хранения кислот должны быть обозначены.

7.3.14 Автотранспорт, используемый для погрузочно-разгрузочных работ, нельзя оставлять на территории складов после окончания работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.