Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к электроустановкам






8.1 Монтаж и эксплуатацию электроустановок и электротехнических изделий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации потребителей (ПЭЭП), Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок), Свода правил СП 6.13130 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности».

8.2 Соединения, оконцевания и ответвления жил электрических проводов, кабелей необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки, специальных зажимов, болтового соединения.

8.3 Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами, горючих веществ, материалов и изделий.

8.4 Электродвигатели, провода (кабели), распределительные устройства должны очищаться от горючей пыли не реже двух раз в месяц, а в помещениях со значительным выделением пыли в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта.

8.5 Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены. Под напряжением должны оставаться дежурное освещение, системы противопожарной защиты, а также другие электроустановки и электротехнические приборы, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

8.6 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

а) использовать электроприемники, не предусмотренные проектной документацией или паспортом завода изготовителя, без получения разрешения, подписанного руководителем объекта (подрядной организации), согласованного с энергослужбой объекта и представителем пожарной охраны;

б) использовать электроприемники в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, которые в соответствие с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

в) пользоваться поврежденными электрическими розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

г) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

д) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также эксплуатировать электронагревательные приборы с неисправными терморегуляторами, предусмотренными конструкцией;

е) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

ж) размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие вещества и материалы;

з) оставлять без присмотра электронагревательные приборы, допускать сушку вещей на электрообогревательных приборах;

и) использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

к) размещать (устанавливать) электронагревательные приборы менее чем на 0, 5 м от конструктивных элементов здания (строения), горючих и трудногорючих материалов, оборудования, мебели и других предметов.

8.7 При эксплуатации электрических сетей зданий и сооружений с периодичностью не реже одного раза в три года должны производиться замеры сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, а в помещениях с высокими температурами, влажными процессами или с наличием агрессивных сред – не реже одного раза в год. Результаты замеров оформляются соответствующим (протоколом) актом.

8.8 Ремонт и замена электрооборудования и электрических сетей зданий (помещений) должны производиться только квалифицированным персоналом, имеющим соответственные удостоверения и допуски.

8.9 На электростанциях и электротехнических объектах в местах установки передвижной пожарной техники оборудуются и обозначаются места заземления. Места заземления передвижной пожарной техники определяются специалистами энергетических объектов совместно с представителями пожарной охраны.

8.10 При определении требований пожарной безопасности на объектах энергетики Общества руководствоваться РД 153-34.0-49.101-2003 «Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий».

Эксплуатация передвижных дизельных электростанций должна осуществляться в соответствии с требованиями НТПД-90 (Москва-2005) «Нормы технологического проектирования дизельных электростанции».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.