Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к технологическим процессам и оборудованию






9.1 Технологические процессы проводятся в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.

В каждом цехе должны быть данные о показателях пожарной опасности применяемых в технологических процессах веществ и материалов.

9.2 При работе с пожароопасными и взрывопожароопасными веществами и материалами должны соблюдаться требования маркировки и предупредительных надписей на упаковках или указанных в сопроводительных документах.

9.3 Совместное применение (если это не предусмотрено технологическим регламентом), хранение и транспортировка веществ и материалов, которые при взаимодействии друг с другом вызывают воспламенение, взрыв или образуют горючие и токсичные газы (смеси), не допускается.

9.4 Технологическое оборудование должно соответствовать проектной документации, его работа и нагрузки должны отвечать требованиям паспортных данных и технологических инструкций и регламентов.

9.5 Оборудование и трубопроводы перед приемом в них нефти и нефтепродуктов должны быть освобождены от воздуха путем продувки инертным газом или водяным паром.

9.6 Все аппараты и трубопроводы установки перед пуском после ремонта должны быть опрессованы на герметичность. Пуск и остановка установки должны производиться в точном соответствии с производственным регламентом.

9.7 Пуск и работа установок с неисправной системой пожаротушения запрещается.

9.8 Изменение температуры и давления в аппаратах должны производиться плавно. Скорость изменения температуры и давления в аппаратах определяется регламентом.

9.9 Подъем температуры выше 100°С внизу аппаратов (колонны, емкости и т. д.) без предварительного спуска воды из них не допускается.

9.10 Пользоваться ломами и трубами при открывании задвижек, вентилей и других запорных приспособлений во время работы установки запрещается.

9.11 Вытеснение воздуха из аппаратов во время их пуска в эксплуатацию в факельный трубопровод запрещается.

9.12 Дренирование сжиженных газов, ЛВЖ и ГЖ из трубопроводов и аппаратов необходимо осуществлять в закрытую систему.

9.13 Сброс взрывоопасных газов и паров ЛВЖ из аппаратов, выключаемых на ремонт разрешается производить только в закрытую систему и на факел.

9.14 Производить уплотнения сальников, фланцевых и других соединений на действующем оборудовании, аппаратах и трубопроводах без сброса давления до атмосферного запрещается.

9.15 Не допускается производить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других, регламентированных условиями безопасности параметров.

9.16 Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

9.17 Технологическое оборудование, средства контроля, управления, сигнализации, связи и противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) должны подвергаться внешнему осмотру со следующей периодичностью:

а) технологическое оборудование, трубопроводная арматура, электрооборудование, средства защиты, технологические трубопроводы - перед началом каждой смены и в течение смены не реже чем через каждые 2 часа операторами, машинистом, старшим по смене;

б) средства контроля, управления, исполнительные механизмы, средства противоаварийной защиты, сигнализации и связи - не реже одного раза в сутки работниками метрологической службы;

в) вентиляционные системы - перед началом каждой смены старшим по смене;

г) средства пожаротушения, включая автоматические системы, - не реже одного раза в месяц специально назначенными лицами совместно с работниками пожарной охраны.

Результаты осмотров должны заноситься в журнал приема и сдачи смен.

9.18 Планово-предупредительный ремонт и профилактический осмотр оборудования должен проводиться в установленные сроки и при выполнении мер пожарной безопасности, предусмотренных проектом и технологическим регламентом.

9.19 Не допускается применение в производственных процессах материалов и веществ с неисследованными показателями их пожаро-взрывоопасности или не имеющих сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами.

9.20 На участках, где применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, следует применять специальную безопасную тару. На рабочих местах горючие и легковоспламеняющиеся жидкости должны храниться в количествах, не превышающих сменной потребности, при этом емкости должны быть плотно закрыты. По окончании рабочей смены емкости с остатками горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (или из под них) должны быть убраны в специально оборудованные для хранения места.

9.21 Использованные обтирочные материалы следует собирать в ящики (контейнеры) из негорючего материала с закрывающейся крышкой. Периодичность сбора использованных обтирочных материалов должна исключать их накопление на рабочих местах. По окончании рабочей смены использованные обтирочные материалы должны удаляться за пределы зданий и в дальнейшем утилизироваться.

9.22 Для мойки и обезжиривания оборудования и деталей должны применяться негорючие технические моющие средства, а также безопасные в пожарном отношении установки и способы.

9.23 Искрогасители, искроуловители, огнезадерживающие, огнепреграждающие и противовзрывные устройства, системы защиты от статического электричества, устанавливаемые на технологическом оборудовании, трубопроводах и в других местах, должны содержаться в работоспособном состоянии.

9.24 Разогрев застывшего продукта, ледяных, кристаллогидратных и других пробок в трубопроводах следует производить горячей водой, паром и другими безопасными способами. Применение для этих целей открытого огня не допускается.

9.25 Отбор проб ЛВЖ и ГЖ из резервуаров (емкостей) и замер уровня следует производить в светлое время. Выполнять указанные операции во время грозы, а также во время закачки или откачки продукта не разрешается. Не допускается подача таких жидкостей в резервуары (емкости) «падающей струей». Скорость наполнения и опорожнения резервуара не должна превышать суммарной пропускной способности установленных на резервуарах дыхательных клапанов (вентиляционных патрубков).

9.26 Во взрывопожароопасных участках, цехах и помещениях должен применяться только инструмент, изготовленный из безыскровых материалов или в соответствующем взрывобезопасном исполнении.

9.27 Подача ЛВЖ, ГЖ и ГГ к рабочим местам должна осуществляться централизованно. Допускается небольшое количество ЛВЖ и ГЖ доставлять к рабочему месту в специальной безопасной таре. Применение открытой тары не разрешается.

9.28 Запрещается использовать для проживания людей производственные здания и склады, расположенные на территориях Общества.

9.29 Материалы, применяемые для теплоизоляции оборудования, должны быть несгораемыми.

9.30 Участки теплоизоляции, пропитанные пожароопасными жидкостями, необходимо заменить сразу же после ликвидации повреждения, вызвавшего утечку жидкости.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.