Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования






7.1.1 В помещениях складского назначения вещества и материалы должны хранится с учетом их пожароопасных и физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и т. п.), признаков совместимости и однородности огнетушащих веществ. Совместное хранение с каучуком и авторезиной каких-либо других веществ и материалов не допускается.

7.1.2 Хранение материалов должно осуществляться на стеллажах. При бесстелажном способе хранения материалы должны укладываться в штабеля. Напротив дверных проемов следует устраивать продольные проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м. Через каждые 6 м продольные проходы шириной не менее 0, 8 м.

7.1.3 Электрооборудование помещений складского назначения должно иметь соответствующее исполнение и необходимую маркировку. При выборе электрооборудования для таких помещений необходимо руководствоваться Правилами устройства электроустановок.

7.1.4 В складских помещениях общий электрорубильник должен располагаться вне помещения склада на несгораемой стене, а для сгораемых зданий складов — на отдельно стоящей опоре, заключенной в шкаф или в нишу, либо разработаны мероприятия по обесточиванию объекта посредством отключения линии ввода от питающей электрической сети.

7.1.5 Баллоны с горючими газами, емкости (бутылки, бутыли и другая тара) с ГЖ и ЛВЖ, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и другого теплового воздействия.

7.1.6 В помещениях складского назначения запрещается:

а) хранить (в том числе и временно) материалы между стеллажами;

б) хранить материалы на расстоянии менее 0, 5 м от светильников;

в) разливать и приготавливать рабочие смеси горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (нитрокрасок, лаков и т. п.);

г) применять дежурное освещение, использовать газовые плиты, устанавливать штепсельные электророзетки, эксплуатировать электронагревательные и бытовые электроприборы;

д) организовывать стоянку и ремонт погрузочно-разгрузчных и транспортных средств;

е) оставлять по окончании рабочей смены включенным электрооборудование.

7.1.7 Помещения складского назначения должны отделяться от других помещений противопожарными преградами (противопожарными перегородками, перекрытиями, дверьми и т. п.).

7.1.8 Не допускается хранение горючих материалов или негорючих материалов в горючей таре в помещениях подвальных и цокольных этажей, не имеющих окон с приямками для дымоудаления, а также при сообщении общих лестничных клеток зданий с этими этажами. Через складские помещения не допускается прокладка транзитных электросетей, а также трубопроводов для транспортирования горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

7.1.9 При хранении горючих материалов на открытой площадке площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 кв. метров, а противопожарные расстояния между штабелями должны быть не менее 6 метров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.