Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогазы. Виды. Устройство. Применение. Подбор маски.






Противогазы защищают органы дыхания, лицо и глаза.

У нас применяются фильтрующие и изолирующие «ПШ – 1, 2». Фильтрующие применяют, если суммарных вредных примесей в воздухе не более 0, 5%, а кислорода в воздухе не менее 19 - 20%. Запрещено применять противогазы при работе в емкостях, цистернах, колодцах (у нас - в любом технологическом аппарате или резервуарах). Противогазы не фильтруют (почти) метан, этилен, ацетилен. В состав фильтрующего противогаза входит: снаряженная фильтрующая коробка, лицевая часть - шлем–маска, которая может присоединяться: - напрямую резьбовым соединением с маленькой коробкой, или - через гофрированную гибкую трубку с фильтрующей большой коробкой, размещенной в специальной сумке. Маски бывают разных размеров и имеет два клапана: всасывающий и выходной. Фильтрующая коробка служит для очистки воздуха, вдыхаемого человеком. В зависимости от марки коробки (т. е. назначения) начинка ее может состоять из нескольких поглотителей или фильтров.

Коробки окрашены по разному, и условно обозначены: А, В, КД, Е, М, СО, БКФ.

На каждый фильтрующий противогаз заводится Паспорт, в который (как правило, Хозяин), каждые 3 месяца, (а иногда, перед применением) заносятся результаты проверки исправности, целостности и укомплектованности. + ФИО «проверяющего», с подписью. Гарантийный срок хранения лицевой части 1 год с момента комплектации. Коробки могут служить 3 года с момента изготовления (М, Г, СО), а остальные марки коробок – 5 лет должны служить. Подобные СИЗ, а также - Нормативы могут, со временем, меняться.

У нас чаще всего применяются коробки коричневые (А) и защитного цвета (БКФ), которые фильтруют пары углеводородов и некоторые другие гадости (яд, пыль, туман). Маска любого противогаза может со временем растрескаться. От света, от жары, от мороза.

У вас наверняка имеется это индивидуальное «СИЗ», и, хотя применение противогаза (в деле) весьма проблематично, каждый должен уметь подобрать себе противогаз поразмеру. Уметь его правильно собрать и уложить в сумку, а при необходимости надеть на себя. И проверить его работоспособность, герметичность; и правильность подбора своего размера шлема-маски. Например, зажимая отверстие внизу коробки (пробка) – попробуйте сделать вдох. Если не получилось, значит, маска подобрана правильно и противогаз вы собрали верно. Коричневая коробка (А, А-8) – пары органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, ксилол, сероуглерод, толуол, спирты, эфиры, тетраэтилсвинец и т.д.). А если есть еще белая полоса, то это - пыль или дым. Желтая коробка (В, В-8) – кислые газы (сернистый, хлор, сероводород, фосген, хлор/водород, фосфор) и ядохимикаты. Черная и желтая (В, В-8) – пары ртути и ртутьорганические соединения. Белая – окись углерода. Защитного цвета (БКФ) – пары органики и нефти, кислые газы и пары, пыль, туман, дым, мышьяк, фтороводород.

Изолирующие шланговые противогазы. Назначение и устройство (ПШ-1, ПШ- 2).

Прочитайте свою Инструкцию, для начала. Противогазы «ПШ -1» и «ПШ-2» это средство индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и лица. (В последнее время ПШ – 1 не применяют у нас…). За состоянием и укомплектованностью следит и реагирует Ответственный, которого Приказом назначили. Есть График осмотра. Осуществляется Надзор. Проводится своевременная выбраковка. Сроки годности меньше, если не правильно храним. Неисправность противогаза может привести к гибели людей.

Шланговые изолирующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания и лица от воздействия вредных и ядовитых веществ. Чаще всего применяются при работах внутри емкостей, резервуаров, колодцев и т.д. При внутренних осмотрах; ремонтах, зачистках, нанесении защитных антикоррозийных покрытий и других подобных работах.

Применяются «ПШ -1» (запретили), «ПШ-2» и кислородно-изолирующие противогазы

«ПШ -1» - в комплект входило несколько резиновых шлемов-масок разных размеров с соединительными гибкими гофрированными трубками; резиново-тканевый рукав длиной 10 метров (2 штуки), один конец которого подсоединяется к трубке, а другой к фильтру (от пыли). Этот воздухозаборный шланг одним своим концом выставляется в зону чистого воздуха, а другой конец специальными деталями крепится к наплечным ремням и спасательному поясу, которые надеваются на работающего в противогазе. К ремням через «карабин» крепится спасательная веревка длиной 15 метров (пеньковая, Д – 100мм).

Если расстояние нужно преодолеть более 20 метров (2 шланга), то применяется противогаз «ПШ-2», в комплект которого дополнительно входит воздуходувка (компрессор) с ручным или электрическим приводом. Естественно есть дополнительные шланги, веревки и другие детали, входящие в комплект противогаза «ПШ-2».

Применение – при газоопасных работах. При работе в противогазах («ПШ -1, -2, и др.)» по Инструкции – работающего надо страховать, а в бригаде должно быть не менее 3 человек. (см. «газоопасные работы). На месте проводимых в емкости работ, должно быть не менее трех комплектов противогазов. Работник умеет с ними работать и браковать, если придется. Паспорт должны иметь все противогазы.

В операторной могут быть также кислородно - изолирующие противогазы – индивидуальные устройства, имеющие свой запас чистого воздуха в баллоне, что позволяет работать на загазованных территориях в отдаленных местах. Но для того, чтобы уметь их правильно использовать, необходимо пройти дополнительный курс обучения.

Все противогазы объединяет то что: шлем-маска должна быть подобрана на ваше лицо; имеют срок годности; нужно периодически проверять состояние и готовность к применению, укомплектованность, а также чистоту; записывать в паспорт на противогаз результат проверки. Учитывая, что шланговые противогазы, всегда включены в аварийный запас инструментов и инвентаря (согласно Перечня), то проверки их состояния осуществляет начальник (мастер) участка или установки.

Подбор шлем - маски противогаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.