Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и системы для контроля и управления уровнями жидкости.






Не забывайте: Проект, Инструкция, График, Ответственные за Б/Э и ТО-ППР. Обслуживают и тестируют обученные лица с «Допуском». Бывают приборы и бывают «Системы»…

. Уровнемеры классифицируются: по принципу действия, диапазону измерения, погрешности (класс точности) исполнению (климатическое и взрывозащищенное).

Уровнемер это прибор, позволяющий контролировать и (или) регистрировать уровень жидкости в сепараторах, буферных, аварийных, ПЛК – емкостях; уровень пенообразователя на ПГС, уровни в резервуарах и других технологических аппаратах. Иногда необходимо знать уровень воды в емкости, где происходит процесс разрушения эмульсий. Контролировать уровни можно «на месте» или дистанционно. В ручном или автоматическом режимах. С элементами «защиты».

Современные системы регулируют уровни по «заданию» (автоматика). Программное управление адаптировано к другим параметрам (давление, температура, расход или скорость).

Простейший указатель уровня это стеклянная трубка, подсоединенная к емкости через вентиль. Здесь работает закон сообщающихся сосудов. Напротив этой стеклянной трубки закреплена мерная шкала, которую мы видим. Подобные системы до сих пор работают в БРХ и ПГС.

В резервуарах и аппаратах уровни жидкости, сейчас, замеряются системами «КОР-ВОЛ», «ГАММА-7» и др. Пройдет время, и системы будут другими.

В любом случае в емкости размещен чувствительный элемент, реагирующий на изменение уровня жидкости и посылающий сигнал - на преобразователь, размещенный, как правило, сверху (на емкости). Телекоммуникация обеспечивает связь с компьютером или «вторичным прибором». Сигналы преобразовываются в понятную для нас форму (картинку) и запоминаются. На экране мы видим достоверную (или – не очень), информацию. Если есть «Исполнительный механизм», который работает, то мы еще и «Регулируем». АСК или АСУ. Программа, также может дать тревожный сигнал, если «уровень» выходит за пределы допустимого. Работают также и «старые» системы: контроль за уровнем. Плавающий внутри емкости, на поверхности жидкости поплавок связан (ч/з сальник, «кривым» штоком) со стрелкой, находящейся снаружи. Подъемная сила, меняющегося уровня через шток передается стрелке, которая и указывает уровень на «месте». Широко была распространена система автоматического регулирования уровня в емкости, при которой применен закон, меняющегося веса предмета в зависимости от погруженности его в жидкость. Здесь следующая «система».

Длинный буек-поплавок подвешен на тросике вертикально, внутри перфорированной трубы, зафиксированной внутри емкости. В зависимости от заполнения емкости жидкостью вес буйка меняется. Снаружи прибор-первичник типа «УБ-П» фиксирует вес буйка, преобразует его последовательно, в электрический импульс, который поступает на вторичный прибор типа «ПВ-10-1Э», имеющийся в операторной. Оператор, во-первых, на дистанции видит этот уровень; во-вторых - выставляет «задание», например 50% уровня жидкости в сепараторе 1 – ой ступени сепарации. И, наконец, мы постоянно и дистанционно контролируем положение затвора регулирующего клапана, смонтированного на линии выхода жидкости из емкости. Если клапан не справляется, открываем «байпасную» линию.

Из заглубленных емкостей жидкость откачивается насосом (вручную, или автоматически), с использованием датчиков уровня и - по «заданию» вторичного прибора. Современные «системы» работают от датчиков (в том числе предельного уровня), в комплексе с АСУ или АСК. По программе автоматики управления или автоматики контроля всех параметров на всех аппаратах вплоть до АСУ всей установки или даже всего цеха.

 

(Современный уровень приборного обеспечения установок.)

Дополню следующим: фирма «Альбатрос», специализирующаяся на устройствах уровнеметрии и средствах автоматизации, выпускает современные: сигнализаторы уровня (СУР-1, 2, 3, 4, 5); датчики уровней общих и раздела фаз (сред), а также системы: «АСУ-ДНС, ЦПС, ППН, КНС, ПТБ-10, и др.», способные на высоком техническом и технологическом уровне отслеживать все параметры, в том числе и «уровни». Приведу несколько примеров. 1. - Сигнализатор уровня ультразвуковой.

СУР-2М (далее " прибор") предназначен для применения на объектах в зонах В-1 и В-1а по классификации главы 7.3 ПУЭ (шестое издание), где возможно образование смесей горючих газов и паров с воздухом категории ИВ по ГОСТ Р 51330.11 температурного класса Т5включительно согласно ГОСТ Р 51330.0. Прибор применяется для контроля положения уровня различных жидких продуктов (нефти и нефтепродуктов, сжиженных газов) в двух точках. В специальном исполнении сигнализатор уровня может применяться для измерения уровня кислот, щелочей, растворителей и других агрессивных сред. Прибор включает в себя один или два датчика положения уровня ДПУ2М идвухканальный вторичный преобразовательПВС2М-1. Конструкция датчиков защищена патентом Российской Федерации № 2126957 с приоритетом от 25.04.97 г.

1.2 Датчики ДПУ2М, входящие в состав сигнализатора, обладают следующими преимуществами: высокое рабочее давление - до 4 МПа; широкий диапазон рабочих температур: -от минус 45 ДО + 100 " С, работоспособность на продуктах низкой плотности (сжиженные газы); возможность установки в аппараты через патрубки малого диаметра - 20 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.