Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для возникновения пожара или возгорания нужно 3 компонента.






1. - Горючее вещество: газ, пары, горючая жидкость или твердое «топливо». Причем, и – жидкость и - «топливо» сгорают в виде паров, которые получаются из них при нагреве. Есть «горючие» (ГЖ) и «легковоспламеняемые» (ЛВЖ) жидкости. И те, и другие на любой «нашей» установке имеются. Есть, также сгораемые конструкции. Для нас это: дерево, пластик, утеплитель и др. Степень сгораемости и температура горения разные.

2. – Воздух (кислород) или другой окислитель, необходимый для химической реакции горения (взрыва). Если вы полагаете, что он есть «всегда и везде», то заблуждаетесь. Например, в резервуаре с нефтью, в режиме наполнения, воздуха внутри практически нет.

При определенном соотношении газа (паров жидкости) и воздуха (кислород или другой окислитель) может произойти взрыв этой смеси. Есть нижний и верхний концентрационный предел «взрываемости» (Н и ВКПВ) для каждого газа и пара.

Взрыв или начало горения произойдут только в том случае, если совпадут в это время, и в этой точке все три условия: горючее + воздух + «искра».

3. - Нужна «искра», как источник возгорания. Время нагрева и температура могут быть разными, но в любом случае необходим «толчок». Вам надо понимать такие определения, как Т вспышки и Т воспламенения. Даю это «понятие», почти на пальцах. Температура вспышки, это та Т, при которой пары горючего вещества воспламенятся, но «горение» саму жидкость не воспламенит. Температура воспламенения, это та Т, при которой от горящих паров воспламенится и жидкость. А при некоторых условиях возможно самовозгорание. Для примера. Были случаи самовозгорания «пирофорных» соединений, образовавшихся и накопившихся внутри резервуаров. Происходит химическая реакция сухих сложных соединений серы (осадок в РВС) с кислородом воздуха. Температура нагрева, сопровождающая химическую реакцию, достаточна для того, чтобы воспламенить пары «нефти». Температура самовоспламенения нефти очень высокая (до 600 – 700 С*). В вашем Технологическом регламенте и в Инструкции по пожарной безопасности цифры должны быть точнее.

Причинами возникновения пожаров и возгораний, чаще всего, служит некомпетентность или торопливость в выполнении не подготовленных производственных операций. С одной стороны - низкий профессиональный уровень Руководителя, а с другой – низкая исполнительная дисциплина рабочего. Торопимся или недооцениваем ситуацию, которая может произойти. Ремонтные р аботы с применением огня и искрообразующим инструментом («Болгарки», дрели и т. п.). Техника (машины, тракторы…), приборы, электричество с некачественной изоляцией или соединением. Огневые аппараты, типа печей. Их неправильный розжиг, а также прогар змеевика в теплообменной камере тоже могут привести к взрыву или пожару. В какой-то степени иногда «виновато» атмосферное или статическое электричество. (Разряд молнии или проброс искры). Есть случаи терроризма. Всегда есть конкретные ПРИЧИНЫ аварии.

Именно поэтому, на наших производствах, относящихся к категориям взрыво/пожароопасных, должны соблюдаться Правила пожарной безопасности. ППБ, издание 2001 года, Согласованы с Минтруда России и Утверждены Госпожнадзором России. В соответствии с Правилами, Минтопэнерго разработало и выдало Предприятиям «Типовые Инструкции». А уж наши Предприятия, используя Типовые документы и учитывая степень опасности объектов, Разработало, Согласовало и Утвердило собственные Инструкции.

Понятно, что «бумагой» безопасность не обеспечить. Нужны квалифицированные кадры на всех уровнях производства; нужна техника и технологии, способствующие пожарной безопасности каждого производственного процесса. Понятно, думаю всем, что от «дурака» защититься очень трудно. Но современные Системы предупреждения, обнаружения, оповещения и тушения смогут снизить «Риски». Контроль, Надзор, Профилактика, Учения, Самодисциплина. Вот, не полный Перечень мер пожарной (и любой другой) безопасности. Тестирование, диагностика, своевременный ремонт и ТО оборудования. Нужно вкладывать деньги в безопасность и научиться видеть перспективу. Хорошо организованная и грамотно разработанная «Система» безопасности (защита, блокировки) снизит Риски до минимума.

К основным «правилам» для рабочего можно отнести следующее. Все работы проводятся по Инструкциям. Оборудование надо знать и обслуживать без ошибок. На рабочем месте во время смены ощущать себя не наемным рабочим, а Хозяином. Не допускать и приостанавливать работы повышенной опасности, - если создается реальная угроза (потенциальная) для людей и оборудования. Контролировать ситуацию. Уметь правильно действовать (по ПЛВА) при пожаре или возгорании. Уметь обращаться с огнетушителем, ПГС, ПГ и другими СПЗ. Нужна практика. Очевидно, же – проще не допустить пожар, чем погасить.

Простое выполнение обязанностей позволяет избежать «своих» ошибок. Умейте говорить «Нет», если заставляют работать не по Должностной инструкции. Если вы что-то не знаете, или не умеете, значит, вас плохо учили. Нет плохих учеников. Есть плохие учители.

5. Правила безопасности при работе в газоопасных местах (см. бил.№10/5).

Эта тема изложена в вашей «Инструкции», однако продублирую. Контроль за всеми работами, проводимыми во время вашей смены, на вашем рабочем месте (участке) – неотъемлемая часть вашей работы. Почти все работы на установках газоопасные. Сама территория потенциально газоопасная. Выделение газа (паров нефти и н/продуктов) возможно, даже без аварии; во время простых технологических операций: проверка ППК; открытие крышки канализационного колодца; дренажи; утечка с сальников; отбор проб и замеры… и т.д. Эти работы входят в обычную технологическую (рутинную) часть. Но, вот, вы набиваете сальник, – уже другая степень опасности. Или перепускаете деэмульгатор, когда вытесняются из мерника пары растворителя (летучего и ядовитого) этого вещества. Замеряя рулеткой через замерный люк резервуара, уровень жидкости, или отбирая оттуда пробу, вы, невольно, вдыхаете вредные пары нефти или н/пр. Для каждого производства всегда составляется Нормативный документ под названием «Перечень газоопасных работ».

Все газоопасные работы выполняются по «Инструкциям» и в безопасном режиме. Но текущих работ, вроде – «обход территории», в «Перечне газоопасных работ» нет.

А вот замена ППК; ремонт нефтяных насосов, компрессоров, смена заглушек и, возможно, некоторые работы на крыше емкости или резервуара в «Перечне» - есть. Предполагается, что здесь другая степень риска, т. е. гораздо более высокая. К подобным работам надо специально готовиться и проводить под руководством Ответственных лиц.

Зачистные работы: ёмкостей, колодцев, резервуаров и др.; замена оборудования на крыше резервуара и многое другое (см. в «Перечне») - ещё более опасные. Для их выполнения составляются отдельные Наряды – допуски; индивидуальные Планы и Мероприятия, направленные на то, чтобы обезопасить людей и оборудование. Это: назначение «Ответственных за подготовку и за проведение газоопасных работ»; Мероприятия; «Разовые инструктажи Исполнителям», отбор проб воздуха на загазованность, а также многое другое. + Все необходимые замеры, периодическая проверка на загазованность воздуха, обеспечение СИЗ и искробезопасным инструментом.

Оформляется Разовый документ, который называется «НАРЯД – ДОПУСК». (Ответственность делится, т. к. документ «Согласовывается» и «Утверждается»). Осуществляется перекрёстный контроль. А то, что далеко не все Мероприятия по организации безопасности выполняются в полном объеме – общеизвестно.

На установках должен быть специально разработанный «Перечень газоопасныхработ», в котором обозначены все предполагаемые газоопасные работы, кроме тех, что являются неотъемлемой частью непрерывной технологии. Документ пересматривается не реже одного раза в год. (Нормативы и сроки временами меняются).

Работа по «ПЛВА» тоже, почти всегда, газоопасная. В этом случае нам не до составления «бумаг». Грамотный и заранее составленный «ПЛВА» служит путеводной нитью для всех, кого коснётся та или иная авария, или инцидент. (Всего не учтёшь, но стремится к этому необходимо). Все работы проводятся Обученным персоналом, имеющим «Допуск» к проведению этих работ, по Инструкциям и в безопасном режиме.

Повторю, газоопасные работы делятся:

1) работы постоянные и технологические - по «Инструкциям», по «Регламенту»;

2) работы по «Перечню», с регистрацией в «Журнале регистраций газоопасных работ». Эти работы более опасны, но часто повторяются.

2) Работы по «Наряду-допуску» с соответствующим оформлением и регистрацией.

Работы по ПЛВА (план ликвидации возможных аварий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.