Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворим в спирте, толуоле и др. органических растворителях.






Наиболее эффективен дипроксамин 157. Он плохо растворим в воде, хорошо растворим в ароматических углеводородах и нефти, имеет низкую температуру застывания (- 38 °С), поэтому его можно транспортировать в чистом виде в цистернах, в то время как, застывающие при обычных температурах, проксанол 305 и проксамин 385 транспортируют в виде раствора в смеси метанола с водой.

Задача деэмульгатора – разрушить бронирующие оболочки на глобулах воды. Каков

механизм его действия? Адсорбируясь на коллоидных или грубодисперсных частицах природных эмульгаторов, молекулы деэмульгаторов изменяют их смачиваемость, что переводит эти частицы с границы раздела в объем водной или нефтяной фазы, занимают их место на границе раздела фаз. Поверхностное натяжение при этом понижается. Образующиеся адсорбционные слои из молекул деэмульгатора практически не обладают заметными структурно-механическими свойствами, что

способствует быстрой коалесценции капель воды с такими оболочками при их столкновениях друг с другом. Таким образом, процесс разрушения нефтяной эмульсии деэмульгатором зависит от: • компонентного состава и свойств защитных оболочек природных эмульгаторов нефтяных эмульсий; • типа, коллоидно-химических свойств и удельного расхода применяемого деэмульгатора; • температуры, интенсивности и времени перемешивания нефтяных эмульсий с реагентом и т.д.

При подготовке нефти важно найти для деэмульгатора оптимальной режим применения. Теоретически деэмульгатор может быть эффективным только для какой-то однойэмульсии, имеющей определенное соотношение жидких фаз, определенную степеньдисперсности, определенное количество эмульгатора определенного состава. Следовательно, деэмульгатор в процессе разработки нефтяного месторождения теоретически должен заменятьсяпо мере изменения состава эмульсий и их физических свойств.Каковы критерии для выбора деэмульгатора? Лучшим для конкретной нефтяной эмульсиисчитается тот деэмульгатор, который при минимальной температуре обработки и расходе быстрееобеспечит максимальную глубину обезвоживания и обессоливания нефти.

Производственными показателями эффективности деэмульгатора являются: • расход; • качество подготовленной нефти: содержание остаточных хлористых солей, воды имеханических примесей; • минимальная температура и продолжительность отстоя нефти; • качество деэмульгированной воды, т.е. содержание в ней нефти.Деэмульгатор не должен приводить к повышению скорости коррозии внутреннейповерхности труб, т.е. должен обладать определенными ингибирующими свойствами илисочетаться с добавками соответствующих ингибиторов коррозии.

Единственным способом выбора оптимального деэмульгатора является

экспериментальная проверка деэмульгирующей способности на модельной эмульсии. Представляет интерес сравнить по названным критериям ионогенные и неионогенные деэмульгаторы.

Ионогенные: 1) при взаимодействии с пластовой водой образуют вещества, выпадающие в осадок (CaSO4⋅ 2H2O, Fe(OH)3 и др.); 2) являются эмульгаторами эмульсий типа Н/В, что ведет к повышенному содержанию нефти в отделенной воде; 3) большой удельный расход (см ранее).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.