Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректоры.






Все устройства предназначены для работы: с той или иной средой (жидкость или газ); в тех или иных (климатических, химических, температурных) условиях; имеют свойдиапазон учета или подсчета расхода; имеют свою погрешность, т.е. класс точности. Показывают «на месте» и (или) передают сигналы; преобразовывая их в понятную для нас форму… Исполнение электрических цепей – взрывобезопасность. Приборов великое множество и с каждым годом они все сложнее. Как и любое другое, применяемое на установках оборудование, они имеют заводской и технический Паспорт; обслуживаются и «поверяются» по Графику; имеется Инструкция. Приказом назначаются: Ответственные лица за безопасную эксплуатацию и за техническое состояние прибора или автоматической системы. Важное для нас значение имеет взрывобезопасность заводского исполнения и соединения кабелей.

Расход и количество замеряются расходомерами и счетчиками. Информацию о движении потока можно, также, получить от реле потока. Подобный сигнал, например, может защитить печь при опасном снижении скорости потока в змеевике или при остановке насоса.

В механических счетчиках используется энергия потока для вращения чувствительного элемента. Скорость вращения пропорциональна скорости потока. Число оборотов крыльчатки или «турбинки» преобразовывается, или - в механизм «счета», и – в какую то электрическую величину. Например, в импульс. В зависимости от конструкции и задач, можно видеть расход «на месте» и (или) дистанционно. Электронный блок преобразовывает сигналы (возможно, импульсы), в понятную для нас «картинку». Сумматор – суммирует, память – запоминает.

Современный комплекс может работать по такой Программе, когда, даже сличение и тестирование, проводятся без участия человека. Механический редуктор, магнитная муфта, интегрирующее устройство (счетная головка) способствуют определению количества вещества, прошедшего ч/з прибор за интервал времени. Загрузка прибора (мгновенный расход) также определяется. На «коммерческих» УУН все устроено очень конкретно и четко.

Внутри корпуса «Ротаметра», конструктивно размещен (встроен) металлический конус, в котором свободно перемещается вверх и вниз, поплавок, соответствующей формы, зависая на какой-то высоте. Чем больше расход, тем больше подъемная сила. При помощи эл/магнитной муфты и шкалы индикатора (градуировка – в единицах расхода), получаем нужную информацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.