Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Румыния






Р

умыния расположена на перекрестке международных путей, по­этому в румынской кухне есть немало чужестранных рецептов. Например, турецкие медовые сладости, которые румыны называют баклавой, и славянский свекольник считаются румынскими нацио­нальными блюдами. Румынская кухня представлена широким ас­сортиментом мясных натуральных блюд, многие из которых готовят на решетке. Мясо обычно хорошо прожаривают.

Из вторых блюд наиболее популярны жареная вырезка, шашлы­ки из свинины, жареные цыплята, куры, утки, гуси, отварная и жа­реная рыба, яичницы, омлеты натуральные, разнообразные блюда из мидий, улиток и раков. Обед чаще всего начинается с рыбы.

Румынская кухня славится закусками. Наиболее изысканная из них — стерляжья икра. Популярны в Румынии овощные блюда: картофель фаршированный, картофельные котлеты, кабачки варе­ные и фаршированные, зеленая фасоль под румынским соусом, го­лубцы, баклажаны, капуста под всевозможными соусами, мамалыга (каша из кукурузы). Румыны любят соленые и маринованные ово­щи и подают их ко вторым блюдам.

Большое распространение получила яичница-глазунья по-ру­мынски — блюдо простое, но вкусное.

Самая любимая рыба в Румынии — карп. Его жарят на вертеле, используют для приготовления супов, закусок (тушат на слабом огне в распгдашюм масле и томатном соке и подают холодным), мари* нуют или же фаршируют смесью из орехов, винограда, ароматических трав, а затем отваривают.

Очень ценятся в Румынии раки. Их готовят в пряном душистом наваре, приправляемом чаще всего кервелем, ореховым пюре с рас­тительным маслом, чесноком или рисом.

Из супов наиболее популярны «пескареаска» (род ухи), «суп до по-троасе» (из потрохов индейки, утки или гуся), «суп таранеаска», крестьянский суп из телячьего мяса.

Из мясных блюд распространены курица, жаренная на вертеле, мититеи — знаменитые колбаски продолговатой формы из говяжьего

мяса с чесноком и перцем. Широко распространены блюда из (перепелов, куропаток, фазанов), косуль и диких кабанов. Гото! рагу из бекасов, уток вымачивают в течение суток, а затем жарят.

Из молочных продуктов румыны едят творог, брынзу, разл! сорта сыров и др. Молоко, как правило, предпочитают подогретое.

Из сыров наиболее известны «брынза де бодюф», овечий (его посыпают еловой хвоей для придания специфического вкуса)Ц «каскавал» (мягкий и белый сыр из овечьего молока).

Румынская кухня знает много десертных блюд. Среди них: слое*» ное пирожное с яблочным джемом, слоеное пирожное с белым сы­ром и сахаром, три вида пирожных турецкого происхождения •*■. «баклава» с орехами, «сараилие» с миндалем и «катаиф» — пирог, нарезанный на узкие, как вермишель, полоски. Хороши и булочки* | особенно «козонак», приготовляемые на Рождество.

Славится варенье из лепестков розы, шоколадный и кофейный! твердый мармелад. Из фруктов и бахчевых потребляют арбузы, ни, тыквы.

Румыния производит много белого и красного вина, виноград-, ный, абрикосовый и персиковый крепкие алкогольные напитки, а] также сливовый, называемый цуйка (его пьют из миниатюрных' графинчиков с длинными горлышками). По всей стране, особенно) в городах, пьют много кофе. Румыны не едят блюд из баранины, очень ограниченно потребляют рубленое мясо, соусы и кисели.; Любят белый хлеб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.