Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия, возникающие с момента зачатия






 

Момент зачатия определяет пол. Мужчины получают Х-хромосому от матери и У-хромосому от отца (ХУ), в то время как женщины получают по Х-хромосоме и от мамы, и от папы (XX). Наследование У-хромосомы запускает работу двух гормонов, в основном тестостерона, которые изменяют тело и мозг. Первый всплеск гормонов в материнском чреве создает отличие мозга мальчика от мозга девочки.

С раннего младенчества мозг девочки нацелен на общение, улыбки людей и безопасность, тогда как мозг мальчика более расположен к восприятию объектов, действий и соперничества. С повышением уровня тестостерона «мужские» области мозга развиваются сильнее, включая теменные доли, ответственные за определение направления, трехмерное восприятие объекта (что очень хорошо, например, для футбола) и математические способности.

В отсутствие тестостерона больше развиваются лингвистические центры, из-за чего девочки больше любят рассказывать, а мальчики — играть в мяч. Вдобавок тестостерон укрепляет области мозга, отвечающие за секс. Эти области у мужчин вдвое больше, чем у женщин; мужчины явно более заинтересованы в сексе.

Второй всплеск тестостерона в пубертатном периоде превращает мальчика в мужчину. Теперь его уровень тестостерона в 20 раз больше, чем у любой девочки, его яички опускаются, голос грубеет, тело покрывается волосами, мускулы выражены более отчетливо, и он начинает расти стремительно, как бобовый стебель. Все его внимание сосредоточивается на девочках.

С тех пор как женский мозг лишается воздействия тестостерона, половое развитие девочки происходит совершенно другим образом. Ее мозг посылает сигнал яичникам о том, что пришло время изменять тело. Яичники начинают стремительно повышать уровень эстрогена и других гормонов, которые изменяют форму и размеры тела. Они готовят тело девочки к репродуктивной деятельности: ее грудь начинает расти; соски становятся больше и темнее; за счет жировых отложений на бедрах и груди формируются округлости тела; тазовые кости расширяются, что делает талию зрительно уже. Ее настроение переменчиво, она начинает гораздо больше интересоваться своей внешностью, а мальчики становятся главной темой разговоров с подружками.

 

Один мозг — два мнения: левое против правого

 

Мозг разделен на два полушария, левое и правое, соединенные тремя пучками нервных волокон. Наибольший пучок называется мозолистым телом. Каждое полушарие отвечает за определенные функции, хотя они могут дублировать друг друга. Мы называем одно из полушарий доминантным (у большинства — это левое полушарие), так как оно несет ответственность за ведущую руку (в последнем случае — правую). Кроме того, левое полушарие больше задействовано в речевой функции. Второе же полушарие называют субдоминантным, или подчиненным (обычно это правое). Правое полушарие исполняет другие функции, не являющиеся столь очевидными. Левое полушарие доминирует у большинства праворуких людей и почти у половины левшей.

В дальнейшем изложении вопроса я буду подразумевать что левое полушарие доминантное, а правое — подчиненное.

Левое полушарие годами получает нелестные отзывы в прессе, слывя рациональным, материалистичным контролером, бесстрастной и бесчувственной половиной мозга. Фактически левое полушарие занимается анализом, оно последовательно и скрупулезно, способно к созданию и реализации планов. Левое полушарие обычно имеет больше серого вещества, что означает большую концентрацию нервных клеток. Левое полушарие коммуникабельно и чувствительно ко времени, оно способно разбивать сложные конструкции на составные части, поэтому в большей степени связано с планированием. На мой взгляд, левое полушарие — более энергичная и оптимистичная часть мозга.

 

При хорошей деятельности левых лобных долей люди открыты для радости и идут по жизни с позитивным настроем. Люди с поврежденным левым полушарием часто находятся в подавленном состоянии, раздражительны и негативны.

 

У 60 % больных, перенесших инсульт левой лобной доли, в течение года развивается тяжелая депрессия. Исследования головного мозга посредством сканирования показывают, что у людей, страдающих тяжелой депрессией, в левой лобной доле имеется низкий уровень активности.

Правое полушарие отвечает за синтез и интеграцию. Оно видит общую картину действительности или ситуацию в целом. Оно, в отличие от левого, позволяет нам видеть лес за деревьями. Правое полушарие больше связано с воображением и творчеством. Оно помогает нам узнавать знакомые лица и отвечает за предчувствия и интуицию. Оно определяет единую структуру с одного взгляда. Правое полушарие вмещает больше белого вещества. Его нейроны соединены с дальними участками мозга, что помогает использовать их одновременно. Это позволяет правому полушарию создавать развернутые, многогранные образные представления. Именно благодаря синтезу правого полушария человек может определить, какие из проблем второстепенны, а какие значимы.

 

В отличие от людей с травмами левого полушария, люди с поврежденной правой теменной долей часто беспричинно счастливы, веселы, не признают существования каких-либо проблем.

 

У больных, перенесших инсульт правой теменной доли, бывает так называемая анозогнозия — они не осознают тяжесть своего состояния. Перед лицом несчастья люди с поврежденным правым полушарием оказываются незащищенными — излишне беспечными и оптимистичными. На мой взгляд, правое полушарие, как правило, более склонно к негативизму, тревоге и ужасам, оно печально и пессимистично.

При рассмотрении различий между левым и правым полушариями кажется, что в одной голове живут два разных человека.

Существует несколько аспектов практического применения асимметрии полушарий. Например, важно следующее: где стоять при разговоре, в какую сторону шеи целовать партнера во время любовных ласк. Все это связано с тем, как наш мозг обрабатывает информацию: если вы стоите по отношению к кому-либо справа, вы воспринимаете информацию левой половиной мозга, его «более счастливой», по моему мнению, частью. Если же вы стоите слева, то большинство информации обрабатывается правым полушарием мозга, его более тревожной и «негативистской» частью. Некоторые исследования показывают, что продавцы получают лучший результат, когда стоят справа от покупателя. Когда вы просите чьей-то руки, проходите собеседование с целью получить работу, просите о скидке или читаете лекцию с трибуны — становитесь справа от слушателей, так вы заставите работать их счастливое левое полушарие и у вас будет больше шансов получить желаемое. Подобным же образом, если вы целуете партнершу с правой стороны, следует ожидать, что она воспримет поцелуи преимущественно левой частью мозга, его «счастливой стороной», и с большей вероятностью захочет продолжения. Если же вы целуете ее в шею слева, она обработает поцелуи правым полушарием и может быть испугана или раздражена поцелуем. Придавайте значение реакции людей, зависящей от того, где вы стоите и как касаетесь их. Это может помочь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.