Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерные различия мозга






 

Отдельные гендерные различия соотносятся с полушарной асимметрией. Установлено, что мозг мужчины состоит из большего количества клеток, даже с поправкой на больший вес мужского тела. Предположительно, у мужчин нейронов больше на 4 %. Когда я сообщаю этот факт на своих лекциях, многие женщины начинают возмущаться и выражают недовольство. Тогда я рассказываю им о случае на шоу Каролин Девидсон на Далласском радио, где она спросила меня: «Расскажите, доктор Амен, почему мужчины нуждаются в дополнительных 100 г мозгового вещества, чтобы делать те же вещи, что и женщины?»

Она имела в виду следующее. Ученые считают, что в мозге женщин количество клеточных связей намного превышает таковое у мужчин. Некоторые исследования выявили, что мозолистое тело (большой пучок нервных волокон, соединяющий два полушария мозга) у женщин объемнее, чем у мужчин, что обеспечивает лучшую связь между разными отделами мозга. Мужчины руководствуются левым полушарием в своем подходе к жизни, в то время как женщины обычно используют оба полушария. Это очень важно для нашего понимания различий между женщинами и мужчинами.

 

В речи мужчины, как правило, пользуются исключительно левым полушарием, более детально ориентированным и более направленным на объект. Женщины же обычно задействуют оба полушария, говорят бегло и потому, может быть, и более говорливы.

 

Когда муж и жена подыскивают аргументы, активизируются присущие каждому соответствующие полушария, отчего разногласия нередко усугубляются.

Поскольку женщины употребляют больше слов, они оглушают мужчин потоком претензий. А те способны ответить лишь индифферентными фразами, типа: «В чем дело?» или «Чего ты конкретно хочешь?». Такие формулировки порой приводят представительниц слабого пола в бешенство и делают дальнейшее общение более чем напряженным. Они-то знают «в чем дело», у них как раз есть много чего сказать об этом при дополнительной поддержке инегративного правого полушария!

Женский гормон эстроген стимулирует клетки мозга к установлению большего количества связей внутри мозга и между полушариями. Благодаря этим дополнительным связям женщины лучше справляются с многозадачностью. Они могут смотреть телевизор, одновременно говоря по телефону; готовить обед, проверяя электронную почту. С другой стороны, мужчины, как правило, более сосредоточены на чем-то одном и достигают оптимальных результатов, только занимаясь одним делом, а не несколькими одновременно. Когда мужчина останавливает машину, чтобы посмотреть карту, он просит всех замолчать и выключает радио — это позволяет ему сосредоточиться. Его жена обычно этого не понимает, так как она может (и более того — получает от этого удовольствие!) делать все параллельно.

Левосторонний инсульт, который затрагивает речевой центр, обычно сказывается на мужчинах сильнее, чем на женщинах, так как многие женщины имеют речевые центры в обоих полушариях. В одном из исследований с использованием сканирования мозга, где было предложено оценить, рифмуются ли бессмысленные слова, мужчины использовали только левое полушарие мозга, в то время как больше половины женщин включали оба. В другом исследовании, проходившем в Университете Индианы, при прослушивании чтения романа мужчины также внимали ему левой половиной мозга, а женщины как обычно — двумя.

Лимбическая система — наш «эмоциональный мозг» — обычно больше у женщин. Таким образом, ничего удивительного нет в том, что женщины более успешно воспитывают детей, а также ухаживают за больными и престарелыми (70 % сиделок — женщины). Больший размер лимбической системы позволяет женщинам легче устанавливать эмоциональные контакты. Женщины, как правило, имеют больше подруг по жизни, посещают церковь гораздо чаще мужчин и молятся (связываются с Богом) чаще, чем мужчины. Женщины более склонны следовать множеству «домашних инстинктов». Они имеют настоятельную биологическую необходимость содержать жилье в порядке.

Когда пара путешествует, обычно именно женщина чувствует себя неустроенно до тех пор, пока все вещи не собраны. Как правило, именно женщина является хранительницей очага и берет на себя весь груз домашней работы. Однако увеличению размера лимбической системы сопутствуют и депрессии. По окончании пубертатного периода женщины подвергаются депрессии в три раза чаще, чем мужчины, и в три раза чаще покушаются на самоубийство. Мужчины же, вследствие недостаточности эмоциональных контактов и будучи расположенными к более радикальным способам решения проблем, совершают самоубийства в три раза чаще женщин.

В другом исследовании было установлено, что теменные доли крупнее у мужчин, особенно левая. Эта часть мозга подсчитывает время, оценивает скорость, формирует трехмерное восприятие объекта (чтобы, например, поймать мяч в броске), а также решает массу других проблем. Наше чувство ориентирования находится под влиянием этого участка мозга. Обычно мужчины ориентируются лучше. Женщины, как более зависимые от правого полушария, быстрее чувствуют сигналы о том, что они потерялись. Кроме того, женщины лучше ощущают возникновение проблем. Психиатры сталкиваются с женщинами в три раза чаще, чем с мужчинами, но не потому, что женщины имеют больше проблем — просто представительницы «слабого пола» быстрее осознают их существование и более склонны искать помощи. Женщины гораздо охотнее мужчин обращаются к семейным терапевтам для помощи в проблемном браке, а также значительно чаще приводят детей к детскому психологу. Именно женщинами инициировано 75 % общего числа разводов.

Одно исследование показывает, что мужчины склонны быть неоправданно оптимистичными. Их оптимизм состоит в убежденности, что что-нибудь хорошее скорее произойдет с ними, чем с другими людьми.

Если такой образ мышления доминирует во взглядах на жизнь, то он имеет и позитивные, и негативные последствия. Положительно здесь то, что подобная позиция способствует психическому здоровью, ведь человек сохраняет надежду и присутствие духа даже в самых трудных ситуациях. Однако чрезмерный оптимизм может препятствовать принятию необходимых мер, что рискует привести к плачевному исходу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.