Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенных вопросов






 

Когда я писал эту книгу, дневное телешоу «The View» выпустило программу о мужском мозге. Элизабет Хасселбек, Стар Джонс, Мередит Виейра и Джой Бехар захотели узнать, отчего мужчины и женщины такие разные. Моя очередь была после Донни Дойча, ведущего ток-шоу, которого как раз перед этим буквально распинали женщины-ведущие. Они спрашивали, сколько раз он был женат (дважды), почему его браки не удались (он «не знал»), изменял ли он своим женам (нет) и какие у него были проблемы (он сказал, что ответил бы, если бы поблизости была кушетка для психоанализа).

Слава богу, ко мне они отнеслись милосерднее. Мое интервью свелось к тем 9 вопросам, которые приведены ниже, — это лишь несколько самых распространенных вопросов женщин о мужчинах:

1. «Действительно ли существует разница между мозгом мужчины и женщины?»

Собрав все свое самообладание, я сказал: «Громадная разница, и мы можем доказать ее». Здесь я сослался на множественные результаты сканирования мозга, которое мы провели у пар в моей клинике. «Обычно женский мозг очень активен. Думает, думает, думает — особенно эмоциональной частью. Мужской мозг, по сравнению с ним, относительно спокоен. Женский мозг работает всегда, а мужской нуждается в стимуляции».

«Кажется, как будто ничего не происходит в мозгу у мужчины», — вставила Мередит Виейра.

2. «Перейдем к особенностям. Почему мужчины постоянно думают о сексе?»

«Часть мозга, отвечающая за половые гормоны, у мужчин в 2, 5 раза больше, чем у женщин. Мужчины запрограммированы сильнее реагировать на сферу секса. К тому же, имея сниженный уровень активности мозга, мужчины ищут возбуждения и стимуляции. А что может быть более возбуждающим, чем мысли о сексе?»

3. «Вы говорите, что существует способ, с помощью которого вы можете узнать, у каких мужчин тестостерона больше, чем у других. Что это за способ?»

«По словам Джона Меннинга, исследователя из Ливерпульского университета, размер безымянного пальца и гениталий напрямую зависит от количества тестостерона, полученного в утробе матери: чем больше уровень тестостерона, тем они длиннее. И это правда: глядя на длину безымянного пальца в сравнении с указательным, вы получите представление о длине полового члена мужчины. Если безымянный палец длиннее, это значит, что уровень тестостерона в норме; если равен указательному или короче — уровень тестостерона понижен. Женщины могут примерно оценить длину члена в разговоре, просто сказав мужчине: „Покажи-ка мне свои руки“. Однако мужчины, имеющие необычно длинный безымянный палец, свидетельствующий о превышенном уровне тестостерона, подвержены риску развития аутизма, дислексии, заикания и иммунной дисфункции. Чрезмерно большой пенис не может быть чем-то единственно чрезмерным в организме. С другой стороны, мужчины с очень коротким безымянным пальцем более подвержены риску возникновения пороков сердца и бесплодию. Размер имеет значение во всех отношениях».

4. «Почему мужчины не нуждаются в предварительных ласках, как женщины?»

«Мужчины всегда находятся в состоянии боевой готовности к сексу. Благодаря сниженному общему уровню мозговой активности и вкупе с тестостероном требуется совсем немного, чтобы побудить нас к действию. Как сказал Харрис Куин (герой Харрисона Форда в фильме „Шесть дней, семь ночей“): единственное, что должна сделать женщина, это появиться. Мы, будучи в праздности, всегда ожидаем приглашения на скачки. Женщины, напротив, столько всего прокручивают в своем мозге, что нуждаются в ухаживании, успокоении и поддержке для создания подходящего настроя. Нужна особая подготовка, позволяющая угомонить их мозг».

5. «Почему мужчины не спрашивают дорогу, если потеряются?»

«Мужчины не осознают, что потерялись, даже если проедут мимо одной и той же автозаправки четыре раза. У них слабее доступ к правому полушарию, которое показывает общую картину и позволяет определить наличие проблем. Поэтому они часто пребывают в неведении, когда что-то идет не так. Так происходит во многих ситуациях, помимо вождения. Например, это касается признания существования проблем в отношениях — в 75 % случаев именно женщины подают на развод или инициируют разрыв. Мужчины необыкновенно сосредоточены на поиске своего пути. Признание своей неудачи равноценно признанию собственной несостоятельности; мужчины чувствуют себя в некотором роде несчастными, делая это».

6. «Почему мужчины не сплетничают?»

«Мужчины сплетничают, правда, не так много, как женщины. Речевые центры у мужчины расположены исключительно в левом полушарии, тогда как у женщин в обоих. Женщины способны говорить больше, потому что их мозг предрасположен к этому. К тому же мужчины больше интересуются, скажем, спортом, чем эмоциональными взаимоотношениями. Спортивные ток-шоу — очень популярный источник мужской болтовни. В разговоре мужчины часто тонут в том обилии слов, которые используют женщины. Так что в процессе воспитания ребенка использование меньшего количества слов фактически приносит больше пользы. Как детский психиатр, я постоянно вижу, что дети обычно прислушиваются к отцам гораздо чаще, чем к матерям. Это происходит преимущественно потому, что мужчины используют меньше слов, и они воспринимаются как более весомые. Матери хотят, чтобы дети понимали их, они стремятся наладить связь с детьми; отцы желают, чтобы дети подчинялись, как подчиняются тренеру во время игры в мяч».

7. «Почему мужчины не выпускают из рук телевизионный пульт?»

«Имея общий сниженный уровень активности, мужской мозг нуждается в постоянной стимуляции. Когда мужчина пролистывает каналы, он просто ищет что-то новое, разнообразное, возбуждающее. Женщина нередко довольствуется одной программой с сюжетом о взаимоотношениях, где герои проявляют чувства и эмоции. Она любит предсказывать, что произойдет в дальнейшем, и для поддержания интереса нуждается в продолжении. Пульт позволяет мужчине свободно перескакивать с канала на канал в поисках стоящих развлечений. Кроме того, промежуток времени, в течение которого мужчины способны удерживать внимание, короче, чем у женщин. Синдром дефицита внимания и гиперакивности (СДВГ) в 5 раз чаще диагностируют у представителей мужского пола, чем у представителей женского».

8. «Недавно проведенный опрос показал, что мужчины лгут больше, чем женщины, хотя в действительности женщины более искусные обманщицы. Почему так?»

«Благодаря пониженному уровню активности мозга, особенно в передней его части (которая, помимо прочего, влияет на частоту случаев СДВГ), мужчины, как правило, более импульсивны. Они склонны делать и говорить без тщательного обдумывания и нередко оказываются застигнутыми врасплох. Женщины тоже лгут, но реже бывают уличены в этом. Одна причина, как я упоминал ранее, состоит в преобладании у них правого полушария и, таким образом, лучшей восприимчивости к невербальным сигналам. Они подмечают такие мелочи, как опущенный взгляд или нежелание смотреть в глаза при разговоре, либо, скажем, покашливание, которые характерны для людей, говорящих неправду. А мужчины, наоборот, склонны не признавать очевидного в течение длительного времени, поэтому не замечают, как лжет их партнер».

9. «Почему мужчины не помнят дат вроде дней рождений и годовщин?»

«Мужчины — это мужчины. Они думают о содержании семьи, соперничестве и сексе. В противоположность женщинам, которые ориентированы на взаимоотношения, мужчины вечно заняты делами. Это не значит, что их любовь кончилась, просто они любят по-своему. Подчас это является причиной забывчивости важных дат, даже если мужчина старается этого не делать».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.