Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонал предприятия. Его характеристика.






Формирование трудового коллектива представляет собой сложный и длительный процесс. Он состоит из трех этапов.

На первом этапе происходит формирование трудового коллектива. В этот период подбираются люди наиболее подходящие по уровню образования, опыта, знаний и требований производства, из которых создается трудоспособный коллектив.

На втором этапе происходит адаптация людей, к производственным условиям. Происходит сближение людей в соответствии с их интересами. Формируются формальные и неформальные структуры.

На третьем этапе достигается гармоничное сочетание личных, групповых и коллективных интересов.

Процесс становления трудового коллектива заканчивается третьим этапом. Этот процесс должен постоянно продолжаться и совершенствоваться. При формировании коллектива важное значение имеет его состав по возрасту, полу, уровню квалификации и образования.

При формировании первичных коллективов необходимо учитывать также психологические особенности работников. Характер, темперамент, опыт и знания. Это позволяет создать устойчивые коллективы. Выявить лидеров, подобрать руководителей групп, пользующихся авторитетом.

Характер – это совокупность устойчивых психологических свойств, определяющих линию поведения человека, его отношение к делу, к другим людям, к самому себе, к вещам.

При этом выделяют дихотомию черт характера: принципиальность – беспринципность; тактичность – бестактность; организованность - неорганизованность; трудолюбие – лень; уверенность – неуверенность; переоценка своих сил – недооценка своих сил; самокритичность – несамокритичность; требовательность к себе – снисходительность к себе; аккуратность - небрежность; жадность – расточительность.

По темпераменту людей можно разделить на четыре типа.

Халерик характеризуется повышенной возбудимостью и не уравновешенным поведением. Люди такого темперамента отличаются быстрыми и резкими движениями, их чувства ярко выражаются в мимике и речи. В производственной деятельности халерики отличаются срывами в поведении, склонностью к агрессии при неудачах. При удачном стечении обстоятельств халерик способен проявить большую силу воли, активность, динамичность. Для него нежелательна однообразная работа, желательна смена деятельности.

Сангвиник – хорошо контролирует свои эмоции, отличается большой подвижностью и активностью, легко приспосабливается к новым условиям и требованиям. Свободно вступает в контакты с другими людьми, у него отсутствуют резко отрицательные реакции на поведение других людей, они создают благоприятный психологический климат в коллективе. Хорошо работает, когда испытывает интерес к делу, с утратой интереса может стать пассивным.

Флегматик характеризуется слабой возбудимостью и чувствительностью. Реакции замедленные, решения принимает продуманные и обоснованные. В сложных ситуациях бывает спокойным и невозмутимым. Медленно приспосабливается к новым условиям. Отличается упорством в достижении цели.

Меланхолик – характеризуется повышенной чувствительностью и социальной ранимостью. Он болезненно реагирует на внезапное усложнение обстановки, испытывает сильный страх в опасных ситуациях, чувствует себя неуверенным при встречах с незнакомыми людьми. Меланхолик не склонен к лидерству. Он может добиться высоких результатов в труде, где требуется высокая точностью и скрупулезность в деятельности.

Особенность черт характера и темперамента следует учитывать руководителю при формировании трудовых коллективов, при выдаче производственных заданий, при перемещении исполнителя с одного рабочего места на другое, при воспитании, высказывании замечаний и т.д.

Каждый человек в коллективе играет определенную социальную роль. Под ролью понимается относительно постоянная система поведения человека. Роли подразделяются на производственные и межличностные. Выделяют такие производственные роли:

- координатор – обладает наибольшими организаторскими способностями;

- генератор идей – самый способный и талантливый человек, разрабатывает варианты решения любых проблем, но в силу своей несобранности не способен их реализовать;

- контролер – может оценить любую идею, выявить ее сильные и слабые стороны, подтолкнуть других к работе по ее дальнейшему совершенствованию;

- шлифовальщик – обладает широким взглядом на проблему и может увязать ее решение с другими задачами коллектива;

- энтузиаст – самый активный член коллектива, увлекает остальных на решение проблемы;

- искатель выгод – посредник в отношениях, придающих определенное единство в действиях коллектива;

- исполнитель – добровольно реализует чужие идеи, но нуждается в постоянном руководстве;

- помощник – человек, довольствуется вторыми ролями, но готов всегда оказывать содействие другим в работе и в жизни.

Желательно, чтобы в коллективе были все вышеперечисленные категории людей.

Роли, связанные с межличностными отношениями, делятся на ведущих и ведомых. Первую группу образуют лица авторитетные, честолюбивые и чем-то привлекательные для окружающих, во вторую группу входят все остальные.

Подчиненные (исполнители) делятся также на такие группы:

- активные – это подчиненные, получив задание, работают с удовольствием и добровольно, проявляют инициативу;

- пассивные – это исполнители, которым нужно объяснись во всех подробностях задание и постоянно контролировать в процессе работы;

- резистентные – это работники постоянно в той или иной форме проявляют сопротивление, пытаются уклониться от выполнения работы или убедить руководителя в том, что ее не нужно делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.