Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение естественной освещенности






В животноводческих и птицеводческих помещениях рассчи­тывают естественную освещенность. Естественную освещен­ность нормируют по двум показателям: относительной площа­ди световых проемов (ОПСП) и коэффициенту естественной ос­вещенности (КЕО). Относительная площадь световых проемов - это отношение площади световых фонарей или окон к освещаемой площади пола по­мещения, выраженное в процентах, рассчитывается по форму­ле:

ОПСП = Focт / Fпола х 100, (10)

Где:

Focт -площадь остекления, м2;

Fпола - площадь пола помещения, м2;

100 - коэффициент для перевода полученной величины в про­центы.

Пример. Площадь остекления производственного помещения коровника 104 м2, площадь пола производственного помещения ко­ровника 1040 м2. В этом случае: ОПСП = 104 /1040 * 100 = 10 %.

Нормативы ОПСП для разного вида животных и птицы при­ведены в таблице 6 приложения.

Естественную освещенность контролируют в отдельных уча­стках одного и того же помещения определением угла падения света из светового проема (окна, светового фонаря).

Угол падения образуется двумя линиями, идущими от оп­ределенного места в помещении (кормушки, стойла, денника, автопоилки, места прикрепления доильных стаканов к соскам); одна линия идет горизонтально световому проему, другая - к верхнему краю светового проема. Чем больше этот угол, приближается к 90°, тем лучше освещенность. Чем дальше место от светового проема, тем хуже освещенность, так как угол будет мень­ше. По существующим зоогигиеническим нормативам угол паде­ния должен быть не менее 27°.

Для определения угла падения необходимо знать расстояние по горизонтали от определенного места до светового проема (окна) и высоту окна по верхнему краю остекленной поверхности (т. е. два катета).

Пример. Расстояние по горизонтали от кормушки до окна 3, 5 м, высота окна 1, 75 м. Отношение одного катета к другому (1, 75: 3, 5) представляет тангенс искомого угла tg a = 0, 5. По таб­лице натуральных тригонометрических величин угол падения будет равен 27° (таблица 7 приложения).

Методом, позволяющим более объективно нормировать естествен­ную освещенность с учетом назначения здания, его конструктивных особенностей, технологии содержания животных, является светотех­нический. Для определения используют коэффициент естественной освещенности. К.Е.О. - величина, определяющая процентное отношение горизонтальной освещенности внутри помещения к единовременно определенной горизонтальной освещенности под открытым не­бом (с защитой от прямых солнечных лучей). Коэффициент ес­тественной освещенности рассчитывается по формуле:

К.Е.О. = (Евн/Ен) х 100, (11)

Где:

Евн - освещенность точки внутри помещения, лк;

Ен - освещенность горизонтальной плоскости, освещаемой диффузным светом все­го небосвода, лк;

100 – коэффициент перевода в проценты.

Пример. Освещенность внутри помещения - 50 лк. На­ружная освещенность равна 5000 лк.

КЕО = 50/5000 х 100 = 1 %.

Нормативы К.Е.О. для различных видов животных и птицы приведены в таблице 6 приложения.

КЕО показывает, какую часть от одновременной наружной освещенности составляет освещенность в исследуемой точке помещения. В связи с тем, что освещенность в разных точках помещения быва­ет неодинаковой из-за различного расстояния от окон и внутреннего оборудования, необходимо проводить одновременно несколько заме­ров в различных зонах помещения (вдоль каждого ряда стойл, клеток, станков в наиболее светлой и темной их частях). При определении К.Е.О. помещения берут средние арифметические показатели каждого ряда стойл, клеток, станков и рассчитывают по формуле:

 

КЕО = (Е1 + Е2 + Е3 + … + Еn) / n, (12)

Где:

E1, E 2, Е 3 ,... - значения КЕО в отдельных точках помещения, отстоящих на разных расстояниях друг от друга;

n - количество точек, в которых определяют КЕО (не менее 5).

Если например, допустить, что Е1 = 0, 8%; Е2=1, 2%; Е3=0, 9%; Е4=1, 3% и Е5=1, 3 %,

то: КЕО = (0, 8+1, 2+ 0, 9+ 1, 3 + 1, 3)/ 5 = 1, 1 %.

Следовательно, искомый коэффициент естественной осве­щенности будет равен 1, 1 %. Рассчитав, таким образом, освещенность и приняв во внима­ние назначение помещения, устанавливают, нужно ли и с какого времени дня дополнительно включать искусственное освещение для обеспечения требуемой освещенности.

КЕО определяют один раз по показаниям года, в полдень, при диффузной освещенности небосвода, соответствующей не менее 5000 лк. При обработке проведенных замеров для каждой точки выводят КЕО и берут средние арифметические показате­ли, и так характеризуют среднюю освещенность зоны размеще­ния животных и птицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.