Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за концентрацией аэроионов в воздухе помещений






Для санации воздушной среды и повышения ее биологической ак­тивности используют искусственную аэроионизацию, ведут контроль за концентрацией аэроионов, которую определяют с помощью универ­сального счетчика ИТ-6914. Прибор измеряет как слабую естественную иони­зацию, так и концентрацию аэроионов вблизи мощных искусственных ионизаторов.

Для измерения концентрации аэроионов в животноводческих помещениях используют также счетчи­ки СИ-1 иСАИ-ТГУ-66.

Содержание легких (п) и тяжелых (N) ионов, отрицательно (-) и по­ложительно (+) заряженных, определяют в зоне дыхания животных. Концентрацию аэроионов устанавливают по количеству электричества, протекающего внутри конденсатора в результате оседания в нем аэро­ионов из воздуха, прошедшего за определенное время. Количество ио­нов, содержащихся в 1 см3 исследуемого воздуха, определяют по фор­муле:

, (16)

где:

С+Сэл - общая емкость конденсатора и электрометра со всеми соединительными проводами; (10 см - для конденсаторов легких ио­нов, 100 см - тяжелых);

Vt и V -потенциалы электромера (В), отсчиты­ваемые в начальный и конечный моменты измерения, В;

φ - объемная скорость просасывания через конденсатор воздуха, см3/с;

е - элементарный заряд иона, равный 4, 8-10 -10;

t - время отсчета элек­трометра, с.

Для получения более точных данных об ионном режиме воздуха необходимо проводить не менее трех измерений легких и тяжелых ионов каждого знака поляр­ности.

 

Занятие 6. ОЦЕНКА САНИТАРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.