Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрия






Этот раздел оптики изучает измерение силы света, яркости, естественной и искусственной освещенности, и т.д.

Приборы, употребляемые для этой цели, называются фото­метрами или люксметрами. В настоящее время в зоогигиенической практике используют только объективные люксметры, принцип действия которых основан на использовании селеновых фотоэлементов, спектральная чувст­вительность которых приближается к чувствительности глаза.

Существуют следующие типы объективных люксметров: Ю-16, Ю-17. Принцип работы объективного люксметра основан на явле­нии фотоэффекта, то есть выбивания электронов из селенового фотоэлемента под действием энергии световой волны и упоря­доченного движения электронов в цепи измерительного прибо­ра.

Люксметр Ю-116 состоит из измерителя и от­дельного фотоэлемента с насадками. На передней панели измерителя есть кнопки переключате­ля и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и ис­пользуемых насадок с диапазонами измерений, приведенными в табл. 5. Прибор имеет две шкалы: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 20, на шкале 0-30 - над отмет­кой 5. Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение. На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента. Для уменьшения косинусной погрешности на фо­тоэлемент устанавливают насадку, состоящую из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы, и непрозрачного пласт­массового кольца, имеющего сложный профиль. Насадка обо­значена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону. Эту насадку применяют не самостоятельно, а вместе с одной из трех других насадок, имеющих обозначения М, Р, Т.

Каждая из этих трех насадок вместе с насадкой К образует три поглотителя с общим номинальным коэффициентом ослаб­ления 10; 100 и 1000 и применяют для расширения диапазонов измерений.

 

Таблица 5. Диапазон измерений

 

Основной, без насадок с открытым фотоэлементом Не основной с насадками
КМ КР КТ
5-30 50-300 500-3000 5000-30000
20-100 200-1000 2000-10000 20000-100000

Примечание: КМ, КР, КТ - условные обозначения совместно применяемых насадок для создания общего номинального коэффици­ента ослабления 10, 100, 1000.

Если освещенность измеряют в помещении с люминесцентными лампами, то показание люксметра нужно умножить на поправочный коэффициент К = 0, 9 (для ламп белого цвета К = 1, 1). При измерении естественной освещенности К = 0, 8.

Научно-техническое предприятие «ТКА» (Санкт-Петербург) с 2000 года выпускает новый малогабаритный люксметр «ТКА-люкс». Он предназначен для измерения освещенности, созда­ваемой различными источниками в диапазоне 1-200000 лк. Масса прибора не более 0, 4 кг. Он состоит из двух блоков: фо­тометрической головки и измерительного блока с жидкокристал­лическим индикатором, на табло которого при измерениях инду­цируется значение освещенности в лк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.