Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение анемометров






Анемометрами устанавливают силу ветра, определяют ско­рость воздушных струй в вентиляционных каналах (т.е. эффек­тивность работы вентиляционной системы), вычисляют количе­ство поступающего и удаляемого из помещения воздуха в опре­деленный промежуток времени, а также кратность обмена воз­духа.

Динамическими анемометрами скорость движения воздуха определяют по числу оборотов, а статистическими - по отклоне­нию пластинкиПринцип действия анемометров обоих типов одинаков и ос­нован на вращении потоком воздуха лопастей колесика, обороты которого через систему зубчатых передач сопровождаются передвижением стрелки, расположенной на циферблате.

Динамические анемометры подразделяют на ручные крыльчатые и ручные чашечные.

Анемометр ручной крыльчатый АСО – 3. Предназначен для измерения скорости воздушного потока, осредненной за определенный промежуток времени. Пределы измерения от 0, 3 до 5 м/сек при температуре от минут с 1 до плюс 500С, порог чувствительности не выше 0, 2 м/сек.

Перед измерением скорости воздушного потока включают при помощи арртира передаточный механизм и записывают начальные показатели счетчиков (по трем шкалам). После этого анемометр устанавливают в воздушном потоке ветроприемником навстречу потоку, а осью крыльчатки вдоль его направления; через 10 – 15 сек одновременно включают механизм прибора и секундомер.

Скорость воздушного потока определяют в течении 1 – 2 мин., затем механизм и секундомер выключают, записывают конечные показания счетчика и время экспозиции в секундах и делением конечного и начального показания счетчика на время экспозиции определяют число делений, приходящихся на 1 сек.

Скорость движения воздуха определяют по графику, приложенному к прибору.

Анемометр требует аккуратного осторожного обращения. Необходимо избегать ударов и сотрсений прибора. Нельзя измерять скорость воздуха больше 5 м/сек.

Анемометр ручной чашечный МС – 13. Пределы измерения скорости воздушного потока от 1 до 20 м/сек, порог чувствительности не выше 0, 8 м/сек.

Чашечный анемометр по устройству аналогичен крыльчатому, но вместо крыльчатого ветроприемника в нем применена четырехчашечная метереологическая вертушка. Правила пользования прибором и методика определения скорости такие же, как и для крыльчатого анемометра.

Для точного определения скорости движения воздуха наблю­дение в одной точке проводят не менее трех раз. При этом бе­рут среднюю скорость и полученную величину умножают на по­правочный коэффициент из прилагаемой к каждому анемометру таблицы.

Анемометр цифровой переносной электрический АП-1 пред­назначен для измерения скорости воздушного потока. Условия применения анемометра; температура воздуха от минус 10 до плюс 45 °С, скорость 0, 3-5 м/с и от -20 до +45 °С, скорость 1-20 м/с. Принцип работы чувствительного элемента анемометра заключается в преобразовании скорости воздушного потока, вращающего ветроприемник, в число импульсов.

Полупроводниковый термоанемометр ЭА – 2М предназначен для из­мерения скорости движения воздуха, направления воздушных потоков и температуры воздуха. Измерение скорости воздушного потока прибором основано на измерении температуры и сопротивления подогреваемого терморезистора, помещенного в поток, в зависимости от вели­чины его скорости. Диапазон измерения скорости движения 0-5 м/с, температуры от минус 10 до плюс 60 º С и направления воздушных пото­ков 0-360°.Прибор нормально работает при температуре окружающей среды от 10 до 350С и относительной влажности до 80%, а датчик позволяет проводить измерение без дополнительных погрешностей в интервале температур от 10 до 600С. Для измерения температуры используют основные свойства терморезистроров – изменение сопротивления в зависимости от температуры окружающей среды

Полупроводниковый одноточечный термометр ЭА – 1М предназначен для измерения скорости движения воздушных потоков, как в лабораторных, так и в производственных условиях. Принцип работы термоанемо­метра заключается в изменении величины теплообмена подог­реваемого терморезистора от скорости потока воздуха. Диапа­зон измеряемых скоростей потока воздуха - 0-5 м/с с погрешно­стью до 5%.

Для точного определения скорости движе­ния воздуха наблюдение в одной точке проводят два-три раза.

Подвижность воздуха при исследовании микроклимата помещений измеряют в течении четырех дней в течение месяца при проведении стационарных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.