Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс Абилина






Парадокс Абилина особенно любим социологами, тимбилдерами и индивидуалистами. Он гласит, что группа людей может принять решение, противоречащее выбору любого из участников группы. А все потому, что каждый боится возражать, думая, что его желания противоречат интересам коллектива. Насколько глупо это получается на деле, иллюстрирует следующий анекдот.

«В жаркий вечер техасская семья играла в домино на крыльце до тех пор, пока тесть не предложил съездить пообедать в Абилин — город, находящийся в 85 км от Техаса.

Жена сказала: «Звучит неплохо». «Давайте поедем!» — поддержал муж. «Конечно, поехали!» — ответила теща. Вечер получился эталонно неудачным: дорога была жаркой и долгой, в кафетерии была очередь, а еда оказалась невкусной. Измученное семейство вернулось домой. Кто-то, пытаясь оправдать неудачу в собственных глазах, неискренне произнес: «Неплохо же получилось?»

«Я бы лучше осталась дома, но поддалась на ваш энтузиазм», — сказала теща.

«Я сделал это только для того, чтобы доставить вам удовольствие», — сказал муж.

«Надо было быть сумасшедшим, чтобы поехать туда добровольно! Я сделала это только из-за вас», — воскликнула жена.

«Да я вообще никуда не хотел — я просто подумал, что вам скучно», — признался тесть.

И они замолчали в растерянности».

Так что, если вся ваша семья единодушно поддерживает сомнительный план на выходные, — лучше переспросите родных еще раз.

ПАРАДОКС УБИТОГО ДЕДУШКИ

Помните, как Марти Макфлай чуть не помешал встрече своих родителей и поставил под угрозу собственное рождение в будущем? Это один из вариантов «парадокса убитого дедушки», над которым ломали голову все фантасты, писавшие про путешествия во времени.

Допустим, некий парень по имени Том попал в прошлое и убил своего родного дедушку до того, как тот встретил его бабушку. В результате ни родители Тома, ни сам Том так и не появились на свет. А значит, Том не смог бы путешествовать во времени, что означает, что он не убивал деда, и тот остался жив, а значит, Том все-таки появился на свет, и… этот замкнутый круг можно повторять бесконечно.

Чтобы все-таки дать Тому возможность прокатиться в прошлое и убить своего деда, можно внести в задачу одно из следующих допущений:

— либо нельзя изменить прошлое, и дедушка выживает после покушения;

— либо нельзя изменить будущее, и Том все-таки будет рожден;

— как вариант можно допустить, что изменения в прошлом запускают альтернативную ветвь реальности, в которой Том не появляется на свет, в то время как в обычной реальности все идет по-прежнему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.