Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика вокруг нас






Обратимся к очень простой формуле. Чтобы получить процент от двух других процентов, их просто нужно перемножить между собой. Допустим нам надо узнать сколько процентов будет если взять 20% и 30%. Вааля - 0, 2 * 0, 3 = 0, 06 (6%).

Я знаю, что существует 5 - 7 человек, полностью похожих на вас внешне. Вам интересно сколько человек живёт с взглядами и внутренним миром, похожим на вас? Возьмём все очень приблизительно. Я знаю, что существуют статистические факты, но мы просто порассуждаем.

§ Психические расстройства - 33%.

§ Сексуальная ориентация - 1%.

§ Религия - 15%.

§ Темперамент - 4 вида - 25%.

§ Характер - 5 черт характера по 1%.

§ Акцентуациях личности - 3 доминирующих акцентуации по 12%.

§ Экстраверсия-интроверсия - 3 типа по 33%.

 

Вернёмся к формуле. Перемножим все проценты между собой: 0, 33*0, 01*0, 15*0, 25*0, 01*0, 01*0, 01*0, 01*0, 01*0, 12*0, 12*0, 12*0, 33 = 7, 05672E-18 = 1, 13*10^-7 = 1/8803239. Это число составляет 7, 95 от всех жителей на Земле. То есть примерно 7-8 человек похожи на нас внутренним миром.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯТ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ?

Итак, начнем мы с вычислений, но не сразу. Сначала просто рассмотрим пример. Допустим, в нашем примере будет существовать только 2 типа мышления — A и B. Сколько же существует комбинаций мышления?

Только A

Только B

И A и B

3 комбинации. Формула: N * N — 1, где N — количество типов мышления.

Говард Гарднер выделяет лишь 8 типов интеллекта, но типов мышления же больше (Как по мне). Совместим же их.

1. Лингвистическое

2. Логическое

3. Математическое

4. Визуально-пространственное

5. Телесно-кинестетическое

6. Музыкальное

7. Натуралистическое

8. Экзистенциональное

9. Межличностное

10. Философское

11. Ассоциативное

12. Криминальное

13. Нестандартное

14. Аналитическое

Применим нашу формулу: 14 * 14 — 1 = 195 комбинаций, что составляет 0, 51% (35 897 435) людей, которые мыслят так же, как и вы.

 

 

Часть III. Психология

МОЙ IQ. КАК УЛУЧШИТЬ ИНТЕЛЛЕКТ? СОВЕТЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ IQ.

В течение недели следовал различным советам по улучшению интеллекта, которые нашел в интернете. IQ повысился на 15 баллов, и я начал более оперативное соображать. Вот примерный список того, что я делал:

1) Кофе

Раньше я пил только чай, и с утра чувствовал себя вялым и сонным, даже днем. Теперь пью примерно 3-4 чашки кофе в день. В итоге чувствую себя лучше.

2) Сон

Для нормальной работы, мозгу необходимо минимум 4 часа. 3 часа для того, чтобы запомнить информацию, которую мозг получил в течении дня. Я же спал 12 часов. 23: 00 - 11: 00.

3) Логические игры

Я часто периодически играл в судоку, сапера и другие игры, где надо подумать. (Кроссворды, пазлы тоже подойдут).

4) Амбидекстрия (Владение двумя руками)

Инструкция здесь:

https://ru.wikihow.com/писать-противоположной-рукой

На это я делал основной упор. Писал все буквы алфавита, символы (Исписывал весь лист). Это активирует противоположное полушарие мозга (Креативное, творческое мышление). Например, я начал регулярно видеть сны, хотя раньше не видел. Так же мое зрение " улучшилось". Угол обзора как будто стал шире, цвета ярче.

5) Обучение

Для того, чтобы мозг постоянно работал, ему необходимо изучать что-то. Я делал упор на амбидекстрию. Музыка и творчество тоже подойдут. Если просто смотреть телевизор, мозг не будет работать.

6) Видеоигры

Можно играть в игры, где требуется повышенное внимание или острота мышления (Покер, Counter Strike и др.)

7) Мелкая моторика

Я регулярно изучал трюки с картами. Так же подойдут: вязание, жонглирование и др.

8) Классическая музыка.

Подробнее: Эффект Моцарта. Слушание музыки Моцарта усиливает мозговую активность. Но в итоге это повлияло на умение расслабится.

9) Физические тренировки

Перед выполнением теста я выполнял приседания, что в итоге усилило мои чувства и мозговую активность, очевидно, что более быстро начал соображать.

10) Питание

Правильно подобранное питание может улучшить интеллект примерно на 20%, так как мозг забирает примерно 30% от пищи. Но я лишь регулярно ел 5 грецких орехов в день. Сам тест проходил на голодный желудок и вообще не изменял свой режим питания (Мог не есть по 10 часов). Для примера, можно добавить в свой рацион: хлопья для завтрака, хлеб, макароны, мясо, молоко, яйца, банан, сыр, шоколад, грецкие орехи (5 штук в день), картофель и 2 литра воды ежедневно.

11) Жвачка

Помогает лучше сосредоточится

12) Голодание

Но переход организма во время голода на внутреннее питание предоставляет прекрасный покой всей нервной системе. Одновременно достигается длительное и глубокое расслабление организма. Именно поэтому «химическая буря» во внутренних средах, глубокое и длительное расслабление организма, покой в нервной системе способствуют нормализации психического состояния человека на голоде: https://www.odiete.ru/content/view/132/2/

13) Утренний душ

14) Принимайте ноотропы

Ноотропы - лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие функции мозга. Фенотропил подойдет.

РАЗУМ

Основной критерий, по которому судят о разумности человека - умение делать выводы. Это крайне важный навык. Умение делать вывод быстро - хорошо, но не крайне важно. Я могу долго думать, пред тем как что-то придумать, но рано или поздно я это сделаю. Ведь главное - результат. Главное - сделать вывод. Вы можете прийти к нему нестандартно. Вообще, умение мыслить не стандартно - крайне важный навык. Во многих компаниях людей проверяют на это с помощью тестов.

Вы можете проверить свое умение делать выводы. Сделать это можно по разному. Во-первых, если вас хвалили за ум, или вы хорошо успеваете соображать в школе или университете. Но есть пару тестов. Первый из них - самый забавный. Называется - тест на логику. Придумал его студент. Пройти его вы сможете здесь: https://nazva.net/logic_test1/

Второй тест, самый популярный и одновременно не самый популярный (Среди умных людей, которых меньше) это тест IQ (Коэффицие́ нт интелле́ кта (англ. IQ — intelligence quotient, читается «ай кью») — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста.) Найти его вы сможете здесь: https://vk.com/app4580074

Взгляните на Шерлока Холмса в книгах или сериалах (Шерлок, Элементарно). Разве он не эталон мышления? Разве вы не хотите мыслить так же, как он? Я бы хотел. Всегда есть к чему стремится. Я большой перфекционист.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.