Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не нужно бояться дедуктивных умозаключений






С латинского deductio обозначает выведение. Деду́ кция — метод мышления, следствием которого является логический вывод, в котором частное заключение выводится из общего. Например, есть 2 посылки - 1) все млекопитающие дышат лёгкими, 2) медведь - млекопитающие. Следовательно, медведь так же дышит легкими. Уловили смысл?

Сам термин поначалу не был широко известен. Но сэр Артур Конан Дойль сделал переворот с помощью своих романах о Шерлоке Холмсе, тем самым прославив дедуктивный метод. Теперь же слово " дедукция" известно каждому. Дедуктивный метод хорош тем, что он никогда не ошибается. Сам персонаж романов Шерлок Холмс доказывает нам это. Он представляет общую картину преступления и предоставляет неоспоримые доказательства.

Так давайте посмотрим, что нужно для того, чтобы развить дедукцию. О том, как улучшить работу мозга или увеличить IQ читайте здесь: https://asexx.livejournal.com/13203.html

1) Любопытство

Проявляйте искренний интерес к любой деятельности, с которой столкнётесь. Все факты вам пригодиться в дальнейшем. Ведь у Шерлока просто энциклопедические знания в криминальной и других сферах. Память - интересная штука. Если добавить к факту эмоции, то есть любопытство, то вы обязательно запомните материал.

2) Глубинные знания

Проявляя интерес к какой-либо деятельности, постарайтесь изучить её дальше фундаментальных основ. Ведь изучая поверхностно, вы не познаете всей сути обучения. Вы сами будете делать новые выводы, к которым ещё никто не приходил.

3) Расширяйте кругозор

Не беритесь за все сферы сразу, добавляйте их постепенно. Любые знания не могут быть лишними. Познавайте мир всеми способами: книги, интернет, телевидение, общение.

4) Гибкость мышления

Старайтесь смотреть на мир в новом ключе. Ищите новые, оригинальные, нестандартные ответы на простые вопросы. Обсуждайте их с друзьями и экспертами в этих вопросах. Не создавайте велосипед, не ищите подвох во всех вопросах, иногда все проще, чем кажется. Когда вы оказались не правы, и если тот человек, с которым вы спорили привёл убедительные аргументы, то встаньте на его сторону, пересмотрите вашу версию.

5) Развивайте и индукцию

Об индуктивном умозаключении прочтите в интернете. В медицине врач всегда пользуется ею. Он ставит диагноз исходя из посылок - симптомов.

6) Решайте задачи

Это самый главный пункт. Оперативность вашего мышления будет зависеть именно от этого. Все начинается ещё со школы. Задачи по физике, алгебре, а особенно по геометрии вам подойдут. Так же мне очень помогли игры на моих гаджетах. Это игра сапёр и мышеловка.

7) Развивайте наблюдательность

Советую вам изучать язык жестов. Это уже установленные нормы, литературы навалом. После прочтения книги у меня открылся новый взгляд на мир. Я постоянно наблюдал за людьми и думал, каковы они. Общаясь с человеком я точно знал, как он настроен. Он относится ко мне с призрением, я ему нравлюсь или же эмоции нейтральны.

8) Думайте

Ваш мозг должен находится в постоянной динамике. Вместо просмотра телевизора, что кстати губит мозг, лучше решите парочку судоку на время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.