Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О политике и законе






Рассмотрим деятельность таких людей, как Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и Наполеон Бонопарт, так как именно о них говорили в одной исторической передаче, в которой были названы эти три имени, возглашенные как самые кровавые диктаторы. Но я не считаю их виноватыми. Виноваты только те люди, которые слушали их.

Адольф Гитлер основал Национал-социализм - официальная политическая идеология в Третьем рейхе, сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма. Ему поклонились обычные люди, которые поддержали его идеи и пошли за ним, но ведь свергнуть его правительство представлялось возможным!

Иосиф Сталин - российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин единолично руководил Советским государством. Определенно неоднозначная фигура. О нем отзываются и хорошо, и плохо. Его считают самым кровавым диктатором, но на это были причины - он просто вел свою политику.

Как выбирают политиков в наше время? Кто их выбирает? По какому принципу? Кто составляет законы? Кто их одобряет? Эти вопросы не дают мне покоя. Я не вмешиваюсь в политические дела, так как не знаю ответы на них. Я лишь могу рассуждать, каким должен быть политик.

Во-первых, политик должен быть экспертом в истории, дабы не совершить ошибок и не принять забытый, свергнутый закон. Во-вторых, он должен быть хорошим логиком, чтобы принятый закон был последовательным. В-третьих, он должен быть потрясающим философом, чтобы разбираться в вопросах морали и знать, чего требуют люди.

К сожалению, закон не совершенен. Бывают такие моменты, что все слишком формально. Есть четкая грань между законом. Например, были случаи, когда из-за неправильно составленного ордера адвокат преступника выпускал его на свободу, вместо тюрьмы. Или, когда срочно нужно зайти в квартиру подозреваемого, нужен ордер, а улики косвенные. К правильному же закону можно отнести отмену смертной казни. Убийца проходит через несколько фаз. Одна из них - депрессия. Убийца даже хочет убить себя, а смертная казнь облегчит ему эту задачу. Но сейчас ее нет. Убийца страдает и это хорошо.

В древние времена, да и сейчас, есть самосуд. Самосуд — незаконная расправа с действительным или предполагаемым преступником, без обращения к государственным органам. Самосуд отличается от обычной мести тем, что при мести расправу над обидчиком осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества. Это определенно не гуманно, но люди сами ставили грань между законом, в отличие от современного мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.