Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория познания (эпистемлогия) и философия науки






1) Какое познание истинно и как это можно установить? Проблема соотношения содержания мышления с действительностью, а также взаимосвязи мышления и языка.

Обратимся к логике. Истинно то, что не ложно. Ложно то, которое противоречит истине. Опровержение — рассуждение, направленное против тезиса с целью установления факта его ложности (иногда недоказанности). Существует несколько приёмов опровержения. Если верным является отрицание тезиса, то вопрос об истинности утверждения отпадает. Распространённым способом является также «опровержение фактом»: вполне достаточно показать одного альбиноса, чтобы дать опровержение того, что «альбиносы не существуют».

Более сложный логический способ опровержения — вывод следствий, которые противоречат истине. Если одно следствие из утверждения ложно, то и само утверждение является ложным.

Ещё один способ — доказательство следствий отрицания тезиса, так как утверждение и его отрицание не могут быть одновременно истинными (впрочем, это допустимо, лишь если действует Закон исключённого третьего).

Опровержение также используется в эвристике. В научной эвристике при выдвижении гипотезы или теории происходит последующая их проверка опытом. Если они опровергаются эмпирическими данными, это показывает ограниченность их применения или ошибочность.

Проблема соотношения содержания мышления с действительностью так же имеет отношение к логике. Ведь логика и осуществляет процесс мышления. Логически не правильное суждение искажает действительность.

Язык же является средством, с помощью которого мы выражаем свои мысли. Язык – следствие нашего мышления.

2) Как принципиально отличаются знание, мудрость и информация? Что такое философия (основной вопрос философии в соответствии с некоторыми концепциями современной философии)?

Знание и мудрость это и есть частицы информации. Принципиально они отличаются лишь самим содержанием. Знание — Научная Публицистика и не только научная. Мудрость – раздел экзистенциальной философии, который основан на субъективном опыте. Информация – количество бит, воспринимаемое человеком, отличное от нуля (Мое определение и понимание информации). В общем понимании информа́ ция — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

· знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста;

· знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл;

Философия в моем понимании это наука о науках. В объективном представлении Филосо́ фия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

 

3) Какова действительная природа интуиции (в т.ч. существует ли рациональная интуиция)?

Интуиция берет свое начало в логике. Логика – рациональное отображение и оперирование фактами, следовательно и рациональная интуиция имеет место быть.

В своей статье «Моя классификация умозаключений» (https://vtorov.wordpress.com/2016/02/14/conclusions/) я разбил все умозаключения на две большие группы – 1) Дедуктивное, 2) Не логические. Во второй группе существует понятие опытного умозаключения (предположение), что и есть интуиция:

Умозаключение, которое не поддается логике. Оно характерно только для экспертов в своей области. Например детектив из 10 подозреваемых выделил одного — сложил все пазлы воедино, но пока не может аргументировать свой выбор. Предположение — это умозаключение, которое строится на косвенной информации и наших догадках, когда у нас нет всех необходимых для правильного решения мыслительной задачи знаний или достаточной информации.

Так же интуиция присутствует и в другой науке под названием психология. То, что тесно связанно с интуицией, называется эмпатией — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Это не рационально, ведь это не имеет логического фундамента, а лишь относится к иррационализму (чувственному познанию).

И наконец, интуиция имеет происхождение в псевдонауках, что связанно с экстрасенсорикой. Интуицию они называют специальным даром и используют ее чаще всего.

ЗАПИСКИ РАЦИОНАЛИСТА – 2014 (Второв С. А)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная публикация предназначена в первую очередь для агностиков[1]. Агностик считает, что ни доказать, ни опровергнуть существование Бога не представляется возможным.

Под словом «Бог» я подразумеваю такие понятия, как: сущность, которая управляет людьми, судьба, и др., но не личность Иисуса Христа. Я не отрицаю того, что он существовал, так как само христианство[2] набрало такое большое количество последователей.

Я не утверждаю, что отсутствие Бога является самоочевидным фактом, но человечеством может управлять только две вещи – природа и время. Вы не задумывались, почему определенные события происходят в конкретный момент времени? Время – единственная невидимая вещь, которая управляет человечеством. Думаю не нужно упоминать о том, что все люди смертны. Каждому человеку суждено умереть в определенный момент времени. Среди материальных объектов природа также неподвластна человеку. Только она влияет на всех нас. С этим фактом нужно смириться и принять его.

Я считаю, доказать существование высших сил можно только тогда, когда люди увидят этих существ. И до тех пор, пока мы не увидим хотя бы одно сверхъестественное существо, Бог будет оставаться несуществующим для нас.

Рассмотрим три объекта: Бога, библию и фразу из библии. Каждый объект является следствием из предыдущего.

 

В библии написано[3], что все люди созданы по подобию Бога. Из этого суждения можно дедуктивное умозаключение[4], которое содержит две посылки – «Бог наделил всех жителей Земли высшей силой» и «Вы – житель Земли», следовательно, Вы – Бог. Это следствие ложно, по мнению как верующих, так и не верующих людей. Но то, что следствие ложно, не означает, что оно не логично. Оно противоречит истине, следовательно, можно поставить под сомнение все, что написано в библии. Сама библия – следствие Бога. Но, как написано ранее, все написанное в библии ложно, следовательно, Бога нет.

В первую очередь я хочу подвергнуть сомнению существования всех «высших сил», которые управляют человечеством. Существуют только физические законы. Так же я хочу убедить Вас в том, что всегда нужно основываться только на фактах и избегать паралогии[5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.