Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спросите себя… Ограничивающие установки о спорте






Какие-нибудь из них вам подходят? Определите их, оцените, а затем проработайте.

Если я начну заниматься спортом, мне все время придется это делать.

Я не очень люблю спорт.

Это займет слишком много времени.

Я не могу позволить себе личного тренера.

Я не могу себе позволить купить абонемент в спортзал.

Я слишком занят.

Я много езжу по работе и не могу придерживаться графика занятий.

Я слишком устал – у меня нет сил еще и в спортзал ходить.

Если у меня будет больше сил, мне придется взять на себя больше ответственности.

Это несколько примеров. Проработайте их или определите свои ограничивающие установки.

 

После того как мы с Шерон сделали общую таппинг-сессию и проработали ее неуклюжесть, она почувствовала себя более расположенной к спорту. Я решил, что мы должны копать глубже. Я попросил ее закрыть глаза и представить, как она смотрит на постройневшую себя в зеркало. Как она наконец похудела и теперь может надеть обтягивающие джинсы, которые, как она рассказывала, у нее есть. Я видел, как она улыбается, представляя себя в этих джинсах. «А теперь ответь, что плохого в твоем новом теле?» – спросил ее я.

Она перестала улыбаться и быстро сказала: «Мой муж снова начнет приставать ко мне, а я этого не хочу».

У Шерон были сложные отношения с мужем. В целом она была не особенно счастлива с ним и не испытывала желания близости. Уже несколько лет подумывала о разводе, но так и не решилась пойти на этот шаг ради двоих детей – считала, что им будет лучше, если родители останутся вместе. Она боялась, что если похудеет, то опять станет сексуально привлекательной для мужа – а ей этого не хотелось.

Ее отношения с мужем, безусловно, также требовали проработки, но так как мы концентрировались на ее весе и нежелании заниматься спортом, мы начали прорабатывать именно эту проблему.

 

«Хотя я не хочу худеть, так как я стану привлекательной для своего мужа, я глубоко и полностью принимаю себя».

«Хотя это не безопасно похудеть так, что я смогу надеть обтягивающие джинсы, сейчас я выбираю ощущать себя в безопасности».

«Хотя я не хочу, чтобы мой муж обращал на меня внимание, я глубоко и полностью принимаю себя».

 

После нескольких таппинг-циклов я попросил ее представить ту же самую картину – она стоит перед зеркалом в обтягивающих джинсах – и поделиться со мной тем, что она видит и чувствует.

«Я легко могу сказать своему мужу, что не хочу его, и чувствовать себя комфортно, – ответила она. – А вдруг, если я буду выглядеть и чувствовать себя лучше, у меня появятся силы для отношений и все изменится?»

Следующий шаг, который Шерон должна сделать, – это подумать о своих отношениях с мужем, своих чувствах к нему – и освободиться от стресса и негативных эмоций, связанных с этими отношениями. Но первый шаг уже сделан, и Шерон сама двигается вперед.

Несколько недель спустя я получил от нее письмо:

 

Я начала бегать. Уже несколько дней я пробегаю 11 минут без остановки. Но сегодня я пробежала 15! Для меня это большое достижение, потому что по той дороге, по которой я бегаю, с 12-й по 15-ю минуту мне приходится бежать вверх по холму. Я чувствую себя потрясающе, делая это.

Сегодня я взвешивалась. Я потеряла 6 килограмм и не набираю уже больше недели, а ведь это были новогодние каникулы! Я невероятно этому рада!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.