Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресса. Страха. Злости и Вины






 

Любимые лакомства. Опять лишний вес. «Может, съесть кусочек?» «Не ешь это!» «Ну вот! Зачем я опять это съел?!» «Не могу поверить, что я снова не удержался!»

Возникает вопрос: когда же потребление пищи превратилось в такую муку?

Вернемся к Мэри. Почему она никак не могла похудеть? Мне кажется, существуют два фактора, которые играют важную роль в проблемах с лишним весом. И на оба эти фактора можно повлиять с помощью таппинга. Первый – то, что сейчас представляет собой еда. Еда превратилась в «эти штучки из коробочки». Мы больше не заботимся самостоятельно о выращивании пищи. Еда производится, пакуется, замораживается, транспортируется без нашего малейшего участия. И наши, если можно это так назвать, отношения с едой изменились. Большая часть того, что мы едим, довольно вредна для организма.

Я бы хотел, конечно, сказать, что таппинг может сделать пищу, которую вы едите, здоровой. Но даже заходя в «Макдоналдс» с позитивными мыслями и высокими вибрациями, вы не сможете превратить чизбургер во что-то полезное.

Я могу очень много говорить о том, как полезно есть здоровую, свежую, сезонную, полную витаминов и жизненной силы пищу. Еду, которая помогает нам, а не превращается в обузу для пищеварения. Но эта книга не о вкусной и здоровой пище. Здесь я хочу рассказать о том, над чем можно работать при помощи таппинга. Мэри смущало то, что она не понимала, что нужно есть, а что нет.

В среде диетологов существует множество теорий. Одни говорят: «Ешь это». Другие настаивают: «Делай что хочешь, но вот этого не ешь». Тут, естественно, голова пойдет кругом. Но суть в том, что даже плотный ужин будет иметь гораздо меньшие последствия, чем ядовитая таблетка негативных эмоций и стресса, которую мы зачастую проглатываем вместе с едой. Мучаясь от того, что опять не удержались, опять съели что-то запрещенное.

Мэри 20 лет боролась с лишним весом. Половину из них она посвятила низкокалорийной диете и ела разнообразные продукты «из коробочки». Медиа и производители продуктов убедили ее, что так она очень быстро станет стройной.

Мэри понимала, что ей это не помогает, но все равно придерживалась этого типа питания. Продолжая считать, что с ней что-то не так, что она недостаточно старается. Ведь модели в рекламных роликах низкокалорийных продуктов выглядели такими счастливыми и стройными.

Затем она перепробовала другие диеты: диету Аткинса, диету южного побережья, грейпфрутовую диету, диету по группе крови и так далее и тому подобное. С каждой новой диетой и приобретенной книгой ее растерянность и разочарование росли. «Кажется, в прошлой книге рекомендовали совершенно противоположное

Я понял, что первое, что нам следует сделать, – это разобраться с тем хаосом в голове, который появился у нее из-за всех этих разнообразных взглядов на диеты. Конечно, это вносит определенный сумбур и напряжение в изначальные психологические установки.

Поэтому давайте сейчас сделаем общий таппинг-цикл, чтобы навести в голове порядок, прежде чем переходить к деталям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.