Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джули Сигл. Осваиваю мудрёный бостонский акцент, но пока скорее напоминаю Робина Уильямса, чем Мэтта Деймона






Осваиваю мудрёный бостонский акцент, но пока скорее напоминаю Робина Уильямса, чем Мэтта Деймона. Проклятье! Успех постоянно ускользает.

Джули облокотилась о барную стойку «Кофейного гения» и взглянула на меловую доску с меню.

– Мне нужно что-нибудь кофейно-шоколадное со льдом и пышной пенкой, – закинула она удочку.

Парень за стойкой скрестил руки на груди.

– То есть фраппучино?

Джули прищёлкнула языком.

– Почти. Не такой крепкий. Что-то вроде... я не знаю...

Он вздохнул.

– Кулатты из «Данкин донатс»?

– В точку!

Бариста оперся предплечьями на стойку и, улыбаясь, наклонился к Джули.

– У нас есть «знойный мокко». Думаю, тебе понравится. Что-нибудь для подруги? Или, вернее, друзей? – Он ткнул в сторону диванчика у окна, где с прямой спиной сидела Селеста и лицом к залу стоял Плоский Финн. Хорошо хоть сейчас в кофейне никого, кроме них, не было, а появись другие посетители, Плоский Финн с лёгкостью сошёл бы за безвкусную рекламу минеральной воды.

– Да, два смузи. Ему – с манго и йогуртом, а ей – с бананом и шоколадом, – совершенно серьёзно ответила Джули.

Бариста блеснул глазами, встретив её взгляд, и сжал губы, чтобы не улыбнуться.

– Это всё?

– Пока да. Но одному из нас вскоре может понадобиться добавка. Вообще-то, добавка скоро очень понадобится. С этой парочкой хлопот не оберёшься, но мы постараемся не буянить.

– Я привык. У нас здесь кого только не бывает. Это же Кембридж, в конце концов.

Джули наблюдала, как он смешивает напитки. У него красивые руки. Её взгляд сам собой опустился ниже, когда он повернулся спиной. Ого! Красивые далеко не только руки. А стильно остриженные чёрные волосы и зелёные глаза – только вишенка на торте.

Она запустила руку в сумку, но он остановил её, кивнув в сторону Плоского Финна.

– Не надо. С таким специальным гостем напитки за счёт заведения.

Джули поморщилась. С проклятым Плоским Финном не флирт, а нелепица какая-то.

– Спасибо, э-э?..

– Сиф.

– Да, спасибо, Сиф. Я Джули. – Она кашлянула и попыталась придумать оправдание походу в кофейню в компании плоского мальчика. История о том, что тринадцатилетней девочке по каким-то таинственным соображениям необходимо таскать с собой заменитель брата, вероятно, не прокатит. – Я провожу учебный эксперимент по психологии. Изучаю реакцию людей на картонного человека в разных ситуациях.

– Я так и подумал. – Он отступил на шаг и развёл руки в стороны. – И как я тогда справляюсь? Ну же, каков диагноз? Зачёт?

Джули заправила волосы за уши и состроила серьёзную мину.

– Вопрос не в том, хорошая реакция или нет. Это просто объективный сбор данных. – Она подхватила стакан и, не удержавшись, широко улыбнулась. – Но у тебя пока неплохо получается.

– Какое облегчение, – ответил Сиф. – Помочь тебе с напитками? От твоего-то парня, я смотрю, пользы мало. Перевелись, наверное, рыцари в наши времена.

– Он не совсем безнадёжен. Просто сейчас, кажется, не тот случай. И он, вообще-то, не мой парень.

– Значит, мне можно надеяться, что ты свободна?

Она ему подмигнула.

– Думается, пока рано задавать мне подобные вопросы.

– Разумно.

Селеста застыла на краю диванчика с пурпурной бархатной обивкой, над самой её макушкой раскачивались листья декоративного фигового деревца. Сиф поставил шоколадно-банановый напиток перед ней на кофейный столик и вытянул руку с манговым смузи.

– Что делать с?..

– Просто поставь, – выручила его Джули.

– Хорошо. Привет, – поздоровался он с Селестой, протягивая руку. – Я Сиф.

Селеста напряжённо сопела, но руку пожала.

– Селеста.

– Не возражаешь, если я присяду?

Селеста смерила его оценивающим взглядом.

– Мне кажется, это должна решать Джули. У тебя ведь на неё романтические планы, правильно? – спросила она сухим, как у робота, голосом.

– Думается, пока рано задавать мне подобные вопросы, – ответил он и в свою очередь подмигнул Джули. – Но да, ты права.

– Пускай побудет с нами. Уверена, с минуты на минуту у него появятся новые клиенты, и мы с тобой посудачим о нём за его спиной. – Джули подсела к Селесте и попробовала свой мокко. – Если сравнивать с другими кофе-напитками, этот совсем неплох.

– Может, тогда ты станешь завсегдатаем? – Сиф упал в мягкое кресло напротив. – Или вы все? Я не прочь, если к нам каждый день будут заглядывать две прелестные девушки и их безобидный гость.

Джули притворно надула губки.

– Селеста, мне кажется, он пытается за тобой приударить.

Лицо Селесты приобрело почти пунцовый оттенок, и она поспешно потянулась за стаканом. Причёска за день не растрепалась, а в приличной одежде она не только выглядела на свой возраст, но и была особенно хорошенькой.

Джули, – тихо пожурила она, но голос её заметно повеселел. Ни от кого не скрылось, как польстил ей комплимент.

Сиф рассмеялся и подался вперёд, опустив локти на колени.

– Эх, будь я на пяток лет моложе, тогда всенепременно. А так мне остаётся только бессовестно приставать к Джули. Что скажешь, Селеста? Как по-твоему, пойдёт она со мной на свидание?

Селеста, уже без тени смущения на лице, посмотрела на него строгим взглядом.

– Сколько тебе лет?

– Девятнадцать.

– Ты здесь полную смену работаешь?

– Я на втором курсе Бостонского университета. А здесь работаю после занятий по несколько дней в неделю и иногда на выходных. Изучаю политологию, – отчеканил Сиф, смирившись с неизбежным допросом.

А Селесту словно прорвало: «Где ты живёшь? У тебя есть невоспитанные соседи? У тебя есть домашние животные? Невоспитанные домашние животные? Ты ответственный водитель?..»

Надо отдать Сифу должное, на каждый вопрос он отвечал развёрнуто и учтиво. Жил он в общежитии с единственным соседом, который перевёлся из Небраски и до сих пор вёл себя вполне воспитанно. По правилам ВУЗа домашних животных держать запрещено, но когда-нибудь Сифу хотелось бы завести пузатую хрюшку. У него всего один штраф за превышение скорости (65 км/ч на участке с ограничением 50 км/ч), Сиф, не мешкая, его оплатил и ни разу не попадал в аварию.

– А на дорогах Бостона ни одной аварии – подвиг, так что это очко в мою пользу.

– Я учту, – уступила Селеста.

– Ну всё, достаточно, – прервала Джули бесконечную череду вопросов. Как, однако, иронично, что Селеста оценивает чью-то эмоциональную устойчивость. – Думаю, мы уже убедились, что Сиф психически здоров.

– Похоже, что так, – согласилась Селеста. – Мне кажется, тебе следует с ним встретиться.

Сиф хлопнул в ладоши.

– Да? Отлично, есть один голос «за». Остался ещё один... всего один! Что же это за голос? «За» или «против»?

– Конечно, почему бы и нет? – сдалась Джули.

– Да! – вздёрнул он руки вверх в знак победы. – В пятницу? Семь вечера?

– Хорошо, – подтвердила она.

– Я полагаю, это будет настоящее свидание? – вмешалась Селеста. – И ты не поведёшь её на разнузданную студенческую вечеринку?

– Нет. Определённо. Обещаю сводить Джули в какое-нибудь милое заведение. На ужин, а потом ещё в какое-то пока неизвестное, но приличное место. – Дверь распахнулась, и внутрь хлынула толпа посетителей. – Мне пора обслуживать клиентов, но можно тебе позвонить? – Сиф достал из кармана телефон и сохранил номер Джули. – Рад, что вы сегодня сюда заглянули. Вы обе гораздо симпатичней нудной учительницы английского и её матери, которые приходили до вас. Джули? Ещё поговорим. – С этими словами он вернулся за стойку.

Хм. Джули согласилась на свидание. Она улыбнулась и закинула ноги на столик. У Сифа, вероятно, будут вопросы насчёт Плоского Финна, но он вежливый и, кажется, вполне сможет мириться с причудами Селесты. Джули пока и сама терялась в догадках о предназначении Плоского Финна. Что ж, хорошо хоть, что картонный брат из него довольно привлекательный.

– Мы могли бы приходить сюда после занятий и делать домашнюю работу. Тут очень спокойно, – предложила Джули.

– Я приму это к сведению. – Селеста привстала, чтобы рассмотреть полку с книжками в мягких обложках. – Ты считаешь, что влюбишься в Сифа?

– Понятия не имею. Я с ним знакома всего двадцать минут. Этого так сразу не поймёшь. Во всяком случае, я так не думаю.

– Ты говорила, что не хочешь заурядности. Откуда ты знаешь, что он не похож на остальных? Вдруг он окажется скучным занудой? Или ещё хуже, он тебя очарует, а потом неожиданно исчезнет и разобьёт тебе сердце?

– Какие ты оптимистичные картины рисуешь, – насупилась Джули. – Этого исключать нельзя, но я, пожалуй, всё равно рискну. Оно того стоит.

– Я бы не была так уверена.

Джули устроилась поудобнее на мягком диванчике.

– Я ведь не спец по этим делам. Да что я вообще понимаю в парнях и любви? Единственный способ во всём разобраться – просто попробовать.

– По-моему, это весьма отважно с твоей стороны. Настоящее бесстрашие. – Селеста выбрала сборник рассказов и снова уселась, открывая его. – Мне представляется хорошим знаком, что у них есть что почитать. Обстановка здесь располагающая.

Джули достала телефон и проверила почту.

– Эй, Финн прислал нам письмо. С фотографиями.

Селеста оживлённо наклонилась к ней и уставилась в экран.

– Что он написал? Ну же! Где он сейчас?

– Судя по всему, ныряет с аквалангом. Смотри! – Джули повернула экран так, чтобы Селеста увидела Финна в полном облачении: гидрокостюм, маска с трубкой и баллон воздуха. На первом снимке он салютовал в камеру, а на следующем нырял с лодки. Третий был сделан под водой в окружении целого косяка рыб.

«Дорогие Селеста и Джули,

мне сейчас некогда, так что пишу вам обеим сразу. Смиритесь! Теперь можете называть меня Человек-амфибия. И новое имя возводит меня в ранг супергероя, поэтому я рассчитываю, что вы обе будете относиться ко мне с должным уважением. У меня, как и у любого супергероя, есть свои супер способности: я умею резаться об усоногих раков, с олимпийской скоростью уворачиваться от акульих зубов и собирать песок в самых неудобных складках гидрокостюма. Только не надо завидовать: не всем же быть такими талантливыми, как я. Другие способности ещё предстоит выяснить.

Финн»

Селеста просияла.

– Финн такой смешной, правда? Я его обожаю.

– А он когда-нибудь звонит, чтобы просто поговорить? – поинтересовалась Джули.

– Нет. Ни в коем случае, – отрезала Селеста. – Я сама просила его не звонить. Мне так легче. Я лучше подожду, когда он приедет.

– Понимаю. Но у тебя хотя бы есть письма и фотографии, да?

Дверь кофейни снова открылась, и вошло ещё несколько человек. Селеста сжала книгу в руке.

– Мне бы хотелось вернуться домой, – сказала она. – Мне нужно домой. Прямо сейчас. Прямо. Сейчас.

– Конечно. Как скажешь. – Джули встала и повернулась к Плоскому Финну.

– Я сама его возьму, – прошипела Селеста. – Я сама его возьму.

– Вовсе не обязательно по два раза повторять, – пробубнила Джули себе под нос.

Она взяла со стола напитки, пока Селеста резкими движениями и, как всегда, неуклюже поднимала Плоского Финна. Джули пошла к выходу, мимо столика, за которым пара мальчиков и девочек – ровесники Селесты – выкриками передавали своему приятелю в очереди, чего они хотят. Сердце у неё ёкнуло. Должно быть, из-за них приходится срываться с места. Джули открыла дверь и скривилась, наблюдая, как Селеста стойко прошагала мимо, старательно отводя от подростков глаза. Какова вероятность, что они сами придумают какое-нибудь разумное объяснение Плоскому Финну? Как-никак, в большом городе на каждом углу можно встретить что-нибудь невообразимое. Кто знает, вдруг картонные мальчики не такая уж редкость в вагонах метро и аудиториях Гарварда? Но тут один из подростков заметил Плоского Финна и постучал пальцем по плечу соседки слева. Та повернула голову и хихикнула, насмешливо округлив глаза.

Селеста прошмыгнула мимо Джули на улицу.

«Они с Селестой в одну школу ходят». Это же ясно как день.

Она повернулась к Сифу за барной стойкой и махнула ему рукой.

– Спасибо, что одолжил нам стенд для театральной постановки, – громко произнесла она. – Мы его вернём в хорошем состоянии!

Сиф недоумённо посмотрел на Джули, но потом медленно кивнул.

– Ага. Не за что. Только не сломайте, а то залог обратно не получите.

Джули закрыла дверь и догнала Селесту.

– Ты их знаешь? Тех ребят?

Селеста пожала плечами.

– Ты их знаешь, да? – Джули отперла машину и взяла у Селесты Плоского Финна.

– Возможно, – бросила та резким голосом, забралась на пассажирское сиденье и хлопнула дверцей.

Джули аккуратно положила Плоского Финна и закрыла багажник. Она не спеша обогнула машину, на ходу придумывая что сказать.

Селеста сжала ладони.

– Я сегодня должна начать сочинение по истории, так что нам надо вернуться домой.

– Уже едем. – Двигатель громко затарахтел. Боже, этот автомобиль вообще возят на техобслуживание?

– Мне ещё предстоит выбрать тему для сочинения, так что нам нужно ехать домой прямо сейчас.

– Господи, Селеста, да едем уже!

Селеста нахмурилась, а затем выудила из рюкзака Джулин iPod. Она надела наушники и отвернулась.

Джули расплылась в улыбке. Что ж, вот это – нормальное поведение.


Глава 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.