Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джули Сигл. Обнаружила значительный пробел в познаниях всезнайки






Обнаружила значительный пробел в познаниях всезнайки. Отмечу эту прелестную новость кулаттой.

Не сдержавшись, она широко улыбнулась.

Мэтт подпёр руками бока.

– Умора. Я никогда не говорил, что знаю всё на свете. Просто я уверен в том, что хорошо осведомлён по многим вопросам.

– Очевидно, не по самым важным. – Джули зашагала впереди. – И, к слову, «уверен» и «самоуверен» – две большие разницы. Смотри, вон «Данкин» в конце улицы. Знаешь, сколько у меня дома до него ехать приходится? А здесь по одному на каждом углу! Это же лучший город в мире. А о моём любимом напитке ты никогда не слышал, потому что наверняка пьёшь только двойной эспрессо без сахара в исключительно чопорных кофейнях. Верно?

– Я так банально предсказуем?

– Нет. Это я кофейные пристрастия за километр чую. А от тебя так и веет горьким двойным эспрессо. Но сегодня ты примкнёшь к толпе и отведаешь кулатты.

Через несколько минут по пути домой через площадь Джули довольно потягивала ледяной кофе-напиток из большого стакана.

Мэтт, напротив, был далеко не в восторге и даже подчёркнуто скривился, сделав глоток из своего.

– Это, между прочим, очень популярный напиток, – поучала она его. – Нечего такую рожу корчить.

– Так вот почему я непопулярен. В точку, Джули. Я просто не разделяю слепое увлечение масс зубодробильным псевдокофеиновым пойлом. Какое облегчение в конце концов понимать, почему моё положение в обществе неуклонно катится вниз.

– Да уж, либо всё дело в футболках, – пробормотала Джули. – Эй, пойдём вдоль реки! – Между домов она заметила узкую голубую полоску воды, и ей нестерпимо захотелось прогуляться по заросшей тропинке мимо живописных пейзажей.

Мэтт откинул упавшую на лицо прядь.

– Сейчас, к сожалению, некогда. Напрямик через площадь быстрее – мне уже за Селестой пора.

– Конечно. Ничего страшного. – Джули сделала ещё глоток. – Спасибо, что помог сегодня. Тебе эта тягомотина наверняка ни к чему, я очень ценю твою доброту. И прости, что ворчала. Не ожидала начать учебный год с такой засады. Для меня ты – сама популярность! – поддразнила она.

– Ага, не за что. И вовсе ты не ворчала. А была откровенной и напористой. Мне эти качества нравятся. Учитывая, что на такой старт в Бостоне ты явно не рассчитывала, ты, по-моему, прекрасно справляешься. Рад помочь.

Несколько минут они шли не разговаривая, и Джули отметила, как уютно рядом с Мэттом даже молчать.

– Значит, ты каждый день Селесту забираешь? – Она надеялась, он не откусит ей голову за вопросы о сестре.

Мэтт кивнул.

– И после школы тоже с ней сидишь? Пока родители не вернутся?

– Ага.

– Когда же ты успеваешь учиться? У тебя, чай, и заданий больше, чем у других студентов.

Он пожал плечами.

– Да не страшно. Я поздно ложусь, мне так удобней. Иногда езжу в институт по ночам, когда нужна лаборатория. Меня это устраивает.

– Так ты поэтому не живёшь в общежитии? И квартиру не снимаешь?

– Было бы глупо платить за аренду, когда родители живут в двух шагах от института.

– Да, наверное.

Мэтт ещё раз отхлебнул из стакана. Ага! Джули, не сбавляя шага, улыбнулась. Ему всё-таки понравилась кулатта. Она всем нравится.


Глава 6

Джули нетерпеливо пристукивала ногой, слушая гудки в телефоне. Она только что набрала последний из сохранённых номеров и надеялась, что в этот раз ей повезёт. На том конце раздался бодрый женский голос: «Привет! Вы дозвонились до Салли (это я!), Меган, Барб и нашей новой соседки, Челси! Оставьте сообщение. Мы сейчас веселимся, но, если найдётся свободная минутка, обязательно перезвоним!» Джули зарычала и бросила трубку. Она не знала, завидовать их четвёртой соседке или не стоит. Эта Салли, судя по голосу, из тех бойких, но ветреных девиц, которых хоть пруд пруди у неё дома. С другой стороны, собраться толпой шумных девчонок, заказать пиццу, соорудить друг другу немыслимые причёски и до посинения смотреть безвкусные реалити-шоу… Есть в этом что-то заманчивое.

Матери на автоответчик Джули насочиняла обнадёживающей чепухи: у неё, мол, очень приличные шансы найти жильё и устроиться в новой квартире ещё до выходных. Но ведь не исключено? Только вот Джули всё сильнее убеждалась, что они с матерью чудовищно недооценили жизнь в Бостоне. Джули вполголоса выругалась. Эдак скоро точно придётся звонить отцу и просить у него денег. Сейчас среда, так что у неё ещё есть несколько дней, чтобы превратить свою невинную ложь в правду. Так, завтра – профориентация, надо будет там всех порасспрашивать. Глядишь, что-нибудь да найдётся.

Джули включила ноутбук и просмотрела объявления на всех знакомых сайтах. Ничего нового. Но, хотя первые дни в Бостоне и расстроили все планы, ей было грех жаловаться. Сейчас она устроилась весьма неплохо, пусть и временно. У Финна уютная комната, и Джули отчего-то чувствовала себя в ней так, словно здесь ей самое место. Ничего, всё ещё наладится.

К тому же, если она и дальше будет ужинать за одним столом с семейством Уоткинсов, степень бакалавра ей обеспечена.

Сегодня, например, ужин из индийского ресторана дополнялся обсуждением религиозных учений страны, браков по договорённости и коррупционных скандалов на выборах 2008 года. Джули почти не поддерживала разговор, потому как до неприличия мало знала об индийской культуре и политике, но это не мешало ей наслаждаться пылкой дискуссией. Эрин несколько раз стучала по столу для пущей убедительности, Роджер задумчиво склонял голову и мягким голосом выражал сочувствие индийскому народу, а Мэтт ссылался на исторические события, называя не только их год, но и точную дату. И хотя Джули, в основном, только слушала, она получала от беседы огромное удовольствие.

Она искренне надеялась, что занятия в колледже будут как раз такими – оживлённым, наводящим на размышления диалогом, кладезем новых знаний, полной противоположностью скучным, бездумным школьным лекциям. Хотя, надо полагать, плоские слушатели ей в аудиториях колледжа всё же не встретятся.

Как раз сейчас Плоский Финн охранял сон Селесты, стоя в изголовье её кровати. Эрин с Роджером снова работали, а Мэтт засел у себя в комнате. Он подал заявку и получил должность научного помощника у одного из своих преподавателей, так что сегодня размышлял над «эффективными стратегиями разбиения некоторых невыпуклых частично-целочисленных нелинейных задач оптимизации». Что бы это ни значило. По словам Мэтта, его работа заключалась в массивном кодировании и испытании некоего нового алгоритма с последующими численными экспериментами по выяснению производительности вышеуказанного интереснейшего алгоритма. Вот уж захватывающее занятие, ничего не скажешь. Может, он втайне увлекается каким-нибудь милым и вполне заурядным хобби?

Почтовый клиент известил Джули, что её список друзей на Фейсбуке пополнился братьями Уоткинс. Ах да, и Финн прокомментировал её сообщение о стройности и Финнансах. «Самый. Классный. Статус», – написал он. Так, значит, чувство юмора у него есть. «Интересно, – задумалась Джули, – а он вообще-то знает, кто я такая?» Кто-нибудь из домашних уже поведал ему, что она гостит в его комнате? Она быстро настрочила ему личное сообщение:

«Дорогой Финн,

вопреки первому впечатлению, я не какая-нибудь чудачка, которая за здорово живёшь напрашивается в друзья ко всем подряд и суёт их имена в свой статус. Ну разве только изредка. Наши матери дружили в колледже, а через пару дней я начинаю учиться здесь в Уитни. У меня не получилось снять квартиру, и твои родители любезно предложили твою комнату, пока вопрос с жильём не уладится. Не уверена, что тебя успели предупредить...

Тут нигде ловушки не спрятаны? Не хотелось бы, чтобы с Плоским Финном приключилась беда, вздумай он зайти поболтать.

Джули»

Она перешла на страничку Финна и обнаружила там тонну фотографий. Глазам Джули открывался один живописный пейзаж за другим: вот он позирует на фоне горного хребта; вброд переходит реку; окружён тропическими зарослями; в лыжном костюме пробирается сквозь снежную бурю; скользит на байдарке по нетронутой глади озера. В другом альбоме фотографии запечатлели его волонтёрские будни: как он разгружает шаткий грузовичок, кузов которого забит ящиками с продовольствием; вместе с грудой ребятишек сидит на голом полу классной комнатушки или пытается устоять на приставной лестнице, забивая гвозди в балку строящегося дома. Но больше всего ей понравился снимок, где загорелый Финн с доской для сёрфинга выходит из океана в одних плавках. Ну что тут скажешь? Финн – решительно неотразим, от такого любая бы слюни пустила. Сильный, стройный, идеальная причёска, очаровательная улыбка...

Раздался сигнал электронной почты. Пришло сообщение от Финна.

«Джули, привет!

Если честно, я даже немного разочарован, что ты не моя фанатка. Я из сил выбивался, чтобы завлечь хотя бы одну, и надеялся, что у меня, наконец, получилось. Ну что ж. Буду пробовать дальше. Надеюсь, монстры под моей кроватью не мешают тебе спать по ночам. (Они частенько устраивают пивные вечеринки и горланят песни в стиле ду-уоп.) Если будут балаганить, спой им что-нибудь из репертуара 2000-2006 годов. Они не выносят эти песни, потому что как раз тогда рухнула монстро-экономика, и им всем пришлось потуже затянуть ремни. Попробуй «Green Day» (монстры не переваривают панк-рок). Раньше помогал Джон Майер, но после того, как он ляпнул что-то про «юкку и вагины», монстры над ним только смеются. И громко. Если ничего не сработает, у меня в шкафу лежит бита. Не бойся пустить её в дело.

Значит, Плоский Финн тебя не слишком напугал? Он – клёвый парень. Но ты за ним присматривай. Он время от времени берёт машину покататься и никогда её потом не заправляет.

Финн»

Джули, смеясь, написала ответ.

«Финн,

спасибо, что предупредил. Я подозревала, что ПФ – коварный тип. Вид у него какой-то подозрительный. Наверное, потому что он никогда не смотрит в глаза.

И спасибо за советы. В Огайо монстров можно изгнать, только прокручивая старые серии «Как сказал Джим», но я ни разу на такое не отважилась.

Джули»

Она просмотрела последние события на Фейсбуке. Оба – и Мэтт, и Финн – недавно обновили свой статус. И – о боже! Какая престранная парочка!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.