Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько естественно женщина жертвует собственными интересами, даже не осознавая этого,






и какой дискомфорт мы ощущаем, не имея возможности пожертвовать собой.

Нет ничего плохого в том, что вы подаете партнеру лучший кусок, хотя, говоря по правде, мало кто из мужчин заметит разницу. Это жест любви и заботы.

Но он приобретает совершенно иной оттенок, когда мы говорим не просто о лучшем куске рыбы, а о готовности пожертвовать своими чувствами, потребностями, счастьем – во имя того, чтобы стать «хорошей женщиной».

 

Спрашивая о том, учат ли женщин брать себе худшие куски, мужчины не так уж далеки от истины. Привычка к самопожертвованию у женщины врожденная. Многие из нас вырастают, наблюдая за тем, как отказываются от собственных интересов, талантов, желаний и потребностей наши бабушки и мамы. Они готовы принести в жертву даже собственное счастье и самоуважение, лишь бы поддержать наших отцов и дедов, сохранить семью и избежать неприятностей. Наше общество ценит женщину именно за это, а самопожертвование возводит в ранг истинной добродетели.

 

«Жена Джо столько пережила в браке, но зато она вырастила трех замечательных детей и помогла мужу создать процветающий бизнес».

 

«Моя мать – святая, она терпит папино пьянство и измены, но никогда не жалуется».

 

«Бабушка могла бы стать великой художницей, но она пожертвовала обучением в Париже, когда дедушка сделал ей предложение, и переехала в Милуоки».

 

Скрытый смысл всех этих фраз предельно ясен. Эти женщины заслуживают уважения, потому что пожертвовали собственными желаниями и счастьем ради своих мужей и семьи.

 

Конечно, как мы с вами уже обсудили в главе 1, способность заботиться о дорогих людях, главенство любви в жизни – это уникальное и замечательное качество женщин. Частично привычка к самопожертвованию происходит от материнского инстинкта. Женщины вскакивают среди ночи, чтобы покормить ребенка, бросают работу, чтобы сидеть дома и заботиться о детях, забрасывают собственные увлечения, чтобы возить детей в спортивные клубы и на уроки танцев. Разумеется,

никто из нас не считает это самопожертвованием – мы называем это любовью, и так оно и есть.

 

Нет нечего плохого в том, чтобы порой забыть о собственных потребностях ради счастья других людей. Это признак щедрого и зрелого сердца. Но я говорю совсем о другом – о том, что женщины часто слишком решительно жертвуют собой и в результате полностью теряют себя как личность.

 

Жертвуя собственными чувствами, потребностями и мечтами, женщина отказывается от какой-то частички самой себя. Чем больше она жертвует, тем больше таких кусочков исчезает и тем меньше их остается. И однажды она просыпается и ощущает пустоту.

 

Мужчины, я не хочу сказать, что это только ваша вина. Как сказал мне один парень:

«Послушайте, я же не просил у нее лучший кусочек рыбы. Это она убедила себя в том, что должна отдать его мне».

Вы совершенно правы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.