Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины используют это заблуждение в качестве оправдания тому, что они не хотят заботиться о нас эмоционально.






 

Элли познакомилась с Гэри, когда он разводился со своей первой женой, Клер. Гэри влюбился в Элли, а то, что у нее есть собственный, вполне процветающий бизнес и шесть сотрудников, произвело на него глубокое впечатление.

 

 

– Элли и Клер совершенно разные, – признался он мне, когда они с Элли пришли ко мне на консультацию. – Клер никогда не работала, разве что иногда продавала косметику. Она всегда казалась мне очень хрупкой и уязвимой. Когда мы поженились, она стала звонить мне по десять раз на дню, чтобы задать самые простые вопросы. На какой день вызвать сантехника, чтобы он починил раковину? Что ей делать с коробкой из-под новой микроволновки? Хочу ли я на обед макароны или лучше купить что-нибудь китайское? Мне казалось, что без меня она не способна принять даже простейшее решение.

– Что же вы чувствовали, когда начали встречаться с Элли? – спросила я.

– Облегчение! – ответил Гэри. – Я почувствовал, что наконец-то рядом со мной состоявшийся человек, о котором я могу не беспокоиться и не заботиться постоянно.

– Вот-вот, – подхватила Элли. – Он никогда не беспокоится обо мне и не чувствует, что мне нужна его помощь, даже если я об этом прошу.

– Брось, дорогая, – отмахнулся Гэри. – Ты самая собранная женщина из всех, кого я знаю! Нет ничего, с чем бы ты не справилась, – я это отлично знаю.

– Да, я сильная, но это не означает, что мне не нужна твоя поддержка и защита.

– Но я знаю, что, с моим участием или без него, с тобой все будет в порядке. Так зачем же мне о тебе беспокоиться?

 

– Потому что я твоя жена! – сказала Элли, и слезы потекли по ее щекам. – Потому что я не хочу, чтобы ты вечно сравнивал меня с Клер и думал, что я гораздо удобнее, чем она, что обо мне не нужно заботиться! Я не хочу превращаться в тряпку только для того, чтобы заслужить твою заботу!

С подобными проблемами я сталкиваюсь сплошь и рядом. Мужчина, который с другой женщиной был защитником и опорой, рядом со способной и уверенной в себе подругой считает себя совершенно свободным от беспокойства и заботы. Подобно Гэри,

Он ощущает огромное облегчение оттого, что ему больше не нужно постоянно чувствовать ответственность за партнершу, думать о ее потребностях и чувствах, считая, что сильная женщина не нуждается в его заботе.

 

Иногда мужчина настолько устает играть роль отца, а не мужа, что переносит свой гнев на новую партнершу, негативно реагируя на ее уязвимость и потребности. Он бессознательно выплескивает накопившиеся чувства, потому что знает, что новой женщине они не причинят того вреда, какой нанесли бы его прежней подруге. Да, это ее не уничтожит, но боль причинит наверняка. Одна женщина рассказывала мне:

 

«В прошлом браке мой муж удовлетворял все потребности и желания своей жены. Но когда я прошу его об элементарных вещах или говорю, что мне нужна его поддержка, он буквально выходит из себя… Это несправедливо! Почему он заботился о ней постоянно, а я не имею права даже на самые простейшие просьбы?»

 

 

ИСТИНА относительно заблуждения 6

 

Не позволяйте сильным, уверенным женщинам дурачить вас, дорогие мужчины. Мы по-прежнему остаемся женщинами. Неважно, насколько независимыми и сильными мы кажемся, нам все равно нужно, чтобы вы любили нас и заботились о нас в серьезных вещах и в мелочах. Мы таем, когда чувствуем, что вы готовы позаботиться о нас, верите в нас, готовы подставить нам свое плечо, не думая о том, насколько сильны наши собственные плечи. Запомните один секрет. Знаете, какие женщины сильнее всего хотят, чтобы о них заботились? Те, кто способен сам позаботиться о других…

 

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 7

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.