Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины чересчур эмоциональны






 

«Женщины слишком чувствительны – стоит им что-то сказать, и они бросаются в слезы».

 

«Чувства придумали женщины. Вместо того чтобы думать, они просто реагируют».

 

«Жизнь с женщиной – это эмоциональная мелодрама».

 

Это заблуждение относительно женщин, свойственное мужчинам, беспокоит меня больше всего, потому что оно негативно характеризует одно из самых замечательных качеств, которыми обладают женщины, – нашу способность глубоко чувствовать и выражать эти чувства.

Мужчины считают эту нашу способность наказанием, а не даром.

Это их убеждение основывается на том, что в нашем обществе демонстрация эмоций является состоянием менее желательным, чем подавление чувств. Разумеется, этому мужчины учатся еще в детстве. Мальчиков учат, что нужно скрывать слезы, а не плакать, нужно быть жестким, нельзя бояться, нужно быть независимым, не раскрывать своих потребностей.

 

Я считаю, что мужчины проводят всю жизнь, пытаясь оправиться от тех социальных условий, которые лишают их способности уважать чувства и демонстрировать эмоции. Но самым неприятным последствием такого образа мышления является то, что мужчины часто проецируют собственные стандарты поведения на женщин. И в смысле этих стандартов, мы безнадежно ex проигрываем. Каков же результат?

Мужчины часто ошибочно принимают естественную женскую чувствительность за слабость, нашу способность к глубоким чувствам за мелодраматичность, а готовность демонстрировать эмоции за признак психической нестабильности.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: женщины чересчур эмоциональны.

 

ИСТИНА: женщины просто осознают собственные чувства.

 

И снова хочу сказать, что есть женщины, как и мужчины, которые действительно эмоционально нестабильны и не умеют контролировать себя. Но мы с вами говорим об обычных женщинах, которые чувствуют глубоко и всегда готовы выразить свои чувства. Мужчины ошибочно считают женщин чрезмерно эмоциональными просто потому, что женщины умеют осознавать свои чувства.

 

Что же имеют в виду мужчины, называя женщин «чрезмерно эмоциональными»?

Я думаю, они говорят о том, что женщины «чрезмерно эмоциональны» относительно того, какими, по их мнению, должны быть мужчины.

В мужчинах словно существует невидимый барометр, измеряющий интенсивность чувств. И точка, соответствующая норме, у них находится очень и очень низко. Они могут грустить – но не слишком, а уж выпустить чувства из-под контроля для мужчин вообще неприемлемо. Гнев допустим, потому что это чисто мужская эмоция, но «слабые» эмоции – не для мужчин. Потребность и одиночество – признак уязвимости, их нужно держать под контролем. Разумеется, я несколько обобщаю, но вы должны понять главное:

мужчины оценивают женскую эмоциональность по собственным стандартам, принимая во внимание то, что допустимо и что недопустимо для мужчины. Вот почему женщины кажутся им слишком эмоциональными!

 

Есть еще одна причина, по которой мужчины принимают эмоциональность женщин за признак слабости и нестабильности –

женщины не делят эмоции, как это делают мужчины, поэтому им кажется, что мы не способны контролировать свои чувства.

Помните, как в главе 1 мы с вами говорили о «комнатах» любви. Весь «дом» сознания женщины посвящен любви. Если что-то не в порядке в какой-то из «комнат», в опасности весь дом. Что бы мы ни делали, прежде всего мы остаемся женами, подругами, любовницами. Мужчины же могут в любой момент покинуть «комнату» любви, если возникли какие-то проблемы, переключиться – и стать бухгалтерами, дантистами или программистами.

Мужчины умеют делить эмоции, им проще блокировать чувства. Женщины же не могут скрывать свои эмоции и вести себя так, словно ничего не случилось.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Одно то, что женщины не могут заставить свои чувства умолкнуть с такой же легкостью, как это делают мужчины, еще не означает, что женщины чрезмерно эмоциональны.

 

Как мы с вами уже говорили в предыдущих главах, женщины очень тонко чувствуют людей и окружающий мир. Мы более чувствительны, чем мужчины, физически, эмоционально и психически. Но чувствительность не имеет ничего общего со слабостью. Это дар, а не наказание.

 

Я считаю, что одна из причин, по которой Высшая Сила, управляющая нашей Вселенной, создала два пола, обладающие совершенно разными темпераментами, заключается в том, что мы должны учить друг друга. У мужчин женщины могут научиться концентрации, умению существовать в этом мире на позициях силы и многому другому. А самое ценное, чему могут научить мужчин женщины, это умение жить в ладу со своим сердцем и чувствами.

 

Когда мужчины поддаются заблуждению 5, возникают следующие проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.