Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства активных ингредиентов. Фруктоза -натуральный сахар, который присутствует в свободном виде почти во всех сладких фруктах, овощах






Фруктоза - натуральный сахар, который присутствует в свободном виде почти во всех сладких фруктах, овощах, а также меде. Фруктоза стабилизирует уровень сахара в крови, укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения кариеса и диатеза у детей и взрослых. Серьезные преимущества фруктозы перед сахаром связаны с различиями процессов усвоения этих продуктов организмом.

Фруктоза относится к углеводам с низким гликемическим индексом, ее употребление в пищу не вызывает колебаний уровня сахара в крови и, соответственно, резких выбросов инсулина, которые вызывает употребление сахара. Эти свойства особую важность имеют для людей, страдающих сахарным диабетом. В отличие от других углеводов, фруктоза достигает внутриклеточного метаболизма без вмешательства инсулина. Она быстро и почти полностью удаляется из крови, в результате после приема фруктозы сахар в крови повышается значительно медленнее и в гораздо меньшей степени, чем после приема эквивалентного количества глюкозы. Ее используют в продуктах для диетического питания больных сахарным диабетом.Информация для больных сахарным диабетом: 12 г фруктозы = 1 ХЕ.

Клетчатка:

Овсяные и рисовые отруби – нерастворимая клетчатка, это натуральный природный сорбент, подобный привычному для нас активированному углю, но со щадящим и, в то же время, более мощным действием.Овсяные и рисовые отруби не поддается ферментации бактериями толстой кишки, то есть не усваивается организмом и выводятся в неизменном виде. Этот вид пищевых волокон способствует продвижению содержимого кишечника к «выходу».

Токсические продукты, прежде чем покинуть организм, многократно всасываются и вновь перерабатываются печенью и пищеварительной системой. Несомненно, что эта многократная циркуляция токсинов в организме способствует зашлакованности внутренней среды. Идея использования кишечных сорбентов (энтеросорбентов) и, в частности, клетчатки заключается в прерывании этого " порочного круга" путем фиксирования токсинов на поверхности клетчатки с последующим их выведением.

Нерастворимая клетчатка помогает справиться с запорами – основной причиной самоотравления организма. Причиной запора бывает недостаточное количество балластного материала в толстом кишечнике или действие некоторых лекарств, например, кодеина. Применение сильных слабительных средств не только лишает организм питательных веществ, но также может привести к зависимости от этих лекарств, развивается болезнь слабительных средств. Поэтому, прежде всего, надлежит воспользоваться натуральными средствами, такими как пищевые волокна, молочнокислые бактерии, вода (8-10 стаканов в день), а также больше двигаться.

Нерастворимые яблочные волокна – как разновидность нерастворимой клетчатки, обладает следующими свойствами:

· увеличивает массу кишечного содержимого,

· значительно повышает частоту перистальтики кишечника,

· сокращает время прохождения пищи через пищеварительную систему,

· очищает микроворсинки,

· усиливает адсорбцию шлаков в содержимом кишечника,

· снижает количество бактериальных токсинов, аллергенов, солей тяжелых металлов.

Гороховые волокна – обладают влагоудерживающими, желирующими и эмульгирующими свойствами.

Гумиарабик, гуаровая камедь - являются разновидностью растворимой клетчатки и состоят из сложных углеводов. Обладает способностью активно связываться с водой, образуя гелеподобную массу, которая способствует нормальному формированию конкрементов и облегчает стул, а также защищает слизистую оболочку толстого кишечника от раздражения и воспаления.

Биологическое действие гуаровой камеди: физиологическое слабительное, нормализующее кишечную проницаемость, нормализующее кишечную микрофлору, детоксицирующее, снижающее уровень холестерина и др.

Пектин - замедляет всасывание простых углеводов и жиров, что способствует нормализации уровня глюкозы в крови и восстановлению чувствительности тканей к инсулину. В свою очередь это сопровождается снижением уровня инсулина и соответственно снижением уровней триглицеридов и холестерина крови, а также снижением риска развития ожирения, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника.Своё опосредованное действие яблочный пектин оказывает через полезные бактерии кишечника, которые его полностью перерабатывают. При этом они размножаются и синтезируют полезные субстанции (витамины, аминокислоты, летучие жирные кислоты и др.), подавляют рост патогенной флоры.

Инулин - представляет собой сложный углевод, во многом сходный по структуре с известными всем крахмалом и клетчаткой, но если последние являются полимерами глюкозы, то инулин на 95% состоит из фруктозы. И этим объясняется большинство его эффектов.

В чем же ценность инулина? В его поистине фундаментальном влиянии на обмен веществ. Дело в том, что инулин оказывает благотворное влияние в течение всего времени нахождения в организме человека - начиная от попадания в желудок и заканчивая выведением.Суммарным результатом влияния инулина на желудочно-кишечный тракт при различных заболеваниях последнего является отчетливое противовоспалительное, регенераторное влияние на слизистую оболочку желудка, кишечника, желчного пузыря, восстановление главных функций этих органов, а также поджелудочной железы и печени. Кроме того, инулин повышает усвоение кальция (важно при остеопорозе).

Овощной порошок (брокколи, капуста, морковь, зеленый перец, шпинат, томаты) – является дополнительным источником биологически активных веществ, что позволяет получать весь необходимый витаминно-минеральный комплекс.

Растительная пища, как известно, содержит не только витамины и минералы, но и около 25 тысяч биологически активных веществ, которые обеспечивают цвет, вкус и структуру растений. Эти так называемые фитохимикалии включают в себя растительные пигменты, обладающие мощными антиоксидантными свойствами. Масса исследований фитохимикалий показывает, что они помогают предотвратить сердечнососудистые и онкологические заболевания. Последние научные открытия свидетельствуют и о том, что они также в высшей степени важны для защиты чувствительных клеток нервной системы. Неудивительно, что фитохимикалии столь полезны для здоровья, ведь они вырабатываются растениями как защитный механизм с целью их собственного выживания.

Живые молочнокислыекультуры 0, 05% (BifidobacteriumlactisBb-12, LactobacillusacidophilusLa-5) - 0, 5 миллиарда стабилизированных микроорганизмов, которые обеспечивают оптимальное пищеварение и максимальное усвоение пищи и ограничивают действие болезнетворных бактерий.

Здоровая и нормально функционирующая микрофлора кишечника -залог не тольконашего хорошего самочувствия, но и нашего здоровья в целом. Иммунная системанашего организма на 80% сосредоточена именно в кишечнике.

Что такое здоровая микрофлора кишечника?

Миллиарды бактерий в кишечнике участвуют в процессе переваривания пищи ив защите организма от болезней. В нашем кишечнике обитают до 400 различныхвидов бактерий. Они составляют микрофлору кишечника. Если в этом сверхточноммеханизме произойдёт сбой, может последовать вымирание одних бактерий испонтанное лавинообразное увеличение популяций других бактерий. Представьте себе случай, когда одна изпопуляций полностью начинает доминировать, нарушая равновесие, всасывая ценные продукты и вещества, предназначавшиеся нашему организму, и перерабатывая их потом в отходы своей жизнедеятельности. Нашкишечник заполнится этими отходами, начнётся брожение, гниение, образуются яды, что способствует проникновению ворганизм возбудителей болезней. Последствия: недостаток питательных веществ, нарушение пищеварения, инфекционные заболевания вплоть до полной разбалансировки иммунной системы.

Бифидо- и лактобактерии составляют до 90% микрофлоры желудочно-кишечного тракта и способствуют полноценному пищеварению.

Лактобактерии (Lactobacillus) — род грамм-положительных факультативно анаэробных или микроаэрофильных бактерий. Одни из важнейших в группе молочнокислых бактерий, большинство членов которой превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту, выполняют положительную роль в питании человека. У человека они постоянно присутствуют в кишечнике, у женщин во влагалище, где являются симбионтами и составляют значительную часть микрофлоры. Многие виды принимают участие в разложении остатков растений. Они продуцируют молочную кислоту, а кислая среда препятствует росту многих патогенных бактерий и грибов.

Бифидобактерии (лат.Bifidobacterium) - (от лат. bifidus — разделённый надвое и бактерии) — род грамположительных анаэробных бактерий, представляющих собой слегка изогнутые палочки (длиной 2—5 мкм), иногда ветвящиеся на концах.Бифидобактерии составляют 85-90% из населяющих кишечник микроорганизмов, то есть, являются преобладающей массой. Одним из исключительно полезных свойств бифидобактерий является угнетение роста болезнетворных бактерий. Также они обладают комплексом специальных ферментов, которые помогают им наиболее эффективно перерабатывать пищу. Таким образом, " плохим" бактериям меньше достается питательных веществ, что, в конечном итоге, тормозит их рост и размножение. Более того, бифидобактерии выделяют органические кислоты, способствующие вымиранию болезнетворных, гнилостных и газообразующих бактерий. Роль бифидобактерий в пищеварении огромна: ускоряют расщепление белков, углеводов пищи, стимулируют перистальтику кишечника.

Бифидо- и лактобактерии составляют до 90% микрофлоры желудочно-кишечного тракта и способствуют полноценному пищеварению. На этом их полезная роль не заканчивается - они ещё необходимы для:

· создания " эффекта экранирования" слизистой желудочно-кишечного тракта. То есть, они препятствуют проникновению болезнетворных бактерий;

· выведения из организма различных токсинов, канцерогенов, аллергенов, солей тяжелых металлов (недаром их считают " второй печенью");

· синтеза иммуноглобулинов и интерферона, повышающего иммунитет организма;

· утилизации белков - аллергенов, которые не успели перевариться в верхних отделах желудочно-кишечного тракта;

· синтеза и всасывания витаминов, в первую очередь, витаминов группы В, Д и важных аминокислот и микроэлементов: железа, кальция.

Несмотря на такое разнообразие полезных функций, они очень уязвимы. При нарушении качественного и количественного состава нормальной микрофлоры развивается дисбактериоз, который является причиной множества различных заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.