Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия в рамках реализации выработанной стратегии -Ахтонов






 

Для воплощения стратегии снижения издержек ОАО «Невинномысский Азот» на среднесрочную перспективу необходимо выполнение следующих основных условий.

1. Создать рабочую группу по реализации стратегии снижения издержек. В рабочую группу проекта технического переоснащения и организационной реструктуризации персонала должны войти представители (руководители и специалисты) разных служб.

2. Составить обоснованный план по снижению затрат.

3. Изучить порядок формирования себестоимости (калькуляция затрат), описание производства удобрений и технологии, стоимость и возможность приобретения энергосберегающего оборудования. Описание такого оборудования применительно к компании.

4. Определить список мероприятий, высвобождаемый персонал и список необходимого оборудования.

5. Составить план-график введения в строй новых мощностей.

6. Определить финансовые затраты на проведение мероприятий.

7. Сопоставить финансовые затраты с возможными выгодами:

· прямые прибыли;

· экономия;

· рост производства;

· обеспечение конкурентоспособных цен на целевых рынках.

Уже начатые при участии автора и планируемые мероприятия по реализации корпоративной стратегии ОАО «Невинномысский Азот» описаны ниже.

I. Снижение издержек.

1. Оптимизация (снижение) численности персонала с предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам.

В рамках стратегии снижения издержек при участии автора было произведено снижение численности персонала: с 01.06.06 по 01.06.07 общая численность персонала была снижена на НевАзот с 6214 работников до 5091 работников. Среднесписочная численность сотрудников за 9 мес. 2007 г. составила 5010 чел. При этом среднесписочная численность работников в 3 кв. 2007 г составила 4823 чел. Для сравнения – в 2003 году она составляла 7 121 чел. Таким образом, в рамках реализации стратегии снижения издержек средняя численность персонала сократилась практически в 1, 4 раза.

2. Модернизация оборудования и совершенствование технологии.

Большинство производственных мощностей компании были введены в строй в период 70-х годов XX века. Вследствие износа указанных мощностей требуются значительные инвестиции в поддержание их в рабочем состоянии и в их капитальный ремонт. В настоящее время проводится модернизация основных про­изводств.

В 2006 г. завершена комплексная модернизация ц. 1-В с увеличением мощности на 50 тыс. т/год.

В 2002-2005 гг. проведены реконструкции цехов карбамида, позволившие увеличить производительность цехов карбамида на 215 тыс. т/год (на 32%).

За 4 кв. 2007 г. расходы общества в области научно-технического развития (включая мероприятия по техперевооружению, реконструкции, модернизации, НИОКР) составили 237, 644 тыс. руб.

Политика в области научно-технического развития направлена на максимальное использование накопленного научно-технического потенциала, поддержание и развитие собственной базы НИОКР, внедрение новых и совершенствование используемых технологий для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, укрепления позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Основными направлениями научно-технического развития ОАО «Невинномысский Азот» за последний год являлись мероприятия по модернизации и увеличению производительности отдельных узлов и производств, обеспечению безопасности и экологичности производств, организационные инновации. Наиболее крупными являлись следующие мероприятия и проекты:

— повышение производительности цехов по производству карбамида (модернизация узла гранулиро­вания ц. 2А);

— внедрение испарительных конденсаторов фирмы Грассо в производствах аммиака ц. 1В, 1Б;

— повышение производительности агрегата по производству слабой азотной кислоты;

— монтаж схемы стандартизации и отгрузки ПВА-лака потребителям,

— модернизация системы коммерческого учета электроэнергии.

Рекомендуемые автором новые стратегические опции в области производства и основные блоки мероприятий по снижению затрат:

· Строительство аммиачно-карбамидного комплекса мощностью 2000 т/сутки аммиака и 3000 т/сутки карбамида в период 2009-2012 гг. с выбором наиболее передовых технологий

· Реализация программы энергосбережения с сокращением на 10% объемов закупаемой электроэнергии за счет строительства новой воздухоразделительной установки (ВРУ), замены привода компрессора воздуха К-1500 на ГТУ, строительства ЛЭП-110 КВ

· Реконструкция цеха аммиака 1-В и доведение его до лучших показателей энергопотребления среди цехов аммиака в СНГ - 8, 2 Гкал/тонну (минимально возможные показатели для эксплуатируемой технологии, по которой в настоящее время производится более 60% аммиака в мире).

II. Реализация стратегии интегрированного роста включает:

1. Строительство новых складов и баз в регионах сбыта.

2. Создание дистрибьюторской сети на рынках РФ, Украины и крупнейших зарубежных целевых рынках

3. Внедрение современных технологий приготовления смесей минеральных удобрений - тукосмешения.

4. Подготовка персонала для собственной сбытовой сети.

В области сбыта необходимо также:

· Организовать сеть региональных продаж (CIF+) азотных удобрений на ключевых рынках Евросоюза и США на базе EuroChem Trading GmbH и EuroChem Trading USA Corp.

· Завершить формирование сети дистрибуции в РФ/СНГ

· Добиться отмены/снижения пошлины или подписания квотно-ценового соглашения на поставки:

Ø Амселитры в EC-25

Ø Карбамида в США

Ø КАС в EC-25

· Исследовать рынок технического карбамида и технической аммиачной селитры в Европе и заключить прямые контракты с промышленными потребителями

· Организовать трейдинг и закупку азотной продукции для наполнения собственной сети продаж и оптимизации логистики

· Обеспечить продажи продуктов на новых рынках / Украина

· Разработать новую комплексную стратегию / концепцию организации продаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.