Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распределяется резерв по сомнительным долгам, созданный для целей налогообложения прибыли, при реорганизации юридического лица в форме выделения (ст. 266 НК РФ)?






 

Согласно п. 3 ст. 266 НК РФ налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, установленном в ст. 266 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 58 ГК РФ при реорганизации лица в форме выделения к каждому из образовавшихся юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (до 01.09.2014 - разделительным балансом).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России резерв передается выделенным компаниям пропорционально величине переданной им дебиторской задолженности. По итогам первого отчетного периода и реорганизованная, и реорганизуемая организации восстанавливают сумму резерва, если остаток больше вновь исчисленного резерва.

Вместе с тем есть работа автора, в которой указывается на несправедливость такого подхода: справедливо делить резерв пропорционально суммам сомнительных долгов, а не всей задолженности. В качестве другого варианта поведения автор предлагает вообще не распределять резерв между выделенными организациями.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Резерв по сомнительным долгам при реорганизации юридического лица в форме выделения передается пропорционально переданной задолженности

 

Письмо Минфина России от 22.07.2005 N 03-03-02/31 " О порядке погашения задолженности по налогу на прибыль и использовании резерва по сомнительным долгам при реорганизации в виде выделения"

Финансовое ведомство разъясняет, что при реорганизации в форме выделения выделенным компаниям передается резерв по сомнительным долгам (сформированный реорганизуемым обществом) пропорционально величине переданной им дебиторской задолженности. По окончании первого отчетного периода после реорганизации и реорганизуемая, и выделенные из нее компании восстанавливают сумму резерва только в том случае, если сумма резерва, переходящая с прошлого отчетного периода с учетом переданной (полученной) суммы резерва, превышает максимально возможную сумму, которая исчислена по результатам инвентаризации дебиторской задолженности в порядке, установленном п. 4 ст. 266 НК РФ.

 

Позиция 2. Резерв по сомнительным долгам при реорганизации юридического лица в форме выделения не передается

 

Статья: Реорганизация: налоговый учет имущества и обязательств (" Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5)

Автор комментирует Письмо Минфина России от 22.07.2005 N 03-03-02/31 и указывает на несправедливость подхода, согласно которому необходимо делить резерв между выделенными организациями пропорционально дебиторской задолженности. Более справедливо в данном случае было бы поделить резерв пропорционально сомнительной задолженности. Автор также предлагает иной вариант поведения - не делить резерв между выделенными организациями вообще. В таком случае реорганизуемое общество по итогам периода приведет резерв в соответствие с задолженностью, оставшейся после реорганизации, восстановит резерв и включит его в доходы. У выделенных обществ не будет обязанности восстанавливать резерв, а если они его решат создать, то восстановленные реорганизованной организацией суммы будут включены в расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.