Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резерв на ремонт по арендованным основным средствам






ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Может ли арендатор создавать в целях налогообложения прибыли резерв под ремонт арендованных основных средств (ст. 324 НК РФ)?

 

В ст. 260 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков создавать резервы на предстоящий ремонт основных средств в порядке, установленном ст. 324 НК РФ, и указано, что положения ст. 260 НК РФ применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договор не предусматривает возмещения арендодателем расходов на ремонт. Специальных положений о резерве, создаваемом арендатором, в ст. 324 НК РФ нет.

Согласно официальной позиции арендатор вправе создать резерв под ремонт арендованных основных средств, но только при наличии собственных амортизируемых основных средств, исходя из совокупной стоимости последних. Авторы также отмечают, что арендатор вправе создавать резерв. Единственным условием является то, что арендодатель не должен возмещать арендатору расходы на ремонт.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 26.02.2004 N 02-5-11/38@

В Письме указано, что арендатор вправе создавать резерв под ремонт арендованных основных средств, но только при наличии собственных амортизируемых основных средств, исходя из совокупной стоимости последних. Что касается расходов, связанных с содержанием имущества, которое арендовано у физического лица (в том числе не являющегося индивидуальным предпринимателем), в частности расходы на ремонт основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом, то такие расходы учитываются для целей налогообложения в случае их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2004

Автор указывает, что воспользоваться правом создания резервов может как собственник, так и арендатор амортизируемых основных средств. При этом, если резерв создается арендатором, договор аренды не должен предусматривать возмещение арендодателем арендатору расходов на ремонт основных средств. Какие-либо иные условия для создания указанных резервов в НК РФ отсутствуют.

 

РЕЗЕРВ ПОД ОСОБО СЛОЖНЫЙ И ДОРОГОЙ РЕМОНТ

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Какой срок следует понимать под " предыдущими налоговыми периодами" в целях создания резерва под особо сложный и дорогой ремонт основных средств (абз. 3 п. 2 ст. 324 НК РФ)?

 

В ст. 324 НК РФ указано следующее: предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование сложных и дорогих ремонтов при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.

Согласно официальной позиции Минфина России налогоплательщик вправе производить отчисления для накопления средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств, если он не производил ремонт основных средств в течение предыдущих трех налоговых периодов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 29.11.2005 N 03-03-04/1/386

В Письме указано, что налогоплательщик вправе производить отчисления на ремонт основных средств в том случае, если он осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более чем одного налогового периода и при этом он не производил ремонт основных средств в течение предыдущих трех налоговых периодов, т.е. трех лет, непосредственно предшествующих текущему налоговому периоду.

 

Письмо Минфина России от 08.04.2005 N 03-03-01-04/1/180

Финансовое ведомство отмечает, что налогоплательщик, не производивший ремонт основных средств в течение предыдущих трех лет, вправе производить отчисления в резерв только в том случае, если он осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более чем одного налогового периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.