Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие суммы в целях налогообложения прибыли понимаются под недоиспользованными суммами резерва предстоящих расходов на оплату отпусков (п. 3 ст. 324.1 НК РФ)?






 

Согласно п. 3 ст. 324.1 НК РФ недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы резерва подлежат включению в состав налоговой базы текущего периода. Этот остаток подлежит включению в доходы в случае, если налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв на следующий налоговый период (п. 5 ст. 324.1 НК РФ).

Согласно официальной позиции под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммами начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).

Это же определение понятию " недоиспользованные суммы резерва предстоящих расходов на оплату отпусков" дано Президиумом ВАС РФ и используется в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 09.07.2004 N 03-03-05/2/46

Финансовое ведомство разъясняет, что под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммами начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва). Налогоплательщик вправе не включать в состав внереализационных доходов остаток неиспользованного резерва на оплату отпусков при условии формирования указанного резерва в следующем налоговом периоде.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо МНС России от 15.03.2004 N 02-5-10/13

Письмо МНС России от 18.08.2004 N 02-5-11/142@

Письмо УМНС России по г. Москве от 15.09.2004 N 26-12/60128

Письмо УМНС России по г. Москве от 27.05.2004 N 26-12/36389

Письмо УМНС России по г. Москве от 02.02.2004 N 26-12/6381

Консультация эксперта, 2004

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14295/04

Суд указал, что под недоиспользованной на последний день текущего налогового периода суммой резерва на оплату отпусков понимается разница между суммой начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных отпусков, а также расходов на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.