Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли включать в доходы для целей налога на прибыль остаток резерва по сомнительным долгам, если в следующем периоде резерв создаваться не будет (п. 5 ст. 266 НК РФ)?






 

В случае если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем остаток резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 5 ст. 266 НК РФ).

Согласно официальной позиции Минфина России остаток резерва подлежит включению в доходы, если налогоплательщик принял решение не создавать резерв по сомнительным долгам с начала нового налогового периода. В том числе это относится к ситуации, когда налогоплательщик переходит на УСН. При таком переходе остаток неиспользованного резерва включается в доходы по итогам последнего периода на общем режиме налогообложения.

Есть судебные акты, подтверждающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-03-06/1/688

Финансовое ведомство отмечает, что, если налогоплательщик принял решение не создавать резерв по сомнительным долгам с начала нового налогового периода, вся сумма резерва, не использованная в налоговом (отчетном) периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, полностью подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в соответствии с п. 7 ст. 250 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 12.07.2004 N 03-03-05/3/55

Письмо Минфина России от 22.04.2004 N 04-02-05/5/5

 

Постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2006 N Ф09-5752/06-С7 по делу N А76-48478/05

Суд указал, что остаток резерва подлежит включению в доходы, если в следующем периоде резерв не создается.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2005 N А28-15234/2004-533/26

Суд указал, что при переходе на упрощенную систему налогообложения остаток неиспользованного резерва по сомнительным долгам должен быть включен в доходы (п. 7 ст. 250 НК РФ) по итогам последнего периода на общем режиме налогообложения перед таким переходом. Включение суммы остатка резерва в состав доходов с целью исчисления и уплаты единого налога в порядке ст. 346.15 НК РФ неправомерно.

 

Нужно ли восстанавливать в целях налогообложения прибыли сумму задолженности, учтенную в составе резерва по сомнительным долгам, если впоследствии ее погашает контрагент (ст. 266 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, из которых следует, что восстанавливать сумму задолженности не нужно, поскольку такого требования в НК РФ нет.

Вместе с тем есть работа автора, согласно которой в случае, если включенная в резерв по сомнительным долгам задолженность погашается контрагентом, такую задолженность необходимо восстановить.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Погашенную задолженность восстанавливать не нужно

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.11.2005 N Ф04-7853/2005(16557-А46-3)

Суд указал, что не нужно включать в доходы суммы задолженности, которые были погашены контрагентом, но до этого учитывались при формировании резерва как сомнительные. В НК РФ нет прямого указания на необходимость восстановления сумм задолженности в этой ситуации.

 

Позиция 2. Погашенную задолженность надо восстановить

 

Консультация эксперта, 2006

Автор полагает, что задолженность, которая была погашена контрагентом, но до этого учитывалась в составе резерва по сомнительным долгам, подлежит восстановлению, т.е. включению соответствующей суммы в состав внереализационных доходов.

 

Нужно ли включать в доходы для целей налога на прибыль суммы задолженности, отраженные в резерве по сомнительным долгам, в отношении которых мировым соглашением установлен новый срок их погашения (ст. 266 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм восстановленных резервов по сомнительным долгам (п. 7 ст. 250 НК РФ).

Официальной позиции нет.

Авторы отмечают, что такие суммы задолженности необходимо включить в доходы. И сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было заключено и утверждено судом мировое соглашение.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что при заключении мирового соглашения, которым срок погашения задолженности перенесен, необходимо включить сумму резерва по этой задолженности во внереализационные доходы. Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было заключено и утверждено судом мировое соглашение.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.