Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и порядок создания коммерческих организаций. Стадии создания предприятия. Цели государственной регистрации






Образование новых предприятий определяется следующими факторами:
наличие неудовлетворенного спроса на продукцию;
наличие ресурсов, необходимых для организации производства продукции;
уровень развития науки и техники в соответствующей отрасли производства.

Создание коммерческих организаций – последовательное совершение действий, имеющих правоустанавливающее значение и направленных на приобретение статуса субъекта предпринимательской деятельности.

Традиционно выделяют три способа образования организаций:

Распорядительный – характеризуется тем, что организация возникает на основе распоряжения учредителя. Такой способ применяется при создании государственных унитарных предприятий. Учитывая, что распоряжения учредителя (уполномоченного государственного органа) является основанием для учреждения унитарного предприятия и не отменяет его последующую регистрацию, данный способ можно назвать учредительно-распорядительным.

Разрешительный – предполагает, что образование организации разрешено компетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности, однако устанавливает разрешительный порядок создания некоторых коммерческих организаций. В частности, создание холдинга производится с согласия антимонопольного органа.

Явочно-нормативный – не требует согласия каких-либо третьих лиц, в т.ч. государственных органов. Регистрирующий орган лишь проверяет соответствие закону учредительных документов и соблюдение порядка образования, после чего следует регистрация коммерческой организации.

В качестве целей государственной регистрации называют следующие:
- осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности, в частности за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и для борьбы с незаконной практикой тайного предпринимательства,
- проведение налогообложения,
- получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики,
- предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация осуществляется следующими государственными органами:

Национальным банком – банков и небанковский кредитно-финансовых учреждений, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

Министерством финансов – страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

администрациями свободных экономических зон – коммерческих и некоммерческих организаций с иностранными инвестициями, индивидуальных предпринимателей в свободных экономических зонах;

облисполкомами и Минским горисполкомом – коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами – иным субъектам хозяйствования.

Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по регистрации субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам, а названные горисполкомы – соответствующим администрациям районов городах.

Основные этапы создания предприятия: разработка стратегии; поиск и выбор партнеров; технико-экономическое обоснование; подготовка учредительных документов; регистрация.

Определяющим является спрос на продукцию: если продукция предприятия не будет пользоваться спросом, ему грозит разорение. Такая продукция остается нереализованной, а затраты на ее изготовление неоплаченными.

Решение о формировании новых предприятий принимает владелец капитала. На первом этапе капитал нужен для строительства и организации предприятия, закупки достаточных запасов сырья, материалов, найма рабочей силы. На базе первоначальных капитальных вложений, израсходованных или предназначенных на указанные цели, образуется уставный капитал предприятия.

Увеличение уставного капитала происходит за счет прибыли, оставляемой на предприятии для развития производства, а в отдельных случаях- за счет ассигнований из бюджета. Предприятие может получить средства за счет выпуска и продажи ценных бумаг, а также получить кредиты, погашаемые впоследствии из прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.