Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарные предприятия






Унитарное предприятие – коммерческая организация, учрежденная по решению собственника имущества, которое принадлежит ей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. К унитарным предприятиям относятся коммерческие организации (предприятия), не наделённые правом собственности на закреплённое за ними имущество.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, - это предприятие, создаваемое по решению государственного органа или органа местного самоуправления.

Некоторые отличия прав хозяйственного ведения и оперативного управления состоят в содержании и объеме правомочий, получаемых ими от собственника на закрепленное за ними имущество.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т. е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативного управления. Учредители унитарных предприятии, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности казенных предприятий Правительство РБ несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.

Филиалом называется обособленное подразделение юридического лица, расположенные вне места его нахождения и осуществляющее все либо часть его функций, в т.ч функцию представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридическим лицом и действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений.

Гражданский кодекс предусматривает также объединение хозяйствующих субъектов в рамках простого товарищества и в форме создания финансово-промышленных групп и иных хозяйственных групп (холдинг, концерн).

Холдинг – хозяйственная группа, созданная способом при котором одному участнику группы принадлежат доля в имуществе каждого из иных участников группы или другие права таким образом, что эта доля или эти права обеспечивают головной организации возможность принятия или отклонения решения в высшем органе каждого иного участника хозяйственной группы.

Концерн. Сущность концерна заключается в наличии единого центра принятия решений, касающихся хозяйственной деятельности всех входящих в его состав предприятий, которые при этом не теряют экономической и юридической самостоятельности. Обычно в качестве такого предприятия выступает предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке, имеющее контрольную долю участия в предприятиях, работающих на данном рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.