Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества






Хозяйственные общества – коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) представляет собой такую форму, которая учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделён на доли, определённые учредительными документами (устав и учредительный договор – при наличии участников и уставов, если один участник). Учредители этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Учредительными документами ООО являются устав и учредительный договор (в случае, если число учредителей 2 и более).

Высшим органом управления ООО является общее собрание его участников, к исключительной компетенции которого относятся:
- изменение устава общества и размера его уставного фонда,
- образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение его полномочий,
- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибыли и убытков,
- решение о реорганизации и ликвидации общества,
- избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, если иное не предусмотрено в уставе общества.

В случае, когда в составе общества остался один участник, общество должно быть преобразовано в унитарное предприятие или ликвидировано.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли определенных учредительным договором размеров. Эта новая форма имеет много сходного с обществом с ограниченной ответственностью. Особенностью же данной формы является иная ответственность учредителей – они отвечают солидарно на субсидиарных началах в кратном размере к стоимости их вкладов. Основным должником остаётся само общество. Но если его активов окажется недостаточно для расчётов с кредиторами, остаток долга принимают на себя учредители в размерах, кратных уставному взносу. Кратность при этом определяется учредительным договором.

Более того, участники общества несут эту ответственность солидарно, т.е. кредиторы имеют право предъявлять свои требования полностью или частично к любому из участников, а он, в свою очередь, должен их удовлетворить. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество – коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на определенное количество акций, учрежденная двумя или более лицами, которые отвечают по ее обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. В данном случае речь идёт об ограниченной ответственности членов акционерного общества. Само же общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров, принятым ими в индивидуальном, частном порядке.

В качестве участников АО, именуемых акционерами, могут выступать любые физические и юридические лица. Правовая форма акционерного общества предпочтительна для крупных предприятий, где существует большая потребность в финансовых ресурсах.

Отличительная особенность этого вида хозяйственных обществ – формирование уставного фонда за счет размещения эмиссионных ценных бумаг – акций, удостоверяющих обязательственные права участников по отношению к обществу. Преимущества АО объясняется относительной легкостью отчуждения и приобретения акций, что создает условия для привлечения капитала многих лиц, и возможностью его свободного перемещения из одной сферы предпринимательской деятельности в другую.

Акционерное общество - одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий. Поэтому в нём должно быть несколько органов управления, внутреннего и внешнего контроля, органов общего собрания, распределение между ними компетенций, установление порядка принятия этими органами решений, определённые действия их от имени общества, определение ответственности за причинённые убытки. Такие органы определены законом “Об акционерных обществах”. Ими являются:
1) Высший орган управления АО – общее собрание акционеров,
2) Совет директоров (наблюдательный совет) – должен создаваться в АО с числом акционеров более пятидесяти,
3) Исполнительные органы АО – коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) и (или) единоличный орган (директор, генеральный директор).
4) ревизионная комиссия (орган внутреннего контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества)
6) счётная комиссия (постоянно-действующий орган общего собрания).

Производственные кооперативы (артели)

Определённое место в системе коммерческих организаций принадлежит производственному кооперативу (артель). Эта организационно-правовая форма хозяйствования представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля и др.), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.