Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство идет по самому простому пути, перекладывая тяжесть кризиса на беднейших и средний класс, говорит депутат Госдумы






Правительство РФ пытается решить экономические проблемы за счет среднего класса и беднейших слоев населения, вместо того чтобы проявить политическую волю и ужесточить налогообложение крупного бизнеса. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 января первый замруководителя фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя информацию о возможности 10%-го сокращения бюджетных расходов в связи с падением цен на нефть.

" Правительство действует в своей логике, оно не хочет затрагивать интересы корпораций, олигархов, богатых людей, оно пытается решить вопросы за счет среднего класса и бедных", - сказал он.

Депутат напомнил, что осенью " Справедливая Россия" предлагала свой альтернативный бюджет, в котором было указано, где можно найти деньги даже в этих кризисных условиях. " Это, прежде всего, отмена возврата НДС экспортерам сырья, прежде всего нефти и газа, ликвидация консолидированных групп налогоплательщиков, введение прогрессивной школы налогообложении и налога на роскошь и ряд других мер", - рассказал он.

" Мы считаем, что в стране деньги есть, а решения надо принимать политического свойства. Надо проявлять политическую волю и затронуть очень влиятельные социальные группы, которые есть в нашей стране. Правительство их трогать не хочет, идет по самому простому пути - сокращения бюджета, перекладывая все проблемы на средний класс и бедных. Мы считаем это неприемлемым", - сказал Емельянов.

По его словам, в ходе работы над альтернативным бюджетом депутаты фракции нашли более 2 трлн рублей дополнительно, что в случае реализации предложенных мер позволило бы полностью проиндексировать пенсии работающим и неработающим пенсионерам, однако правительство не пошло на диалог с депутатами от " Справедливой России".

Емельянов подчеркнул, что во время кризиса есть два пути: или начинать " поддавливать" крупные банки, нефтяные компании, газовые компании, супербогатых людей с миллиардным состояниями, либо взять деньги с бедных и среднего класса. " Правительство идет по более легкому пути - по второму. Тем самым показывая, в чьих интересах оно готово действовать", - заключил он.

Ранее стало известно, что на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в конце декабря было принято решение не доводить до бюджетополучателей 10% лимитов бюджетных обязательств, на эти 10% планируется произвести сокращение расходов федерального бюджета 2016 года.

 

Источник: Известия (izvestia.ru), Москва

Дата: 13 января 2016 0: 01






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.