Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учеников школы № 1 заставляют петь молитвы






Экс-депутат владимирского городского совета от " Справедливой России" Альберт Русанен сегодня возмутился в твиттере по поводу домашних заданий для четвероклассников на уроках музыки во владимирской школе № 1.

Учеников старейшей в городе и пока еще светской школы заставили выучить наизусть религиозную песню, а именно - молитву к Божьей матери, которую исполняет известная православная группа " Гвадалахара". Текст песни бывший депутат выложил в твиттере.

- О данном факте мне рассказали сотрудники нашей фирмы (ООО " Авто-Дрим" - Авт.), у которых дети учатся в 4 классе школы № 1, - рассказал " ТВ МИГ" Альберт Русанен. - Учить и исполнять на уроке молитву дети начали сразу после новогодних каникул. Причем, родители дома попросили детей спеть то, что они учили на уроках, и по их словам это было типичное церковное пение!

Как известно, наше государство - светское, а это означает, что все граждане страны свободны в выборе религии. Не запрещен, слава Богу, у нас и атеизм. Так что возмущение Альберта Анатольевича нам понятно.

За комментарием мы обратились к директору школы № 1 Татьяне Ростовцевой, которая пообещала разобраться в ситуации.

- Я не думаю, что учителя делают это по своей инициативе, придется посмотреть программу в 4 классе и все выяснить, - рассказала Татьяна Ростовцева. - Возможно, что дети исполняют данную песню в рамках межпредметных связей. Как известно, в нашей школе, как и во всех остальных, у четвероклассников есть предмет ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики - Авт.). Но, в любом случае, детей не должны заставлять учить молитвы наизусть, наверное, это было просто ознакомление.

Ростовцева также пояснила нам, что среди родителей 4-классников в прошлом году было проведено анкетирование и решением большинства из них в качестве модуля при изучении предмета ОРКСЭ были выбраны " Основы православной культуры" (на выбор родителям предоставляют 5 модулей, где кроме православия можно изучать основы исламской, иудейской культуры и даже буддизма. Кроме того, для классов, где большинство родителей - атеисты, возможно изучение модуля " Основы светской этики").

Разобраться с ситуацией нам пообещали и в управлении образования города Владимира. Чиновники также считают, что детишки из первой школы, возможно, преувеличивают и едва ли их кто-то заставлял молиться на уроках музыки, а уж тем более - " зубрить" религиозные тексты.

- Была ли это действительно молитва? Будем выяснять, - рассказала зам. начальника управления образования г. Владимира Ирина Пенькова. - А вообще я, на своей практике за время работы в управлении образования не припомню ни одной подобной жалобы. В любом случае, ознакомление с религиозными темами должно проводиться в светском ключе!

Что ж, послушать песню, которую заставляли петь детей, можно по этой ссылке. А уж молитва это или нет - решать вам, дорогие читатели!

 

Ленинградская область

 

Источник: Online47.ru, Санкт-Петербург

Дата: 12 января 2016 12: 54

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ДЕПУТАТОВ: ЛЫЖИ, ЕЛКИ, РАБОТА

Народные избранники в новогодние каникулы катались на лыжах, навещали родственников и выслушивали жалобы избирателей. Почти все опрошенные провели праздники в кругу семьи, периодически отрываясь на рабочую " текучку".

Online47.ru расспросил народных избранников о том, как они отгуляли новогодние праздники. Депутат " Единой России" Никита Мельников праздники посвятил заботам о любимой птицефабрике " Синявинская". Что не прошло даром: даже в самые трескучие морозы аварийных и непредвиденных ситуаций на предприятии удалось избежать. " У нас своя котельная, стоит хорошее оборудование, так что благодаря фабрике и поселок Синявинский пережил морозы без инцидентов с коммунальной сфере", - похвалился Мельников.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев новогодние каникулы провел в поездках по региону - Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский районы, помогая жителям в том числе с разморозкой домов. " Проинспектировал аварийную службу Всеволожского района, - рассказал Лебедев. - Надо отдать должное Всеволожским тепловым сетям, на вызовы реагируют оперативно". Кроме того, у областных либерал-демократов 5 января состоялась региональная партийная конференция, на которой были выдвинуты кандидаты на выборы муниципальных депутатов поселка Морозовка Всеволожского района. С новогодних праздников, уже отгремевших свое, Лебедев предложил переключить внимание на праздники грядущие: например, 12 января - День работников прокуратуры. " Я очень уважаю работников прокуратуры как бывший сотрудник уголовного розыска. Считаю, что все они - достойные люди, в этой сфере нет громких скандалов, они ответственно выполняют свою работу. И в этот день мои наилучшие пожеланиям всем, кто работает в прокуратуре, их семьям и родственникам".

Депутат-единоросс, директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой большую часть праздников провел, разрываясь между Выборгским замком и заповедником Ялкала, где активно проходили новогодние мероприятия - выставки и мастер-классы. Несмотря на морозы, оба объекта активно посещали туристы. Отлучиться за пределы страны - да и то в соседнюю Лаппеенранту - удалось лишь на два дня. Но отпуском это сам Цой не считает.

Председатель областного парламента Сергей Бебенин выходные провел насыщенно и активно. " Новый год встретил на даче, в Выборгском районе Ленобласти, 4 и 5 января ездил в округ - В Подпорожье и в Вознесенье. Вместе с заместителем председателя по строительству Михаилом Москвиным инспектировали строительство школы и жилых домов. А после я ездил в Кировскую область, навещал свою 88-летнюю маму", - поделился Бебенин.

Веселее всех каникулы провела глава фракции КПРФ Региона Илларионова, хотя и " по заграницам не ездила". " Отдыхала дома с внуком, - рассказала коммунистка Online47.ru. - Ездили на дачу, катались на лыжах и на санках с горки". Помимо этого Регина Альбертовна успела поработать. Как и коллеги по парламенту, проводила встречи с населением, кроме того, партия готовилась к вышеупомянутым выборам в Морозовке.

Ее однопартиец и депутат Госдумы Николай Кузьмин, кажется, не отдыхал вообще, ну, не считая новогодней ночи, которую, как и большинство, встретил " в кругу семьи с бокалом шампанского". " Начался выборный год, отдыхать особо некогда. У нас был съезд в Сосновом Бору, работал с избирателями, много проблем, связанных с УФМС, в основном с ними сталкиваются беженцы из Донецка и Луганска. Сегодня была встреча по Морозовке: там упразднили пункт полиции, теперь на Морозовку и соседний населенный пункт (а это 10 тыс. человек) всего один участковый. Непорядок. Будем разбираться, отправлять депутатский запрос". Кроме того, Кузьмин успел съездить в Москву. Но опять же не ради отдыха, а по работе.

Лидер фракции " Справедливая Россия" Александр Перминов отдыхал в Петербурге и Ленобласти: водил дочку в театр (и не в какой-нибудь, а в правильный, в областной - в " Театр на Васильевском") и на каток. Катался на лыжах в Сосновоборских лесах. А вот к выборам в Морозовке " Справедливая Россия" в праздники не готовилась. Александр Перминов признался, что не уверен, состоятся ли эти выборы вообще. А потому и преждевременную подготовку считает бессмысленной. Но и у Перминова выходные прошли не без работы: справедливоросс поучаствовал в восстановлении катка в поселке Горбунки Ломоносовского района, на средства из депутатского фонда на катке установили скамейки.

Сожаления о том, что полноценных каникул не вышло никто из опрошенных не высказал.

 

Нижегородская область

 

Источник: Нижний сейчас (nn-now.ru), Нижний Новгород

Дата: 12 января 2016 21: 07






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.