Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О партии и фракции Справедливая Россия






 

Источник: Телеканал Дождь # Здесь и сейчас, Москва

Дата: 12 января 2016 21: 32

ИВАНОВ ПРИЗВАЛ НЕ ПУСКАТЬ В ГОСДУМУ " ЭКСТРЕМИСТОВ"

ВЕДУЩАЯ: Перед прокурорами, отмечавшими свой профессиональный праздник в Москве, сегодня выступал и глава администрации президента России Сергей Иванов. Он призвал не допустить до выборов в Госдуму радикальные политические силы. Цитата: " Важно, чтобы доступ к парламенту был надежно перекрыт для экстремистов и радикалов всех мастей". Иванов таким образом обозначил новый фронт работ сотрудникам надзорного ведомства.

ВЕДУЩИЙ: Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин назвал заявление Сергея Иванова черной меткой ПАРНАСу. Яшин опасается, что заявление о радикалах и экстремистах может вылиться в изменение избирательного законодательства.

Илья ЯШИН, зампред партии ПАРНАС: - Черная метка это нам, потому что давно уже власть отказывается от диалога с оппозицией под предлогом того, что мы экстремисты, лишь на том основании, что демократическая оппозиция настаивает на конституционном принципе сменяемости власти. Вот если вы настаиваете на сменяемости власти, если вы критикуете не только внутреннюю, но и внешнюю политику Кремля, то вас немедленно объявляют экстремистами и делает все, для того чтобы вы не получили никакого представительства в законодательной власти. Собственно, об этом Иванов, судя по всему, и говорил. Ну, посмотрим.

ВЕДУЩАЯ: Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который также готовится к осенним выборам в Госдуму, считает, что власть пытается создать способ, чтобы на выборы не попали неудобные кандидаты.

Евгений РОЙЗМАН, мэр Екатеринбурга: - Если так по-честному, ну самый экстремист по высказываниям - это Жириновский. Тогда его первого нельзя пускать, там, ну и тех, кто около. Ну если уж быть честным. На самом деле высказывание Иванова совершенно понятное. Те, кто как-то проявили себя в каких-то действиях экстремистских, и так далее, они допущены не будут. То есть, будут допущены только спокойные, внятные, лояльные. Понятно, что будут ставить барьер. Тех, кого не пропустят, могут назвать экстремистами, там, могут назвать пятой колонной, еще как-нибудь. И создадут некий формат, и в этот формат не попадут те, кто не должен попасть, по мнению власти.

ВЕДУЩИЙ: По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, возможные изменения в избирательном законодательстве в кулуарах парламента сейчас не обсуждаются. Впрочем, он считает, что когда речь идет о каких-то новых запретах, обычно всегда это делается не публично.

Дмитрий ГУДКОВ, депутат Госдумы: - В последнее время нету разговоров о том, что как-то радикально будут менять избирательное законодательство. Единственное, что обсуждается, это запрет лицам, которые не входят в избирательные списки и в избирательные объединения, участвовать в дебатах - да, такой законопроект обсуждается и, скорее всего, он будет принят. Но я не думаю, что заявление Иванова является каким-то сигналом, потому что у Государственной Думы есть кураторы из администрации президента, которые эти сигналы всегда могут довести не публично. И когда речь идет о каких-то новых запретах, обычно всегда это идет по не публичным сигналам.

ВЕДУЩАЯ: Представители так называемой думской оппозиции, то есть, не " единороссы", также считают, что слова главы президентской администрации не требуют никаких законодательных инициатив - фактически просто слова. Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов полагает, что выборное законодательство уже и так создает много барьеров для экстремистов и радикалов. С ним согласен и первый замруководителя фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы от КПРФ: - На мой взгляд, выборное законодательство так у нас выстроено, оно столько барьеров создает для экстремистов, радикалов, что я уж не знаю. Ну разве что у нас представители " Единой России" станут экстремистами и радикалами и будут прятаться под флагом " Единой России", а потом выпорхнут как черт из табакерки и будут экстремистами, радикалами. Потому что, честно говоря, я вот не представляю. Значит, уже судимые - невозможно, статья за экстремистскую деятельность у нас есть. Если ты за экстремизм осужден, ты уже не имеешь права. Я даже вот не знаю, какие еще фильтры возможно придумать. Столько фильтров создано, что уж, по-моему, мышь не пролезет радикально настроенная, не то что целый человек.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, первый замглавы фракции " Справедливая Россия": - Я думаю, что это еще одно просто напоминание об этой проблеме перед выборами в Думу. Я не думаю, что следует ждать какие-то дополнительных внесения законопроектов на эту тему, либо каких-то организационных мер дополнительных. Будет проходить, что называется в штатном режиме, в рамках того законодательства, которое действует. Я могу так предположить.

ВЕДУЩИЙ: Источник " Дождя" в " Единой России" на просьбу прокомментировать насторожившее оппозицию заявление главы кремлевской администрации сказал, что пока ни о каких дополнительных законопроектах или ужесточении выборного законодательства речи не идет.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 12 января 2016 12: 33






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.