Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это вытянет деньги из экономики, добавил президент Ассоциации региональных банков






Если в России запретят валютные вклады, жители страны будут хранить деньги дома, сказал " Русской службе новостей" депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. " Конечно, можно запретить. Мы живем в России, где национальная валюта - рубль, соответственно, все операции должны проводится в национальной валюте. Но проблема в том, что люди будут валюту хранить у себя в чулках, в чемоданах, и эти деньги не будут работать в экономике. Или деньги будут находиться в зарубежных банках в валюте", - сказал Аксаков.

По его данным, " долларизация населения очень высока", доля валютных вкладов достигает 30%. Аксаков не увидел проблемы в том, чтобы предоставлять кредиты на покупку импортной техники, оборудования и товаров. " Это нельзя запрещать", - считает он.

Говоря о предложении запретить валютную ипотеку, он отметил, что она итак уже " стремится к нулю". " Уже все обожглись - и сами заемщики, и банкиры. Сейчас если и выдаются валютные кредиты, то их небольшое количество. Видимо, это касается тех, у кого заработная плата привязана к валюте. Если человек получает деньги в долларах, то он не зависит от скачков валюты", - добавил президент Ассоциации региональных банков.

По его мнению, строит провести работу по хеджированию валютных рисков. " Для этого надо использовать производные финансовые инструменты. Такую работу надо наладить, у нас в стране этого почти нет. Хеджирование можно за год сделать. Просто надо поработать, с экспертами посоветоваться", - подчеркнул Аксаков.

Также он призвал к изменениям в структуре экономики. " Надо, чтобы национальная валюта была стабильной, чтобы наша валюта не зависела от одного продукта, который мы производим и поставляем на внешний рынок. Сделать это можно за пять лет", - заявил Аксаков.

Ранее в эфире РСН советник президента РФ по интернету Герман Клименко призвал запретить в России валютные вклады и ипотеку. " Валютные риски настолько высоки в современном мире, что нужно привыкать жить на свои деньги", - считает Клименко.

Из-за сильного падения курса рубля валютные ипотечники оказались в сложной ситуации, так как их ежемесячные платежи существенно выросли. С начала года заемщики провели уже несколько акций протеста с требованиями пересмотреть условия их договоров. Пока на уступки пошел только " Абсолют Банк", который согласился конвертировать валютную ипотеку по курсу 65 рублей за доллар.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 02 февраля 2016 18: 55






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.