Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация раннего отъема поросят от маток.






В настоящее время четко определились три срока отъема поросят от маток: традиционный 56-60 дней, ранний 21-45 дней и сверхранний до 20 дней.

Установлено, что рано отнятый молодняк (в 21-45 дней) в опти­мальных условиях по темпам роста не уступает своим сверстникам, отнятым в 2 мес.

В некоторых племхозах поросят отнимают в 45-49 дней. Основным условием успеха раннего отъема является соблюдение норм содержа­ния, в первую очередь кормления. Отъем в 5-6 недель широко приме­няется, так как здесь надо соблюсти лишь два обязательных условия: средняя масса отнимаемого поросенка в 5 недель должна быть не ме­нее 8-9 кг, а в 42 дня - 12 кг; наличие кормов животного происхождения, в том числе ЗЦМ, чтобы обеспечить высокий уровень питатель­ности.

В кормосмеси таким отъемышам надо обязательно включать сухой обрат (5-10 %), соевый или льняной шрот, рыбную или мясокостную муку. Для отъемышей 21-35-дневного возраста в кормосмеси необ­ходимо добавлять кроме сухого обрата сахар, а также высокобелковые корма растительного и животного происхождения.

Сверхранний отъем не проводят.

Поросят сверхраннего отъема (в 7-16 дней) рекомендуется со­держать двумя способами. Первый способ - содержание в полно­стью контролируемых условиях. Оно основано на искусственном обогреве и принудительной вентиляции в помещениях, ограждаю­щие конструкции которых имеют хорошую теплоизоляцию. Полы, как правило, полностью щелевые, выращивание ведут в двух-трех- ярусных клетках или станках с приподнятым полом. Второй спо­соб - при отъеме в три недели надо иметь утепленные логова со щелевыми полами для выгула или с полуоткрытой зоной дефекации.

В обоих вариантах целесообразна трехфазная система выращивания и наличие следующих помещений:

свинарник-маточник для опороса и выращивания поросят до отъема;

свинарник для доращивания поросят до 16-20 кг;

свинарник-откормочник;

маточник для холостых, супоросных маток и хряков.

В клетке-батарее содержат по 9-12 поросят в возрасте 7-16 дней. Для кормления используют специальный комбикорм - стартерный (СК-11) в течение первых 4-5 дней, после чего переходят на гранулиро­ванный комбикорм с высоким содержанием сухого обрата. Здесь надо использовать самокормушки, однако кормление поросят вволю отрицательно влияет на качество туш. Поэтому более приемлемо кормление поросят по нор­мам 2-3 раза в день.

При отъеме в трехнедельном возрасте уже не требуется специального ЗЦМ, поросята приучены к потреблению кормов еще под матка­ми. Сразу после отъема корм ограничивают, а потом норму увеличи­вают до 115 гр в день.

При сверхраннем отъеме возрастает значение однородности пого­ловья в группах по возрасту и массе. Сверхранний отъем может нега­тивно влиять на многоплодие маток по причине повышенной эмбрио­нальной смертности плодов в первые три недели супоросности. В то же время такой отъем не влияет на уровень овуляции, но оплодотворяемость маток ниже, а срок от отъема до осеменения удлиняется минимум до 13 дней при отъеме в 3, 5 недели. Более ранний отъем вообще не эффективен в плане увеличения выхода поросят на годовую матку, что связано с приходом половой системы маток в норму, особенно при ус­ложненных опоросах. маток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.