Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция свиней, ее значение, классификация типов. Факторы, влияющие на ослабление конституции.






У свиней различают следующие типы конституции:

грубая,

нежная,

рыхлая,

плотная

крепкая.

Для свиней грубой конституции характерны грубое телосложение, массивный костяк, крепкая мускулатура, большая тяжелая голова с толстыми ушами, толстая кожа. Свиньи этого типа выносливы, неприхотливы к характеру кормления и содержания, но позднеспелые. Этот тип конституции свойственен для местных, не улучшенных пород свиней.

Свиньи нежной конституции имеют тонкий костяк, небольшую голову, достаточно развитую мускулатуру. Телосложение пропорциональное, с хорошо выполненными окороками. Кожа тонкая. Данный тип конституции характерен мясным и беконным породам.

Рыхлая конституция характерна для свиней, имеющих слабый костяк, толстую, но рыхлую, складчатую кожу с хорошо развитой подкожной жировой клетчаткой. Голова короткая с изгибом в лицевой части. Животные скороспелы, хорошо оплачивают корм, в продуктах убоя содержится большое количество жира. К этому типу конституции относятся свиньи сального типа.

Свиньи плотной конституции характеризуются сравнительно тонким, прочным костяком. Кожа плотная, эластичная, мускулатура плотная, сухая. Голова у таких животных легкая, с широким лбом, нетолстыми ушами. Туловище вытянутое, широкое с развитыми окороками. Конечности прочные, сухие с крепкими копытами. К данному типу конституции относятся многие высокопродуктивные отечественные породы свиней.

Иванов М.Ф. в дополнение к типам конституции, разработанным П.Н. Кулешовым, выделил еще один - крепкий тип. одним из первых признаков вырождения пород является ослабление конституции животных. Оно возникает под влиянием различных причин и приводит к нарушению соответствия условий разведения требованиям животных определенного конституционального типа (нарушения в кормлении, плохое содержание, односторонний отбор по какому-либо виду продуктивности без учета экстерьера и конституции, длительное родственное разведение в слишком сходных условиях, перенесение животных в резко противоположные климатические условия и т. д.). Поэтому очень важно раньше обнаружить начавшееся ослабление конституции по мелким, еще слабо бросающимся в глаза признакам, чтобы своевременно принять предупредительные меры против такого ослабления. Ослабление конституции, выражающееся, в различных формах ее переразвитости, чаще наблюдается у животных узкоспециализированных пород. Оно является обычно следствием их одностороннего отбора в одном каком-либо направлении; при этом организм выводится из того гармонического взаимоотношения со средой, которое исторически сложилось в процессе эволюции данной породы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.