Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание поросят-сосунов.






Главной целью при выращивании поросят-сосунов является полное сохранение приплода и получение крепкого, хорошо развитого молодняка живой массой каждого поросенка при отъеме в 2-месячном возрасте не менее 18-20 кг.

Прежде всего поросятам-сосунам необходимо создать надлежащие условия содержания. В свинарнике или отдельной секции общего помещения для разных видов животных не должно быть сырости, сквозняков и резкой смены температуры воздуха. В первые 15-20 дней жизни поросят температура воздуха на уровне пола должна составлять 25-26°С, к месячному возрасту -22-25, а к отъему - 20-22°С. Нужную температуру можно поддерживать с помощью электронагревательной лампы, укрепляемой на разной высоте над логовом поросят. Животные быстро привыкают к лампе и охотно отдыхают под ней. Пол домика застилают мелкой подстилкой.

Влажность воздуха в помещении должна быть не выше 70-75%. Необходимо следить за работой вентиляционной системы, с помощью которой удаляются излишняя влага и вредные газы (углекислота, аммиак, сероводород).

Половину площади пола в станке закрывают деревянным щитом и застилают сухой, чистой, не очень крупно нарезанной соломой, стружкой или опилками. Подстилку нужно регулярно менять, она должна быть всегда сухой и мягкой.

Подкормочный станок для поросят регулярно белят, корыта моют и дезинфицируют горячим зольным щелоком, затем обмывают чистой водой и высушивают.

Как уже отмечалось, поросят необходимо выпускать на прогулку вместе с матерью начиная с 4-5-го дня после опороса вначале в просторное помещение сарая, а затем во двор.

Необходимо следить за чистотой кожи поросят, оберегать их от различных паразитов (вшей и др.). Летом раз в неделю их нужно мыть теплой водой с мылом.

Новорожденных поросят, как правило, оставляют под матерью сразу же после первого сосания. Если матка неспокойная или поросят значительно больше, чем сосков у матери, то их содержат в отдельной секции, станке, ящике.

Приучение поросят к определенным соскам. Разные доли вымени свиноматки выделяют неодинаковое количество молока. В передних и средних долях вымени молока больше, чем в задних, поэтому к передним соскам приучают слабых и мелких поросят, к средним - упитанных и с более длинным туловищем и к задним - упитанных, с коротким туловищем.

Кормление поросят-сосунов. В первые дни поросята получают молозиво матери. Молозиво как биологически ценный продукт способствует созданию у молодняка иммунитета (невосприимчивости) к различным заболеваниям. В первые же дни после рождения необходимо наливать им в корытце теплую воду, меняя ее несколько раз в день. К подкормке поросят нужно приучать уже с 5-6-го дня жизни.

С этого же возраста поросят приучают к минеральным кормам, для которых ставят отдельное корытце, разделенное на несколько секций. В него засыпают мел, костную муку, древесный уголь, красную глину, минерально-солевые брикеты в виде порошка.

В подкормочное корыто засыпают вначале сухие корма (ячмень, кукурузу), лучше всего поджаренные на железном листе (сковороде), а с 11-12-го дня жизни поросят наливают каши из ячменной и овсяной муки, сваренные на обрате. Постепенно приучают поросят к вареному картофелю, моркови в тертом или измельченном виде, листьям бобовых, крапиве, травяной муке и другим кормам. В зимнее время очень полезной подкормкой для поросят являются зеленые ростки злаковых культур, выращенных в ящиках. Для предупреждения рахита поросятам с кормом дают рыбий жир или несколько капель витамина D.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.