Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, состояние и перспективы развития свиноводства России.






Общее поголовье свиней в РФ все еще достаточно велико, более 13 млн. голов, хотя в период с 1990 по 2004 годы оно сократилось более чем в 2 раза и пока (по предварительным данным за 2005 год) продолжает снижаться. Россия является «лидером» по темпам падения производства свинины в мире. Для сравнения, лидер европейского свиноводства Дания имеет большее поголовье при населении всего 5 млн. человек.

Условно все производство свинины в РФ можно разделить на три сектора:

крупные комплексы промышленного типа (условно от 12000 голов в год откорм);

среднее производство в сельхозпредприятиях и крупных фермерских хозяйствах (100-12000 голов откорм);

производство в личных подсобных хозяйствах и мелкими фермерскими хозяйствами.

В отличие от Европы, в России именно крупные производства определяли, и будут определять объемы регионального производства. Как правило, они занимаются только производством свинины (иногда еще производством кормов и мясопереработкой).

Сейчас значительная часть крупных комплексов не работает, либо работает не на полную мощность. Поэтому большой объем поголовья сосредоточен на средних предприятиях, занимающихся помимо откорма свиней другими видами сельскохозяйственного производства, и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения. В 2004 году в сельскохозяйственных предприятиях находилось 52, 6% поголовья свиней, в ЛПХ – 44, 0%, крестьянских (фермерских) хозяйства – 3, 4%. Мясо из ЛПХ в основном реализуется через рынки или для собственного потребления.

Важнейшими показателями конкурентоспособности свиноводческих предприятий являются коэффициент конверсии кормов и привесы на откорме, а также количество опоросов в год, выход поросят от одной свиноматки. К сожалению, средние технологические показатели работы свиноводческих предприятий в России несопоставимы с показателями ведущих в области свиноводства стран, например, Нидерландов. Хотя в ведущих предприятиях они приближаются к европейским. Такие низкие показатели влияют на себестоимость производства. Естественно, что импортная продукция дешевле даже без дотаций (по замороженному мясу). Ведущие предприятия Ленинградской области («Ручьи», «Пит-Продукт», «Бор») характеризуются вполне конкурентоспособным производством.

Экономические показатели зависят, в том числе, и от генетики животных, условий содержания, качества кормов, поэтому успешные российские предприятия сотрудничают по этим позициям с ведущими европейскими компаниями.

23% потребления свинины в России составляет импорт (497 тыс. т). При этом наиболее активно импортную свинину используют крупные мясоперерабатывающие заводы в больших городах.

Государственная поддержка развития свиноводства была до последнего времени недостаточная, фактически ей пользовались только действующие предприятия. Это было связано прежде всего с достаточно короткими сроками предоставления инвестиционных кредитов – до 3-х лет, как исключение до 5 лет, жесткими требованиями к залоговой базе. То есть теоретически инвесторы могли получать «льготные» кредиты с частичным субсидированием процентной ставки, но практически проектов реализовывалось немного.

Перспективы развития свиноводства в РФ

С объективной точки зрения свиноводство является сейчас одной из наиболее привлекательных для инвестиций отраслей АПК. При применении интенсивных технологий свиноводство рентабельно. Не случайно в большинстве европейских стран, в отличие от других направлений сельского хозяйства, оно не дотируется впрямую (хотя экспортные дотации и существуют).

В настоящее время сложились благоприятные условия для роста свиноводческой отрасли:

Введение квот на мясо и увеличение спроса населения на премиальную группу мясной продукции подвигает мясоперерабатывающие предприятия к созданию собственной сырьевой базы.

Первыми пошли инвестиции в производство мяса птицы как самое быстро окупаемое производство. В настоящее время рынок насыщен мясом птицы. Население предъявляет повышенный спрос на свинину и говядину, несмотря на то, что мясо птицы в два раза дешевле.

Производство мяса свиней по скорости окупаемости является следующей после птицеводства отраслью, вследствие длительности цикла выращивания.

В настоящее время в России реализуется Национальная программа «Развитие АПK на 2006-2007 г.г.», одним из направлений которой является «Ускоренное развитие животноводства». Благодаря этому появилась возможность получать долгосрочные субсидированные кредиты до 8 лет, в том числе с льготным периодом выплат кредита в течение первых лет проекта, брать в лизинг до 10 лет технику и оборудование для животноводческих ферм. Доступность дешевых и долгосрочных кредитов должна стать дополнительным положительным фактором при решении заняться свиноводством.

В связи с реализацией этого направления программы во всех регионах страны рассматриваются сотни проектов, из них отбираются наиболее проработанные. По информации члена межведомственной рабочей группы Виталия Морозова, на рассмотрение и утверждение прислано из регионов более 4 тыс. проектов. Утвердили к финансированию лишь 392. Из них 316 – по КРС, 75 по свиноводству – заявители этих проектов могут рассчитывать на получение 8-летних кредитов. 25 свиноводческих объектов и 14 птицефабрик будут построены за счет 5-летних кредитов, на субсидирование которых предусмотрено около 1 млрд. рублей. Всего же потребность в кредитовании составляет 67 млрд. рублей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.