Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архангельские эсеры поддерживают протест прокуратуры по выборам глав поселений






Прокуратура Архангельской области в конце 2015 года направила в адрес исполнительной и законодательной власти региона требование по изменению законов в части наделения полномочиями глав поселений.

В своем протесте сотрудники прокуратуры указывают на принятое 1 декабря 2015 года постановление Конституционного Суда РФ, которое указывает федеральным законодателям на несоответствие ряда норм ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" российской Конституции. Так, в частности, судьи указывают парламентариям о недопустимости устанавливать в законах единственно возможные варианты порядка избрания глав поселений.

Протест прокуратуры мы попросили прокомментировать заместителя председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления областного Собрания Юрия Шарова (фракция " Справедливая Россия").

- Наши федеральные коллеги по партии фактически отстояли право на альтернативные варианты избрания муниципальных глав. Напомню, сначала представители " партии власти" предлагали один вариант - назначение. При этом, так называемая рабочая группа, которая была создана в Архангельской области для приведения в соответствие областного законодательства по местному самоуправлению, подошла излишне предвзято к вариантам избрания, и оставила один вариант - назначение глав местными депутатами. В этом варианте, как мы понимаем, население отстранено от своей важнейшей обязанности формировать власть, - заявил депутат Юрий Шаров. - И сколько бы мы не говорили о недопустимости нарушения духа Конституции РФ и целого ряда профильных международных конвенций, ратифицированных Россией, парламентское большинство в Облсобрании приняло совершенно возмутительное решение по отстранению жителей Архангельской области от выборов местных глав. Мы поддерживаем протест прокуратуры как соответствующий закону, и будем настаивать на возврате прямых выборов.

Как отметили в областном Собрании, протест будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Собрания 17 февраля 2016 года.

 

Иркутская область

 

Источник: Бабр.ru, Иркутск

Дата: 01 февраля 2016 10: 05

ГОСДУРА-2016: МАТХАНОВ В ПАРТЕРЕ, ЕГОРОВА - НА ПОДХВАТЕ

" Справедливая Россия" не останется в стороне от кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.

Впрочем, конфигурация участия партии в этих выборах пока остается туманной.

Известно, однако, что одна из ведущих ролей в готовящейся игре будет отведена действующему депутату Госдумы, члену " Справедливой России" Иринчею Матханову.

С большой долей вероятности, именно г-н Матханов возглавит межрегиональный список эсеров на выборах. Данный список, напомним, будет включать представителей Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, и, возможно, Тывы.

Заметим, клан Матхановых имеет большой вес в Бурятии и Прибайкалье. Так подконтрольная Матхановым компания " Байкалфарм" долгое время считалась одним из ведущих игроков на региональном водочном рынке.

Некоторое время назад " Байкалфарм" был обанкрочен, однако семья Матхановых не ушла из бизнеса и политики. За Матхановыми сохранился гостиничный бизнес, и некоторые другие ликвидные активы.

Иринчей Матханов, как уже было сказано, является депутатом Госдумы шестого созыва, а его родной брат - Владимир Матханов - пребывает в должности зампреда Правительства Бурятии по социальному развитию.

Очевидно, что " Справедливая Россия" намерена сделать ставку на семью Матхановых, как на состоятельную и влиятельную политическую силу.

Также известно, что участие в выборах примет депутат Думы Иркутска, секретарь иркутского бюро " СР" Лариса Егорова.

- Я для себя уже приняла решение. Все наши кандидатуры согласовываются в Москве, здесь обсуждаются - такая, демократичная процедура. Я, наверное, и в списках пойду, и по одномандатному округу. По одномандатному точно, - заявила г-жа Егорова в конце января (цитата по ИА " ИрСити").

Лариса Егорова - опытный политик регионального уровня. Напомним, что г-жа Егорова участвовала в недавних губернаторских выборах, набрав в первом туре 6, 7% или 36, 8 тысяч голосов.

В тоже время, учитывая жесткую конкуренцию, вряд ли Лариса Егорова всерьез рассчитывает на попадание в федеральной парламент. Скорее всего, на нее будет возложена работа по организации избирательной кампании в Иркутской области.

 

Псковская область

 

Источник: Псковская лента новостей (pln-pskov.ru), Псков

Дата: 01 февраля 2016 17: 47

ИГОРЬ ЦВЕТКОВ В СИТУАЦИИ ВОКРУГ СПОРТКЛУБА " ПАУЭР" ПОВЕЛ СЕБЯ НЕ ПО-МУЖСКИ - ОЛЕГ БРЯЧАК

Депутат Псковского областного Собрания (" Справедливая Россия") Олег Брячак считает ситуацию, сложившуюся вокруг клуба " Пауэр", " совершенно ненормальной". Такое мнение он высказал в интервью Псковской Ленте Новостей. " Получается, что арендатор долгие годы эксплуатировал здание, принадлежащее областной профсоюзной организации, и за это время не только практически довел здание до предаварийного состояния, но и накопил задолженность по аренде несмотря на то, что оказывал платные услуги. В свою очередь, руководитель областной профсоюзной организации Ульяна Михайлова в рамках своих должностных обязанностей и действуя в интересах возглавляемой ею организации, попросила погасить долг, как это и должно быть. И тогда арендатор повел себя непорядочно и не по-мужски", - констатировал депутат. По его словам, " вместо того чтобы хотя бы начать выполнять свои обязанности согласно договору аренды и искать возможности погасить долг, он (ред. - арендатор) попытался публично опорочить Ульяну Александровну тем, что она якобы уничтожает спорт, в том числе и детский, а сам тем временем не только берет со спортсменов и с детей немаленькую плату за посещение спортивного зала, но и сдает часть помещений в субаренду, продолжая получать прибыль". " Я категорически против того, чтобы подобные люди имели отношение к воспитательной и тренировочной деятельности, и в этом споре поддерживаю Ульяну Александровну и готов, если потребуется, предоставить спортивные залы в спорткомплексе " Электрон" ", - заключил Олег Брячак. Напомним, арендатором помещений в здании по ул. Гоголя, 17а выступает Федерация тяжелой атлетики Псковской области.

 

Ростовская область

 

Источник: Donnews.ru, Ростов-на-Дону

Дата: 01 февраля 2016 16: 51

КПРФ И " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" НАЗВАЛИ СВОИХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА В ГОСДУМУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.