Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутатам неожиданно подбросили закон о выборах и Дмитрия Краснянского






Новый закон о выборах депутатов ЗакСа, который Вячеслав Макаров обещал принять до 18 мая, внесен в Законодательное собрание 28 января. На минувшей неделе его неожиданно представили на заседании постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. За документ проголосовали 5 депутатов, против - трое. В то же время муниципальные депутаты с " исторической политической родины" Вячеслава Макарова - с Петроградки выдвинули на вакантное место члена ГИК Дмитрия Краснянского, который до 2012 года отработал 16 лет в городской избирательной комиссии. Не исключено, что недоверие к " новому Смольному" депутаты хотят обменять на " понятного человека в избирательной системе". При таком раскладе новый закон о выборах может быть принят ЗакСом без проблем. Но пока решение вопроса зависло в состоянии неопределенности. Одной фракции единороссов для принятия документа будет недостаточно.

В ближайшую среду депутатам предстоит провести довыборы члена городской избирательной комиссии. Выбор предстоит нелегкий: Смольный предлагает молодого юриста Михаила Петрова, который с мая 2014 года успел поработать судьей Уставного суда, в конце осени прошлого года перешел в Смольный к вице-губернатору Александру Говорунову, а теперь метит в избирательную комиссию. Его конкурентом выступает Дмитрий Краснянский, много лет проработавший в горизбиркоме и ушедший отставку в 2012 году. Его кандидатуру выдвинули муниципалы Петроградского района. А наблюдатели Петербурга предложили свою кандидатуру Виктора Венгерова, который, имея диплом матмеха СПбГУ, как раз в этом году собирается защищать диплом в академии госслужбы по избирательному праву. До голосования чуть больше суток, а депутаты пока не определились, кого же они хотят видеть на этом важном для них месте.

В то же время депутаты не определились и по поводу своей позиции относительно нового закона о выборах. Как отметил председатель Комиссии Сергей Соловьев, две недели депутатам отпущено на изучение проекта, после чего его вынесут на пленарное заседание. Однако сегодня тот же Сергей Соловьев на вопрос: Когда планируется вынести законопроект на первое чтение? - ответил: " Мы партия власти, когда сверху прикажут внести, тогда и внесем. Может быть, даже в эту среду". Мы решили опросить депутатов разных фракций, будут ли они голосовать за этот законопроект и почему?

За фракцию ЛДПР ответил Сергей Антипов (кстати, Максим Яковлев, тоже член это фракции - один из трех голосовавших против на заседании комиссии): " У нас есть письменное указание лидера нашей партии Владимира Вольфовича Жириновского голосовать только за выборы по партийным спискам, никакой смешанной системы. Мы будем голосовать " против".

Единоросс Алексей Макаров будет голосовать " за" только потому, что с принятием закона будут установлены правила игры. " Чем быстрее это произойдет, тем лучше для всех, можно будет начинать выборную кампанию", - отметил он. Его коллеги по партии Сергей Соловьев и Анатолий Дроздов строго следуют партийной дисциплине, они хором ответили: " Как партия прикажет, так и проголосуем". А вот Анастасия Мельникова (" Единая Россия") подчеркнула, что мнение о голосовании примет после подробного обсуждения законопроекта с юристами. " У меня нет юридического образования, - пояснила она, - поэтому я тщательно изучаю каждый документ, прежде чем принимаю решение о голосовании". Впрочем, относительно смешанной системы выборов она свое мнение уже выработала " Смешанная система наиболее демократична. С одной стороны, соблюдается принцип многопартийности, когда петербуржцы смогут голосовать за политическую партию и ее программу, с другой - голосование за конкретных кандидатов, которые должны доказать свое право быть избранными в парламент конкретной работой на территориях. Принятие прозрачного и понятного закона о выборах поможет усилить доверие петербуржцев к нашей избирательной системе, повысит уровень гражданской ответственности, сделает выбор избирателей более продуманным и осознанным" - говорится в рассылке пресс-службы партии власти от имени Анастасии Мельниковой.

Решение голосовать " за" принял еще один единоросс Евгений Марченко. " Я буду голосовать " за" этот документ, потому что это правильный закон, - поделился он. - Прежняя система, когда депутатов избирали только по партийным спискам, показала свою ущербность. Помните, сколько скандалов было в 2011 году? Думаю, что она исчерпала себя". А член партии власти Андрей Васильев будет голосовать " за", потому что " федеральное законодательство предполагает смешанную систему и мы в регионе должны свои законы строить по образу и подобию федеральных". В свою очередь, Игорь Высоцкий сообщил, что решение, как голосовать, принимается большинством голосов на заседании фракции. Сам он до этого заседания собирается внимательно ознакомиться с законопроектом, чтобы на фракции высказать взвешенное мнение.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, лидер регионального отделения партии, чьи советники, как пишут в СМИ, и подготовили данный законопроект, хранит тайну голосования, однако также высказался относительно смешанной системы выборов. " Концепция нового избирательного закона обсуждалась очень долго и тщательно, - сказал он. Я уже неоднократно отмечал, что наиболее конструктивной представляется смешанная система формирования городского парламента, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам. Таким образом, петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей, уполномоченных защищать интересы жителей своего округа. В законопроекте, который был внесен на рассмотрение депутатов парламента, заложен именно такой принцип" Он также подчеркнул, что законопроектом досрочное голосование не предусмотрено.

К единодушию двух фракций (ЛДПР - против, ЕР - за) присоединяется фракция партии " Яблоко". " Наша фракция будет голосовать " против", - сообщил Борис Вишневский. - Я, не только как депутат, но и как профессор политологии, считаю, что надо сохранить пропорциональную систему, которая - единственная - обеспечивает представительность парламента. Кроме того, выборы по округам чрезвычайно подвержены фальсификациям. Я изучаю избирательную систему России более 20 лет и хорошо знаю, о чем говорю". Однако в заключение он заметил, что окончательное решение по голосованию будет принято во вторник вечером или в среду утром, когда в Петербург приедет Григорий Явлинский.

Фракция КПРФ также придерживается мнения, что голосовать надо так, как велят сверху. Правда, верх у них другой. Если единороссы кивают на Смольный (" верх" регионального отделения партии власти сидит там), то для коммунистов, как и для либерал-демократов, решающим будет мнение Центрального комитета партии, заседающее в Москве. " Мы ждем решения федерального руководства, - сказал лидер фракции КПРФ в ЗС Владимир Дмитриев. - Ранее перед нами ставили задачу голосовать за партийные списки. Но теперь, когда проект закона уже есть, возможно, мнение изменится". Его коллеги по фракции - Ирина Иванова и Константин Смирнов - также высказали приверженность партийной дисциплине. Однако г-жа Иванова подчеркнула, что " до принятия решения все же следует изучить документ", чем коммунисты собираются заняться во вторник, 2 февраля, вместе с юристами. А г-н Смирнов сделал акцент на том, что " он лично готов к любой системе выборов и к любому сценарию". В новом законопроекте ему нравится то, что досрочное голосование отменено.

Разошлись во мнениях представители фракции " Справедливая Россия". Лидер фракции Алексей Ковалев в минувшую среду ратовал за пропорциональную систему, иными словами, за партийные списки. Как и Борис Вишневский, он считает, что только в этом случае в парламенте будет справедливое представительство. Впрочем, он готов рассматривать и смешанную систему в том случае, если по одномандатным округам будет объявлено двухтуровое голосование. К его аргументам стоит прислушаться. В городе будет 25 мажоритарных округов, в каждом, примерно, по 150 000 избирателей. Их голоса распределяться по 10-12 кандидатам, то есть лидер, в лучшем случае, получит процентов 10 голосов. При явке 50% - это 7 500 голосов. Таким образом, в городском парламенте будет заседать человек, представляющий горстку, в масштабах города, избирателей. Эти же 10%, полученные партией - будут представлять интересы 180 000 горожан. Если же будет второй тур, то голоса избирателей распределяться между 2 кандидатами, выбившимися в лидеры, а значит, победитель будет представлять уже не жалкие 7 500, а тысяч 50-60. И это уже совсем другое дело.

Однако однопартиец Алексея Ковалева Андрей Горшечников считает, что второй тур на выборах в городской парламент - это нонсенс. " Не президента же мы выбираем, - говорит он. - Что касается самого законопроекта, то большинство уже с ним ознакомилось и его одобряет. Никаких крамол я там не увидел. Я и раньше говорил, что смешанная система должна быть, потому что политические партии не отражают среза всех граждан Санкт-Петербурга. К тому же не самые сложные условия выдвинуты для регистрации кандидатов по мажоритарным округам, надо будет собрать порядка 5000 подписей. Это, конечно, тяжело, но возможно. Главное, что нет чисто коррупционной составляющей - муниципальных депутатов, дающих добро тому или иному кандидату. И досрочное голосование отменено. Так что я " за".

" Этот закон не был неожиданностью, в превентивном виде все это обсуждалось уже давно, - поделилась справедливоросс Марина Шишкина, - так что я не могу сказать, что законопроект упал нам, как снег на голову. Сейчас основные споры идут о том, хороша или нет смешанная система. Того, чего я боялась, - депутаты на непрофессиональной основе - не случилось. Я считаю, что мажоритарные округа - это плюс, если убрать все то, что связано с махинациями. К сожалению, у нас нет по-настоящему партийной конкуренции, которая бы позволила людям быть достойно представленными в Законодательном собрании. С другой стороны, у нас есть общественные деятели, которые не соотносят себя ни с какой партией, но могут представлять в парламенте своих сторонников. Более того, люди, которые активно работают на округах, там известны, им не нужна никакая крыша в виде партий. К тому же, наша партийная система это, по большому счету, система " кота в мешке". Так что сам по себе закон неплох. Другое дело, как это будет реализовано, добьемся ли мы регистрации одномандатников без вмешательства административного ресурса? К сожалению, я сомневаюсь, что второй тур можно будет втянуть в этот закон. Хотя это правило любого соревнования, закон финала". Марина Шишкина сообщила, что закон еще не обсуждался на фракции, и каким будет решение по голосованию, она не знает.

Наконец, еще одна фракция независимых депутатов, образовавшаяся в парламенте в ходе работы депутатов 5 созыва, вольна в своих решениях, над нею не довлеет дамоклов меч голоса сверху. Возможно, поэтому их мнения наиболее интересны. " Мы будем совещаться нашей независимой группой, - сказал лидер независимых Максим Резник, - но лично я буду голосовать " против" этого закона, несмотря на то, что, казалось бы, мне это невыгодно. Я считаю пропорциональную систему более адекватной интересам петербуржцев". Его коллега Вячеслав Нотяг придерживается прямо противоположного мнения. " Смешанная система - более демократична, - считает он. - В Законодательном собрании появится группа независимых депутатов, новая волна, которая изменит дух парламента. И мне кажется, такая новая волна нужна сегодня". От мнения Ирины Комоловой веет пессимизмом, но оно наиболее близко к существующей в городе на Неве реальности. " Мне все равно, какой закон предложат к обсуждению, - сказала она, - потому что я прекрасно понимаю, что выборы у нас, как раньше, проходили не по закону, так и сейчас пройдут не по закону, а по понятиям. В самом законе есть и плюсы, и минусы, но вопрос не в том, что написано, а в том, как это будет реально исполняться. Хорошо, конечно, что нет досрочного голосования. Но есть открепительные талоны, которые также можно использовать для фальсификаций. Как буду голосовать, определюсь непосредственно перед голосованием", - завершила она

И в заключение мнение уж совсем независимого депутата, который даже к группе независимых не примкнул, Андрея Анохина. " Я буду голосовать " за" этот закон, потому что я беспартийный депутат, и мажоритарный округ для меня - единственная возможность баллотироваться в следующий созыв Законодательного собрания".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.