Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партия власти предлагает сократить количество кандидатов






Самарские единороссы предлагают уменьшить минимальное количество кандидатов, выдвинутых партиями по спискам на выборах в заксобрание, с 25 до 14. Свою инициативу они объясняют желанием помочь малым избирательным объединениям. Опрошенные “Ъ” представители партий, заявили, что в этом не нуждаются.

Фракция «Единой России» в губдуме вышла с инициативой внесения поправок в областной закон «О выборах депутатов Самарской губернской думы». Так, в частности, минимальное количество кандидатов, идущих по спискам от партий, планируется сократить с 25 до 14.

Напомним, выборы в Самарскую губернскую думу пройдут в этом году 18 сентября — в единый день голосования. Согласно действующему законодательству, выборы в губернскую думу осуществляются по смешанной системе голосования: 25 депутатов будут избраны по спискам, еще 25 — по одномандатным округам. Списки, формируемые партиями, включают в себя две части — общеобластную и внутриобластную, делящуюся на территориальные группы. В настоящее время областной закон обязует избирательные объединения формировать внутриобластную часть списка по 25 группам (по числу одномандатных округов.— “Ъ”). Поправками предлагается сократить это количество до 13.

При этом ко дню регистрации количество внутриобластных частей по действующему законодательству может быть сокращено до 13, в случае если по каким-либо причинам кандидаты выбыли и число внутриобластных групп сократилось. Фракция «Единой России» предлагает уменьшить и эту цифру. Так, ко дню регистрации внутриобластных частей должно быть не менее половины того количества, которое было сформировано партиями изначально (но не меньше семи).

Максимальное количество кандидатов в общеобластной части списка предлагается уменьшить с пяти до трех. С учетом всех поправок минимальное количество кандидатов, идущих по списку от партии, сокращается с 25 до 14 человек (13 кандидатов по внутриобластным частям списка и минимум один — в общеобластной части). Максимальное количество кандидатов, с учетом уменьшения общей части списка до трех, предлагается уменьшить с 80 до 78.

В пресс-службе «Единой России» свою инициативу объяснили тем, что «данная корректировка позволит вновь образованным избирательным объединениям, численность которых не является столь значительной, принять участие в региональных выборах».

Правда, представители региональных отделений «Яблока», «Коммунистов России» и ЛДПР заявили “Ъ”, что в такого рода поправках не нуждаются. Лидер реготделения «Справедливой России» Михаил Маряхин предположил, что этот законопроект, скорее всего, принимается для того, чтобы малые партии просто «размыли» голоса.

 

Тульская область

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 31 января 2016 10: 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.